Обратный отсчет - 21 день до MotoGP: Новая история Валентино Росси
Валентино Росси перевернул страницу своей истории, выйдя на Losail International Circuit в цветах Petronas Yamaha SRT. В возрасте 42 лет идол мотоспорта остается в отличной физической форме. Так, по крайней мере, он сам считает. Как сложился первый день в новой команде и какие цели Валентино ставит перед собой теперь?
МОТОГОНКИ.РУ, 7 марта 2021 - Большинство тезисов были озвучены Валентино в большущем интервью после презентации Petronas. В двух словах: он рад пути, по которому развивается его карьера; он все еще думает о 10-м титуле; он верит в дружбу; он верит в светлое будущее... и вообще, Валентино Росси - счастлив, доволен и спокоен, as usual. Читайте его мысли на МОТОГОНКИ.РУ!
«26 сезонов - это не карьера уже, а целая жизнь! - отметил Валентино в конце первого тестового дня IRTA в Катаре. - Но мне нравится. Я знаю правила игры, они жесткие, и много юных соперников, а уровень MotoGP сегодня высочайший - все должны быть на пределе своих физических и психологических возможностей. Но для меня здесь ничего нового. Я всегда выкладываюсь по-максимуму. Всю зиму тренировался, очень много ездил на мотоцикле. И сегодня все прошло отлично».
И все-таки, началась новая часть карьеры, в саттелитной командой, в которой гораздо меньше технического персонала и куда меньше внимания со стороны заводских инженеров. Тем не менее, первый день тестов - он «прогревочный» для всех без исключения, даже самых молодых и сильных гонщиков, потому что за 5 месяцев, прошедших с момента завершения чемпионата MotoGP 2020 года, никто не садился на свои прототипы из-за отмены тестов.
«Утром меня накрыло ощущение возбуждения, потому что я осознал: это же начало моего нового приключения! Новые цвета, новая команда, все новое. Но затем я сделал несколько кругов и понял, что... это же моя старая добрая M1, и атмосфера в боксе очень позитивная».
Что дальше?
«Первые результаты не фантастика, но в целом неплохо начали. Для первого дня сезона, да еще после такого перерыва - сойдет. Нам всем [пилотам Yamaha] предстоит большая работа по выбору шасси и двигателя для нового сезона. Рабочих дней немного, поэтому мы не зациклены на результате. Цель - подобрать оптимальную конфигурацию на сезон».
На второй день тестов в Катаре большинство команд наметили проведение Time Attack и длительных заездов на предварительно одобренных мотоциклах. По этому же плану будут действовать и в гараже Росси.
Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.