МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
27915
6 октября 2015 в 13:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Макар Юрченко: в MotoGP Red Bull Rookies Cup на третий год

Единственный россиянин, выступающий в самой младшей серии гонок, входящей в систему Больших Мотоциклетных Призов (Мото Гран-При) - MotoGP Red Bull Rookies Cup - Макар Юрченко продолжит карьеру в серии в 2016 году.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 октября 2015 - Макар Юрченко: "Это был безумный год, который практически изменил мою жизнь. Мне поступило предложение перейти в мировой чемпионат Moto3, на который мы серьезно нацелились, учитывая то, что в Rookies Cup гонщики участвуют в среднем два года. А так как это был мой второй сезон, мы не рассчитывали на предложение остаться и на третий. В Rookies Cup - это большая редкость. Но перед последней гонкой в Арагоне меня вызвали на беседу и сообщили, что хотели бы видеть меня и в следующем сезоне чемпионата. Взвесив все "за" и "против" мы приняли решение остаться на третий год в Rookies Cup, но параллельно также принимать участие в Junior Moto3 (юниорский чемпионат мира Moto3), который лучше всего сможет подготовить меня к Moto3. Оба чемпионата, и Rookies Cup и Junior, организуются при поддержке FIM и считаются лучшей школой для гонщиков. Поэтому выбор полностью осознанный и взвешенный".

Уроженец Санкт-Петербурга, который начал свою спортивную карьеру в Царскосельском Технопарке, как мотокроссмен, пересел на кольцевой мотоцикл в конце 2013 года и в 2014 вступил в Red Bull Rookies Cup. Первый сезон для Макара Юрченко начался с серьезной травмы: на этапе CEV Moto3, который Dorna Sports проводила в рамках Гран-При Франции по MotoGP в Ле Мане, в результате массовой аварии на стартовой решетке Макар сломал обе руки, а вернуться в строй, в Rookies Cup смог только через 3 месяца, в Брно. Фактически, первый сезон в серии для новобранцев не сложился. Но Юрченко получил подтверждение от Дирекции чемпионата, что у него есть второй шанс. Сезон 2015 года Макар провел в борьбе с противниками, которые и моложе, и легче него самого, что давало им определенные преимущества. Так что в 2016 году россиянин будет настоящим "ветераном" Red Bull Rookies Cup, поскольку третьего шанса до него добивался только один пилот.

"В целом сезон [2015 года] сложился неплохо, - говорит Макар. - Главная сложность в том, что для меня этот сезон был по сути первым полноценным, к тому же, до этого я не имел никакого опыта борьбы, понимания, как вообще управлять мотоциклом класса Moto3 - после мотокросса быстро перестроиться и освоиться на асфальте на таком высоком уровне непросто. Но к 2015 году удалось набраться опыта и приехать на первые тесты готовым к серьезному соперничеству с европейцами. Половину треков в календаре я еще не знал; на некоторых гонках сложно давалась настройка мотоцикла, потому что КТМ очень чувствителен ко всему: к составу асфальта, температуре воздуха и трека, температуре резины, выбитость трассы тоже влияет на многие показатели. С хорошей настройкой на одном треке ты можешь показывать быстрое время, тогда как на другом треке ты не можешь ничего сделать - мотоцикл либо не хочет поворачивать, либо переднее колесо постоянно куда-то "упрыгивает", либо еще что-то. Нужно постоянно быть на чеку и за максимально короткое время уметь адаптироваться и настраивать мотоцикл - в Rookies Cup на каждых 4-х гонщиков один механик и всего два подвесочника на всех".

Новая цель Макара - попасть в Moto3 в 2017 году.

"Попасть в Moto3 - это моя главная цель и мой следующий шаг в карьере. Безусловно, мне еще нужно набираться опыта и ежедневно работать над собой. Только так я смогу быть наравне с ребятами, у которых накат в разы больше моего. Потому что суть не просто попасть в Moto3, важно, оказавшись там, не пасти задних, уметь навязывать борьбу, чтобы командная работа не пропала даром. Очень часто зритель видит только гонщика и пару тройку ребят, которые его окружают, механика, инженера. Но на самом деле в мире MotoGP все то, что видят зрители - это всего лишь маленькая часть того, из чего состоит команда и что она делает. Бывает, команда состоит из десятка, а то и более человек, работа каждого из которых помогает гонщику на треке достигать результат. Поэтому команда должна быть уверенной в гонщике, а гонщик должен радовать команду, чтобы у всех был стимул делать невозможное и идти только вперед!

"

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp