МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
12512
6 сентября 2017 в 19:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Сан-Марино - переломный уикенд сезона?

Наступает важный день в календаре MotoGP. Гран-При Сан-Марино никогда не был таким важным, несмотря на свою значимость - для итальянцев, прежде всего. Теперь же, это может быть решающий этап.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 сентября 2017 - В отсутствие Валентино Росси, который, как известно, снова сломал правую ногу и пропустит следующие 3, а то и 4 этапа MotoGP, основную борьбу за титул будут вести Андреа Довициозо из Ducati Factory и Марк Маркес из Repsol Honda. Третьим в списке идет Маверик Виньялес, напарник Росси по Yamaha Factory. Но будет ли играть дебютант чемпионата первую роль в этом споре, мы пока не знаем наверняка - он остается "темной лошадкой", несмотря на блистательный старт сезона.

В Мизано все ждут от Довициозо "итальянского дубля" - второй победы в Гран-При на национальной площадке после Муджелло, где он открыл золотой счет Ducati в 2017 и впервые вышел в лидеры чемпионата. Затем Маркес отобрал у DesmoDovi лидерство на целый месяц, но в конце августа, выиграв гонку в Сильверстоуне, Андреа вернулся и упрочил позицию: технический сход Марка из-за взорвавшегося в самый ответственный момент гонки двигателя отбросил каталонца на 2-ю позицию, теперь он уступает Довициозо 9 очков.

Silverstone Circuit технически всегда был трудным для Ducati Factory, однако Довициозо доказал, что заводская команда способна меняться сама и менять историю под руководством Луиджи Даль'Иньи.

О борьбе за титул еще в Муджелло в Ducati Corse не думали. Это было приятное стечение обстоятельств, хотя и не без участия Андреа. А вот победа над Маркесом в Австрии дала заводу необходимые силы и уверенность: Довициозо побил сильнейшего пилота последних четырех лет, в равной борьбе искусно использовав и свое преимущество, и ошибки соперника, и технический потенциал GP17 (потеря Марком титула в 2015 году - не в счет, он же не стал ехать медленней!)

В Великобритании гонка сложилась еще лучше: Довициозо знал, что у него есть возможность для атаки и на Маркеса, и на Виньялес, и, разумеется, на Росси - он сделал всех красиво, оказавшись "в нужный момент в нужном месте". Даже если бы у Маркеса не отказал двигатель, он не смог бы тягаться с Андреа на последних кругах и приехал бы, максимум, 2-м. Ну, а Виньялес все равно взошел бы на подиум.

Перед визитом в Англию, заводская команда Ducati посетила Misano World Circuit и провела там целый день, готовя мотоциклы к Гран-При Сан-Марино. Так что у Довициозо и Лоренцо теперь есть и хороший базовый сетап для работы, и уверенность в достижении главной цели. Плюс, поддержка домашних трибун!

Repsol Honda в Мизано всегда везло чуть больше. Дани Педроса провел потрясающую гонку в 2016, выиграв ее настолько четко, что его поспешили поздравить все без исключения, включая Валентино Росси, который финишировал в тот раз 2-м, а Лоренцо, еще будучи пилотом Yamaha, замкнул подиум. Росси переиграл Лоренцо в той схватке, но противопоставить Педросе не смог ничего. Теперь же, Валентино на старте не будет, а Виньялес, оказавшийся в том году 5-м, за спиной у Маркеса, пока неизвестно, как покажет себя в домашней гонке Yamaha Racing.

Для Ducati Мизано - это еще один Сильверстоун: если Довициозо удастся одержать здесь победу или приехать вторым, завод получит те самые "необходимые подтверждения" 100% верности выбранного пути, о которых говорил Андреа в интервью после BritishGP.

Пока Довициозо не уверен - о чем открыто заявил в том же интервью, - что сегодня у него есть то небольшое преимущество, которое помогает пилоту и его команде взять уверенный курс на победу в чемпионате. Получит это "подтверждение", и у него откроется второе дыхание! Одновременно, для Андреа наступил момент, когда он больше не может себе позволить ни единой ошибки, а команда - технических недочетов. Любой сход Довициозо - конец мечте о титуле.

Лоренцо может и помочь напарнику в Мизано, и немного обломать его. Но даже если победу удастся взять Хорхе, это тоже может стать достаточным "подтверждением" для Ducati. Лоренцо не упускал подиума в Гран-При Сан-Марино с 2007 года, еще с тех пор, как боролся за титул в GP250: он всегда становился либо 1-м, либо 2-м до 2015 года, финишировал 3-м в 2016. Единственное разочарование - сход в 2015, который внес такую смуту в душу уроженца Майорки, что это, в итоге, привело и к жесткой конфронтации с Росси, и к последующему разрыву отношений с Yamaha. Так что на Ducati у Хорхе может появиться неплохой стимул продолжить призовую линию на автодроме имени Марко Симончелли.

Вообще, стимулов теперь стало больше у всех, кто входит в TOP-5 чемпионата, включая Педросу. Ему обязательно надо пройти Валентино (что случится в любом случае), но также ему надо не подпустить к себе Лоренцо, идущего следом! И хотя после Сильверстоуна Дани уже отпустил мысль о борьбе за титул, после новости о иммобилизации Валентино отрыв от лидера чемпионата в 35 очков уже не кажется таким большим. Можно попробовать сократить его в трех следующих гонках, в том числе, в Арагоне, традиционно удобном для Honda.

Итак, что может произойти в Мизано, и почему этап будет таким важным?

Сценариев есть два: либо Довициозо начнет увеличивать отрыв от Маркеса и остальных, выиграв и эту гонку, либо победу одержит любой из его соперников, и тогда пружина чемпионата вновь резко сожмется - дистанция между позициями в TOP-5 сократится. Иными словами, Мизано определит вектор событий на всю осень.

В Сильверстоуне, говоря о том, каким он видит финал MotoGP в Валенсии, Валентино Росси пошутил: "Было бы здорово, чтобы 4-5 лидеров приехали туда с равным количеством очков. И пусть свободные практики и квалификации пройдут по солнцу, на сухом асфальте, а в воскресенье пойдет дождь - вот тогда это будет грандиозный финал во всех смыслах!"

Прогноз Валентино мог бы сбыться, если события в Мизано будут развиваться по второму сценарию.

Положение в MotoGP перед Гран-При Сан-Марино:


1. Андреа Довициозо (ITA - Ducati) - 183 очков
2. Марк Маркес (SPA - Honda) - 174
3. Маверик Виньялес (SPA - Yamaha) - 170
4. Валентино Росси (ITA - Yamaha) - 157
5. Дани Педроса (SPA - Honda) - 148

Важные новости
 
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото
Легенда мотоциклизма: Honda отпраздновала 50-летний юбилей флагманского завода в Кумамото

На сегодняшний день у Honda более 30 производственных предприятий по всему миру, только в США их насчитывается 12. Но историю и славу легендарного японского производителя мотоциклов создали предприятия Японии - в Сайтаме, Судзуке, Хамамацу и, конечно, Кумамото. Завод в Кумамото настоящая изюминка Honda: здесь разрабатывают и производят все флагманские модели - Honda Gold Wing, CBR1000RR-R, CRF450, NC750X, X-ADV, Rebel 1100, CB1300, GB350, исторический Super Cub и другие.
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона
KTM и Honda начали дуэль за лидерство на ралли Дакар 2026 года: итоги первого марафона

Первый марафонский этап позади, стартовав в Аль-Уле лидером мотоциклетного зачета, заводская команда Honda финишировала в Хаиле, вновь уступив лидерство Red Bull KTM. Ход гонки и результаты по итогам СУ5.
MotoGP: Пирро рассказал, как произошла авария Фермина Альдегера - это было на тренировке с Марком Маркесом
MotoGP: Пирро рассказал, как произошла авария Фермина Альдегера - это было на тренировке с Марком Маркесом

Большая тусовка пилотов Ducati собралась на Aspar Circuit в начале этой недели: Марк Маркес, Миккеле Пирро, Массимо Килес, Тони Арболино, Хорхе Наварро, Дани Ольгадо и пилот Gresini Racing Фермин Альдегер. День сразу начался с большой аварии, в которую попал Фермин, и где он сломал левое бедро. Миккеле Пирро рассказал, как это произошло.
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы

Новобранец MotoGP, вступивший в 2025 году в Gresini Racing Фермин Альдегер, вряд ли сможет начать сезон Мото Гран-При 2026 года правильно: только что стало известно, что испанец получил сложную травму на тренировке, которая может стоить ему до двух месяцев реабилитации.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 сентября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
215490
посетителей
в месяц
6645
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp