МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30964
6 июля 2009 в 11:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: 100 побед Валентино Росси

Гран При Нидерландов принесло Валентино Росси очередной рекорд - личный, прежде всего: в Ассене суперзвезда Yamaha выиграл свою 100-ю гонку в карьере Больших Призов. Победы Валентино от Брно в 1996 до Ассена в 2009 в статистическом отчете
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 июля 2009 - Чтобы разместить фотографии всех финишей и подиумов, где Валентино занял первую ступень, маньякам из итальянского фан-клуба Росси потребовалось 25 метров баннерной ткани и неделя в типографии. Огромный плакат они принесли с собой и развернули вдоль финишной прямой Assen TT Circuit. Доктору потребовалось время, чтобы вновь пройти весь свой путь - слева-направо, от первой победы до 100-й.

Итак, 100 побед Валентино добился за 13 лет тяжелого напряженного труда, после старта в 217 Гран При. Таким образом, его победоносный рейтинг превысил отметку в 46.1%

Первую победу 17-летний итальянский паренек из Умбрино отпраздновал в Брно, на одной из самых лучших гоночных трасс в мире. Тогда он пилотировал 2-тактный Aprilia RS125. На борту "априлии" Валентино выиграл еще 11 гонок прежде, чем перешел в 250-кубовый класс. Опять же, вместе с Aprilia он 14 раз восходил на пьедестал почета и собирал кубки и медали из золота высшей пробы. В 2000 году состоялся переход в Королевский класс. Вместе с Honda Росси выиграл 33 гонки, а затем неожиданно переметнулся в стан главного противника - Yamaha. До конца 990-кубовой эры Доктор успел записать на свой счет 25 побед, а затем, начав работу с нуля с 800-кубовым YZR-M1, еще 16. Итого, 100.

Росси принес Yamaha 41 победу - больше, чем любой гонщик в истории чемпионата. До Валентино, самым плодовитым добытчиком японского завода был Фил Рид, выигравший 39 гонок.

Росси побеждал в Гран При на 27 различных гоночных треках. Некоторые он знает досконально. Например, Мугелло и Каталонию, где ему удалось выиграть по девять гонок подряд на каждой.

Наибольшее число побед в ходе одного сезона - 11, но и это не единичный случай: таких сезонов было четыре - 1997 (GP125), 2001 (GP500), 2002 (MotoGP) и 2005 (MotoGP).

Пока еще никому не удалось перебить рекорда Валентино Росси по количеству побед в 125-кубовом классе с 1997 года.

25 метров фотографий, 50 шагов, 13 лет успеха = 100 побед Валентино Росси!

И хотя пока по абсолютному количеству побед в Призах Валентино занимает лишь вторую строчку, а первая попрежнему за Жакомо Агостини - 122 победы, Росси вышел в исторические лидеры Королевского класса. В MotoGP и GP500 74 побед нет ни у кого за всю 61-летнюю историю чемпионата.

Финишировав первым в Хересе весной 2009, Валентино стал обладателем титула "Самый успешный пилот в истории чемпионата".

За неполные 13 лет в профессиональном мотоспорте, Росси сумел добиться всего, о чем он только мог мечтать, раскатывая на своем минибайке по Тавулье и ее картодрому. С момента первой победы в Чемпионате мира и до Гран При Нидерландов прошло 12 лет 313 дней. Дольше побеждать в гонках удавалось только четверым: Лорису Реджиани, Филу Риду, Анхелу Нието и Лорису Капиросси. Капи все еще в деле, как и Росси.

В четверг, Валентино заявил, что не собирается покидать мотоспорт. Ответ, сколько лет своей жизни он намерен посвятить MotoGP - три или четыре, а может быть и всего лишь один год, Доктор обещал дать осенью. Все-таки есть еще недостигнутые цели. Например, рекорд Агостини в 122 победы. Для Валентино, это дело одного-двух сезонов.

По материалам motogp.com

Важные новости
 
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp