МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
60560
5 августа 2021 в 18:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: расшифровка пресс-конференции Валентино Росси на Red Bull Ring

9-кратный чемпион мира, икона мотоспорта, 42-летний Валентино Росси созвал особенную пресс-конференцию перед началом Гран-При Штирии на Red Bull Ring, чтобы поделиться с представителями СМИ важной новостью.

МОТОГОНКИ.РУ, 5 августа 2021 - «Сколько же вас сегодня! Ух...» - начал Росси встречу, к которой все готовились месяца четыре. Но на самом деле, с 2010 года.

«Ciao, ciao всем! Такой всеобъемлющий сезон, мне тут нужен стол, как минимум, чтобы расположиться за ним и выдать вот это от все» - засмеялся Валентино.

«Как я говорил по ходу сезона, я приму решение насчет следующего года. После летних каникул. И я решил - остановиться по окончании сезона. Да, это будет последний сезон в MotoGP для меня как для пилота. Это трудно говорить, а решиться было еще сложнее. Но одно сегодня я знаю точно: в следующем году я не буду гонять, как минимум, на мотоцикле. Я занимался этим почти 30 лет! И моя жизнь здорово изменится в следующем году».

«Но я не сожалению. Это было большое приключение длиной во всю мою жизнь, и оно было прикольным! 25-26 лет в чемпионате мира не всякий выдержит. Нет, все было круто. У меня в памяти много незабываемых моментов, которые мы пережили вместе с парнями, с моими механиками и инженерами. И особенно добавить к этому нечего. Только вот это».

Затем, журналистам дали возможность пообщаться с Иконой мотоспорта, какой был и останется Росси.

Насколько трудно далось решение - вот так взять, и остановиться?

Валентино Росси: «Ну, у меня действительно была очень длинная карьера, и к счастью я выиграл много гонок. Некоторые из них - это чистое наслаждение, совершенно незабываемые моменты. После некоторых ощущение эйфории не проходило неделями, даже после 10 дней я улыбался и переживал снова и снова. Поэтому, да: это трудное решение было. Но знаете, тебе нужно хорошо понимать, что в любом спорте главное - это результат. У меня, конечно, был шанс продолжить вместе с собственной командой в MotoGP и моим братом. Это то, чего я бы хотел больше всего. Но... как я уже сказал - результаты имеют значение, а результаты, которые я показывал последние полгода, не приносили мне удовольствия. Мне не на что жаловаться в моей карьере».

Валентино, как ты говорил когда-то, ты не совсем итальянец теперь. Ты - человек мира. У тебя больше всех фанатов. Что бы ты хотел сказать им напоследок?

Валентино Росси: «Прежде всего, я бы хотел сказать моим последователям, что я всегда выкладывался по полной, все 25 лет. Я всегда пытался по-максимуму оставаться на вершине, насколько это было возможно. Да, мы вместе прошли длинный путь. Некоторые из моих фанатов родились и выросли со мной, некоторые в буквальном смысле родились на гоночном треке! [смеется] И я всегда получал невероятную поддержку от всех фанатов со всего мира, куда бы не приехал. Иногда было трудно понять - как ко мне относятся на самом деле, но я горжусь нашими отношениями. Я хотел бы сказать "спасибо!" - мы классно провели время вместе».

Валентино, когда именно ты решил для себя, что - да, это тот самый момент?

Валентино Росси: «С начала сезона я говорил, что приму решение на каникулах. Но, конечно, я решил все гораздо раньше для себя. И действительно, точку я поставил на каникулах. Но когда мы только начали чемпионат, я хотел продолжать. Как я говорил много раз, мне важно было понять - насколько я действительно быстр или нет. Понимаете? К сожалению, результат оказался куда хуже, чем мы ожидали. От гонки к гонке я стал задумываться все больше. Как я уже сказал, мне нравится гонять. Гонять на машинах. Может быть, чуть-чуть меньше, чем на мотике, потому что автогонки чуть-чуть менее впечатляющие. Но думаю, что со следующего года я займусь автогонками. Это еще не окончательное решение, надо многие детали уточнить. Я больше райдер, чем водитель. И смена мотоцикла на машину произойдет, конечно, не на том же уровне. Но я сделаю это».

«Еще 20 гонок без удовольствия - ну его нафиг! Да, это подходящий момент для завершения»

«Пару лет назад я на самом деле даже не задумывался, что прекращу участвовать в MotoGP. Перепробовал все, чтобы понять себя и свои способности. Но теперь настала полная ясность: определенно, я не доволен тем, как идут мои дела в MotoGP. Я подумал так: у меня есть возможность еще один год покататься, но был уверен, что не получу от этого удовольствия. Еще 20 гонок без удовольствия - ну его нафиг! Да, это подходящий момент для завершения».

Валентино Росси: Я заслал предложение своей собственной команде, и обе стороны очень внимательно его изучили
Валентино Росси: Я заслал предложение своей собственной команде, и обе стороны очень внимательно его изучили

На вопрос, как он решил отказаться от шанса - погонять на собственном байке в составе собственной команды, Росси отшутился: «Я заслал команде предложение. Но обе стороны взвесили все "за" и "против"... Честно говоря, я здорово задумался о том, чтобы сделать это: мне бы хотелось выйти на старт на своем собственном байке, в своих цветах, чтобы наши мотики стояли на нашей базе в Таввулье, и мы могли бы ими заниматься - в своей "заводской команде". И там была бы крутецкая команда, с ребятами, которые работали со мной еще со времен GP250 (1998-1999)... но по ряду причин, мы отказались. Надо менять мотоцикл, стиль пилотирования, подход к работе. Это хороший проект, если бы заняться им на 3-4 года. Но когда у тебя только год, риск превышает возможные позитивы».

Какие моменты карьеры запали в душу сильнее всего?

Валентино Росси: «Было три чемпионата, которые сыграли в моей карьере определяющую роль - благодаря чему я продолжал и продолжал. Это 2001-й, когда я выиграл титул в последний год 500-кубового класса. Затем, 2004 - первый титул с Yamaha, который зарядил меня энергией на многие годы. Но также 2008-й, потому что уже в 2008-м я был достаточно стар для гонок, и кое в чем поистрепался, если можно так сказать. Когда выступаешь в MotoGP 5 лет подряд, выигрываешь-выигрываешь, а потом вдруг проигрываешь дважды подряд, это уже говорит, что карьера близка к завершению. Но когда мы перешли на Bridgstone, смогли выиграть еще 2 чемпионата. Битвы со Стоунером, Педросой и Лоренцо меня очень мотивировали. Думаю, это три самых важных момента в карьере».

Валентино, если оглянуться на многочисленные решения, которые ты принял за свою 25-летнюю карьеру в Мото Гран-При, есть ли какие-то из них, о которых ты может быть сожалеешь?

Валентино Росси: «Нет, сожалений никаких нет. Даже переход в Ducati, потому что мы ничего не достигли. Это был крутой челлендж: итальянский гонщик на итальянском байке - это здорово, я пошел на это только по этой причине, наверное. Сама возможность - выиграть что-то уже было бы историческим событием. Мне немного грустно из-за того, что не удалось выиграть 10-й титул [в 2015], особенно, потому что я считаю, что заслужил этот небольшой бонус. Но я дважды проиграл, и тут не на что жаловаться. Результаты моей карьеры, кажется, достаточно неплохие... гонорар всегда оставался неплохим! [смеется] »

Как насчет личной жизни? Есть ли она у Валентино Росси?

Валентино Росси: «У всех великих гонщиков так... Достаточно трудно допустить в свою жизнь так много людей, потому что это отнимает массу энергии. Особенно, в Италии. Но нам как-то удалось с этим справиться. И я горжусь тем, что нам удалось создать такое большое сообщество, не обделив никого вниманием, при этом, у меня была в целом нормальная каждодневная жизнь, как минимум, в Таввулье. В других местах, конечно, ты всегда под давлением. И теперь мне придется менять свою жизнь. Но я доволен, мне не о чем сожалеть».

...пресс-конференция с общение с журналистами длилось без малого 2 часа. И это далеко не все вопросы и ответы Великого и Ужасного. Продолжение следует...

Важные новости
 
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?

Всё это началось в прошлом году, а сегодня продолжается с удвоенными усилиями: претенденты на титул чемпиона России в младшем классе A5Motors Motoring - Екатерина Колпакова, Вячеслав Касаткин и Сергей Петрукович объявили о тотальном противостоянии, которое перешло в сферу технологий... Свое слово в ней также готовится сказать Техническая Дирекция чемпионата. Что вообще произошло на Moscow Raceway - до того, но, особенно, в прошлые выходные?
WorldSBK: Кто первым раскрыл потенциал Balaton Park? Итоги пятницы
WorldSBK: Кто первым раскрыл потенциал Balaton Park? Итоги пятницы

В Венгрии, на новой трассе из календарей World Superbike и MotoGP завершился первый день масштабного уикенда, в рамках которых чемпионат мира по Супербайку планирует провести свою 1000-ную гонку. Кто из пилотов Премьер-класса раскусил потенциал нового автодрома? Итоги пятницы.
Тельман Османов продолжил победную серию в чемпионате A5Motors Motoring: итоги двойного этапа на Moscow Raceway
Тельман Османов продолжил победную серию в чемпионате A5Motors Motoring: итоги двойного этапа на Moscow Raceway

Три из трех! Пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов уверенно возглавляет чемпионат A5Motors Motoring в классе SSP3 с тремя уверенными победами в своем классе и новым опытом борьбы за место на подиуме с топ-пилотами титульного класса Supersport.
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года

Ставка, сделанная Ducati Corse на Марка Маркеса в июне 2024 года, сыграла здесь и сейчас. Гонки Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotodrom Brno раскрыли две важных особенности сезона: Ducati не были так сильны здесь, как обычно, что признали все инсайдеры, но даже Пекко Баньяя заявил, что именно Маркес разыграл эту партию.
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро

Пока все следили за MotoGP и Супербайком, в Италии произошла революция. Владельцы всемирно известного бренда производителя мотоэкипировки DAINESE были вынуждены продать компанию буквально за 1 евро из-за фактической ситуации банкротства. Сделка прошла тихо и без лишних публикаций в СМИ. Кто же стал новым владельцем?
Печать испытателя: что купит себе тест-пилот, у которого всё есть? X-LITE X-1005 Ultra Carbon!
Печать испытателя: что купит себе тест-пилот, у которого всё есть? X-LITE X-1005 Ultra Carbon!

Это необычный материал, который пересекается с целым рядом тем, представленных на МОТОГОНКИ.РУ. Прежде всего, это наши тест-драйвы экипировки. Затем, наш Мотомаршрут... они пересеклись в Motorrika, потому что зайдя туда мимоходом, неожиданным образом нашел, что искал целый год - и вышел обновленным.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами

Воскресенье, 20 июля войдет в историю как день, когда чемпионат России по кольцевым мотогонкам сделал очередной шаг к Большому Мотоспорту. Таких дней, когда целая гоночная серия делает шаг вперед, немного, поскольку... сложный путь у «Моторинга» и команд, которые в него входят. Прорывы, вроде этого, двигают Российское кольцо вперед. В 2024 мы сделали два шага. А 4-й этап A5Motors Motoring 2025 года сдвинул глыбу еще на несколько метров. Сначала была гонка Superbike с битвой двух Титанов, по которой мы соскучились. Но Supersport принесла еще больше адреналина: победу определили 0.019 секунды, а ставший вторым узнал об этом только по прибытии в закрытый парк.
DC Motosport представила собственный мерч: одежда как символ
DC Motosport представила собственный мерч: одежда как символ

Для DC Motosport by Petrukovich двойной этап чемпионата России на Moscow Raceway стал особым событием: здесь команда заявила о новой коллаборации с брендом JETEROOM и представила собственную линейку одежды, полностью соответствующей духу паддока.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 августа 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.74 МЛН
годовая
аудитория
914807
посетителей
в месяц
85219
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island