≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
☰
61703
5 августа 2021 в 18:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: расшифровка пресс-конференции Валентино Росси на Red Bull Ring

9-кратный чемпион мира, икона мотоспорта, 42-летний Валентино Росси созвал особенную пресс-конференцию перед началом Гран-При Штирии на Red Bull Ring, чтобы поделиться с представителями СМИ важной новостью.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 5 августа 2021 - «Сколько же вас сегодня! Ух...» - начал Росси встречу, к которой все готовились месяца четыре. Но на самом деле, с 2010 года.

«Ciao, ciao всем! Такой всеобъемлющий сезон, мне тут нужен стол, как минимум, чтобы расположиться за ним и выдать вот это от все» - засмеялся Валентино.

«Как я говорил по ходу сезона, я приму решение насчет следующего года. После летних каникул. И я решил - остановиться по окончании сезона. Да, это будет последний сезон в MotoGP для меня как для пилота. Это трудно говорить, а решиться было еще сложнее. Но одно сегодня я знаю точно: в следующем году я не буду гонять, как минимум, на мотоцикле. Я занимался этим почти 30 лет! И моя жизнь здорово изменится в следующем году».

«Но я не сожалению. Это было большое приключение длиной во всю мою жизнь, и оно было прикольным! 25-26 лет в чемпионате мира не всякий выдержит. Нет, все было круто. У меня в памяти много незабываемых моментов, которые мы пережили вместе с парнями, с моими механиками и инженерами. И особенно добавить к этому нечего. Только вот это».

Затем, журналистам дали возможность пообщаться с Иконой мотоспорта, какой был и останется Росси.

Насколько трудно далось решение - вот так взять, и остановиться?

Валентино Росси: «Ну, у меня действительно была очень длинная карьера, и к счастью я выиграл много гонок. Некоторые из них - это чистое наслаждение, совершенно незабываемые моменты. После некоторых ощущение эйфории не проходило неделями, даже после 10 дней я улыбался и переживал снова и снова. Поэтому, да: это трудное решение было. Но знаете, тебе нужно хорошо понимать, что в любом спорте главное - это результат. У меня, конечно, был шанс продолжить вместе с собственной командой в MotoGP и моим братом. Это то, чего я бы хотел больше всего. Но... как я уже сказал - результаты имеют значение, а результаты, которые я показывал последние полгода, не приносили мне удовольствия. Мне не на что жаловаться в моей карьере».

Валентино, как ты говорил когда-то, ты не совсем итальянец теперь. Ты - человек мира. У тебя больше всех фанатов. Что бы ты хотел сказать им напоследок?

Валентино Росси: «Прежде всего, я бы хотел сказать моим последователям, что я всегда выкладывался по полной, все 25 лет. Я всегда пытался по-максимуму оставаться на вершине, насколько это было возможно. Да, мы вместе прошли длинный путь. Некоторые из моих фанатов родились и выросли со мной, некоторые в буквальном смысле родились на гоночном треке! [смеется] И я всегда получал невероятную поддержку от всех фанатов со всего мира, куда бы не приехал. Иногда было трудно понять - как ко мне относятся на самом деле, но я горжусь нашими отношениями. Я хотел бы сказать "спасибо!" - мы классно провели время вместе».

Валентино, когда именно ты решил для себя, что - да, это тот самый момент?

Валентино Росси: «С начала сезона я говорил, что приму решение на каникулах. Но, конечно, я решил все гораздо раньше для себя. И действительно, точку я поставил на каникулах. Но когда мы только начали чемпионат, я хотел продолжать. Как я говорил много раз, мне важно было понять - насколько я действительно быстр или нет. Понимаете? К сожалению, результат оказался куда хуже, чем мы ожидали. От гонки к гонке я стал задумываться все больше. Как я уже сказал, мне нравится гонять. Гонять на машинах. Может быть, чуть-чуть меньше, чем на мотике, потому что автогонки чуть-чуть менее впечатляющие. Но думаю, что со следующего года я займусь автогонками. Это еще не окончательное решение, надо многие детали уточнить. Я больше райдер, чем водитель. И смена мотоцикла на машину произойдет, конечно, не на том же уровне. Но я сделаю это».

«Еще 20 гонок без удовольствия - ну его нафиг! Да, это подходящий момент для завершения»

«Пару лет назад я на самом деле даже не задумывался, что прекращу участвовать в MotoGP. Перепробовал все, чтобы понять себя и свои способности. Но теперь настала полная ясность: определенно, я не доволен тем, как идут мои дела в MotoGP. Я подумал так: у меня есть возможность еще один год покататься, но был уверен, что не получу от этого удовольствия. Еще 20 гонок без удовольствия - ну его нафиг! Да, это подходящий момент для завершения».

Валентино Росси: Я заслал предложение своей собственной команде, и обе стороны очень внимательно его изучили
Валентино Росси: Я заслал предложение своей собственной команде, и обе стороны очень внимательно его изучили

На вопрос, как он решил отказаться от шанса - погонять на собственном байке в составе собственной команды, Росси отшутился: «Я заслал команде предложение. Но обе стороны взвесили все "за" и "против"... Честно говоря, я здорово задумался о том, чтобы сделать это: мне бы хотелось выйти на старт на своем собственном байке, в своих цветах, чтобы наши мотики стояли на нашей базе в Таввулье, и мы могли бы ими заниматься - в своей "заводской команде". И там была бы крутецкая команда, с ребятами, которые работали со мной еще со времен GP250 (1998-1999)... но по ряду причин, мы отказались. Надо менять мотоцикл, стиль пилотирования, подход к работе. Это хороший проект, если бы заняться им на 3-4 года. Но когда у тебя только год, риск превышает возможные позитивы».

Какие моменты карьеры запали в душу сильнее всего?

Валентино Росси: «Было три чемпионата, которые сыграли в моей карьере определяющую роль - благодаря чему я продолжал и продолжал. Это 2001-й, когда я выиграл титул в последний год 500-кубового класса. Затем, 2004 - первый титул с Yamaha, который зарядил меня энергией на многие годы. Но также 2008-й, потому что уже в 2008-м я был достаточно стар для гонок, и кое в чем поистрепался, если можно так сказать. Когда выступаешь в MotoGP 5 лет подряд, выигрываешь-выигрываешь, а потом вдруг проигрываешь дважды подряд, это уже говорит, что карьера близка к завершению. Но когда мы перешли на Bridgstone, смогли выиграть еще 2 чемпионата. Битвы со Стоунером, Педросой и Лоренцо меня очень мотивировали. Думаю, это три самых важных момента в карьере».

Валентино, если оглянуться на многочисленные решения, которые ты принял за свою 25-летнюю карьеру в Мото Гран-При, есть ли какие-то из них, о которых ты может быть сожалеешь?

Валентино Росси: «Нет, сожалений никаких нет. Даже переход в Ducati, потому что мы ничего не достигли. Это был крутой челлендж: итальянский гонщик на итальянском байке - это здорово, я пошел на это только по этой причине, наверное. Сама возможность - выиграть что-то уже было бы историческим событием. Мне немного грустно из-за того, что не удалось выиграть 10-й титул [в 2015], особенно, потому что я считаю, что заслужил этот небольшой бонус. Но я дважды проиграл, и тут не на что жаловаться. Результаты моей карьеры, кажется, достаточно неплохие... гонорар всегда оставался неплохим! [смеется] »

Как насчет личной жизни? Есть ли она у Валентино Росси?

Валентино Росси: «У всех великих гонщиков так... Достаточно трудно допустить в свою жизнь так много людей, потому что это отнимает массу энергии. Особенно, в Италии. Но нам как-то удалось с этим справиться. И я горжусь тем, что нам удалось создать такое большое сообщество, не обделив никого вниманием, при этом, у меня была в целом нормальная каждодневная жизнь, как минимум, в Таввулье. В других местах, конечно, ты всегда под давлением. И теперь мне придется менять свою жизнь. Но я доволен, мне не о чем сожалеть».

...пресс-конференция с общение с журналистами длилось без малого 2 часа. И это далеко не все вопросы и ответы Великого и Ужасного. Продолжение следует...

Важные новости
 
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?

Группа представителей американского Zero Motorcycles завершила тест-драйв, сумев преодолеть на электромотоцикле Zero DS расстояние более 436 км на одной зарядке, улучшив действующий мировой рекорд, установленный в марте 2025 года Verge TS Pro. Оба испытания были не совсем объективными. Тем не менее, оба попали в Книгу Рекордов Гиннесса. Как Zero удалось улучшить показатель конкурентов сразу на 40%, сколько это стоит и появился ли смысл путешествия на "электричке"?
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2

Из Yamaha Motor Europe пришел официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что японская компания начала глобальную реструктуризацию своих спортивных программ. Первая, которую Yamaha закрывает в рамках этой реструктуризации, заводской проект в чемпионате мира по мотокроссу MX2.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок

В октябре 2026 года в Европейском патентном агентстве зарегистрирована новая заявка от Honda Motor Co., согласно которой компания намерена внедрить новую технологию производства блоков цилиндров для легких 2-цилиндровых мотоциклов, в которых толщина стенок будет переменчивой, а не постоянной, что сделает двигатели существенно легче.
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 августа 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя