МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
60955
5 августа 2021 в 18:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: расшифровка пресс-конференции Валентино Росси на Red Bull Ring

9-кратный чемпион мира, икона мотоспорта, 42-летний Валентино Росси созвал особенную пресс-конференцию перед началом Гран-При Штирии на Red Bull Ring, чтобы поделиться с представителями СМИ важной новостью.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 августа 2021 - «Сколько же вас сегодня! Ух...» - начал Росси встречу, к которой все готовились месяца четыре. Но на самом деле, с 2010 года.

«Ciao, ciao всем! Такой всеобъемлющий сезон, мне тут нужен стол, как минимум, чтобы расположиться за ним и выдать вот это от все» - засмеялся Валентино.

«Как я говорил по ходу сезона, я приму решение насчет следующего года. После летних каникул. И я решил - остановиться по окончании сезона. Да, это будет последний сезон в MotoGP для меня как для пилота. Это трудно говорить, а решиться было еще сложнее. Но одно сегодня я знаю точно: в следующем году я не буду гонять, как минимум, на мотоцикле. Я занимался этим почти 30 лет! И моя жизнь здорово изменится в следующем году».

«Но я не сожалению. Это было большое приключение длиной во всю мою жизнь, и оно было прикольным! 25-26 лет в чемпионате мира не всякий выдержит. Нет, все было круто. У меня в памяти много незабываемых моментов, которые мы пережили вместе с парнями, с моими механиками и инженерами. И особенно добавить к этому нечего. Только вот это».

Затем, журналистам дали возможность пообщаться с Иконой мотоспорта, какой был и останется Росси.

Насколько трудно далось решение - вот так взять, и остановиться?

Валентино Росси: «Ну, у меня действительно была очень длинная карьера, и к счастью я выиграл много гонок. Некоторые из них - это чистое наслаждение, совершенно незабываемые моменты. После некоторых ощущение эйфории не проходило неделями, даже после 10 дней я улыбался и переживал снова и снова. Поэтому, да: это трудное решение было. Но знаете, тебе нужно хорошо понимать, что в любом спорте главное - это результат. У меня, конечно, был шанс продолжить вместе с собственной командой в MotoGP и моим братом. Это то, чего я бы хотел больше всего. Но... как я уже сказал - результаты имеют значение, а результаты, которые я показывал последние полгода, не приносили мне удовольствия. Мне не на что жаловаться в моей карьере».

Валентино, как ты говорил когда-то, ты не совсем итальянец теперь. Ты - человек мира. У тебя больше всех фанатов. Что бы ты хотел сказать им напоследок?

Валентино Росси: «Прежде всего, я бы хотел сказать моим последователям, что я всегда выкладывался по полной, все 25 лет. Я всегда пытался по-максимуму оставаться на вершине, насколько это было возможно. Да, мы вместе прошли длинный путь. Некоторые из моих фанатов родились и выросли со мной, некоторые в буквальном смысле родились на гоночном треке! [смеется] И я всегда получал невероятную поддержку от всех фанатов со всего мира, куда бы не приехал. Иногда было трудно понять - как ко мне относятся на самом деле, но я горжусь нашими отношениями. Я хотел бы сказать "спасибо!" - мы классно провели время вместе».

Валентино, когда именно ты решил для себя, что - да, это тот самый момент?

Валентино Росси: «С начала сезона я говорил, что приму решение на каникулах. Но, конечно, я решил все гораздо раньше для себя. И действительно, точку я поставил на каникулах. Но когда мы только начали чемпионат, я хотел продолжать. Как я говорил много раз, мне важно было понять - насколько я действительно быстр или нет. Понимаете? К сожалению, результат оказался куда хуже, чем мы ожидали. От гонки к гонке я стал задумываться все больше. Как я уже сказал, мне нравится гонять. Гонять на машинах. Может быть, чуть-чуть меньше, чем на мотике, потому что автогонки чуть-чуть менее впечатляющие. Но думаю, что со следующего года я займусь автогонками. Это еще не окончательное решение, надо многие детали уточнить. Я больше райдер, чем водитель. И смена мотоцикла на машину произойдет, конечно, не на том же уровне. Но я сделаю это».

«Еще 20 гонок без удовольствия - ну его нафиг! Да, это подходящий момент для завершения»

«Пару лет назад я на самом деле даже не задумывался, что прекращу участвовать в MotoGP. Перепробовал все, чтобы понять себя и свои способности. Но теперь настала полная ясность: определенно, я не доволен тем, как идут мои дела в MotoGP. Я подумал так: у меня есть возможность еще один год покататься, но был уверен, что не получу от этого удовольствия. Еще 20 гонок без удовольствия - ну его нафиг! Да, это подходящий момент для завершения».

Валентино Росси: Я заслал предложение своей собственной команде, и обе стороны очень внимательно его изучили
Валентино Росси: Я заслал предложение своей собственной команде, и обе стороны очень внимательно его изучили

На вопрос, как он решил отказаться от шанса - погонять на собственном байке в составе собственной команды, Росси отшутился: «Я заслал команде предложение. Но обе стороны взвесили все "за" и "против"... Честно говоря, я здорово задумался о том, чтобы сделать это: мне бы хотелось выйти на старт на своем собственном байке, в своих цветах, чтобы наши мотики стояли на нашей базе в Таввулье, и мы могли бы ими заниматься - в своей "заводской команде". И там была бы крутецкая команда, с ребятами, которые работали со мной еще со времен GP250 (1998-1999)... но по ряду причин, мы отказались. Надо менять мотоцикл, стиль пилотирования, подход к работе. Это хороший проект, если бы заняться им на 3-4 года. Но когда у тебя только год, риск превышает возможные позитивы».

Какие моменты карьеры запали в душу сильнее всего?

Валентино Росси: «Было три чемпионата, которые сыграли в моей карьере определяющую роль - благодаря чему я продолжал и продолжал. Это 2001-й, когда я выиграл титул в последний год 500-кубового класса. Затем, 2004 - первый титул с Yamaha, который зарядил меня энергией на многие годы. Но также 2008-й, потому что уже в 2008-м я был достаточно стар для гонок, и кое в чем поистрепался, если можно так сказать. Когда выступаешь в MotoGP 5 лет подряд, выигрываешь-выигрываешь, а потом вдруг проигрываешь дважды подряд, это уже говорит, что карьера близка к завершению. Но когда мы перешли на Bridgstone, смогли выиграть еще 2 чемпионата. Битвы со Стоунером, Педросой и Лоренцо меня очень мотивировали. Думаю, это три самых важных момента в карьере».

Валентино, если оглянуться на многочисленные решения, которые ты принял за свою 25-летнюю карьеру в Мото Гран-При, есть ли какие-то из них, о которых ты может быть сожалеешь?

Валентино Росси: «Нет, сожалений никаких нет. Даже переход в Ducati, потому что мы ничего не достигли. Это был крутой челлендж: итальянский гонщик на итальянском байке - это здорово, я пошел на это только по этой причине, наверное. Сама возможность - выиграть что-то уже было бы историческим событием. Мне немного грустно из-за того, что не удалось выиграть 10-й титул [в 2015], особенно, потому что я считаю, что заслужил этот небольшой бонус. Но я дважды проиграл, и тут не на что жаловаться. Результаты моей карьеры, кажется, достаточно неплохие... гонорар всегда оставался неплохим! [смеется] »

Как насчет личной жизни? Есть ли она у Валентино Росси?

Валентино Росси: «У всех великих гонщиков так... Достаточно трудно допустить в свою жизнь так много людей, потому что это отнимает массу энергии. Особенно, в Италии. Но нам как-то удалось с этим справиться. И я горжусь тем, что нам удалось создать такое большое сообщество, не обделив никого вниманием, при этом, у меня была в целом нормальная каждодневная жизнь, как минимум, в Таввулье. В других местах, конечно, ты всегда под давлением. И теперь мне придется менять свою жизнь. Но я доволен, мне не о чем сожалеть».

...пресс-конференция с общение с журналистами длилось без малого 2 часа. И это далеко не все вопросы и ответы Великого и Ужасного. Продолжение следует...

Важные новости
 
Gulf и TrackHouse MotoGP вернулись: две новых ливреи вместо одной и две концепции на сезон-2026
Gulf и TrackHouse MotoGP вернулись: две новых ливреи вместо одной и две концепции на сезон-2026

Команды MotoGP одна за другой проводят презентации своих новых цветов для чемпионата мира 2026 года. В один день с заводской командой Yamaha новую концепцию представила команда американского предпринимателя и гонщика Джастина Маркса - TrackHouse MotoGP Team: вместе с Gulf - в новый сезон! Что сказал о Рауле Фернандесе и Аи Огуре директор команды Давиде Бривио?
Чкаловский Мотокросс: история, интересные факты и ждать ли событие в 2026 году
Чкаловский Мотокросс: история, интересные факты и ждать ли событие в 2026 году

Мотокросс на переходящий приз Валерия Павловича Чкалова - в народе «Чкаловский кросс» - самое известное ежегодное событие в календаре каждого уважающего себя кроссмена и эндуриста проводится с 1939 года и практически без пропусков. История культового события и будет ли гонка в 2026 году.
Новый прототип MotoGP Yamaha V4 YZR-M1 (2026): технические характеристики, фотографии и видео
Новый прототип MotoGP Yamaha V4 YZR-M1 (2026): технические характеристики, фотографии и видео

Официальные цвета совершенно нового прототипа MotoGP Yamaha YZR-M1 с двигателем V4 модели 2026 года представлены в Джакарте. Чем отличается принципиально иной по философии и концепции мотоцикл Mission One от YZR-M1 концепции образца 2002 года? Благодаря высококачественным детальным снимкам и видео, мы можем это увидеть!
Прямая трансляция: презентация команды TrackHouse Racing MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды TrackHouse Racing MotoGP 2026

Саттелит Aprilia - TrackHouse MotoGP Team выйдет в эфир из Милана сегодня, 21 января 2026 года в 17:00 по московскому времени. Смотрите прямую трансляцию презентации команды MotoGP.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Прямая трансляция: презентация команды Monster Energy Yamaha MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Monster Energy Yamaha MotoGP 2026

Yamaha Factory Racing открывает совершенно новую страницу в своей истории, впервые запуская проект прототипа MotoGP с V4. Monster Energy Yamaha выйдет в эфир из столицы Индонезии, Джакарты в среду, 21 января 2026 года в 11:00 по московскому времени. Смотрите прямую трансляцию презентации заводской команды MotoGP, а затем читайте ключевые интервью и всё, что станет известно нового.
6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй вернулся в Honda: первые фотографии
6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй вернулся в Honda: первые фотографии

Спустя 12 лет, Джонатан Рэй вновь вернулся в седло супербайка Honda Fireblade! На Circuito de Jerez стартовали частные тесты команды World Superbike, где самый титулованный и успешный мотогонщик класса приступил к работе в роли тест-пилота Team Honda HRC. Также, Рэй должен будет подменять травмированного тайского новобранца заводской команды на следующих тестах и, вероятно, на первом этапе WSBK 2026 года в Австралии.
Рынок MotoGP 2027: Honda не была вариантом - Шанс продления Маркесом контракта с Ducati оценили
Рынок MotoGP 2027: Honda не была вариантом - Шанс продления Маркесом контракта с Ducati оценили

Торжественные мероприятия Campioni in Pista в Мадонне-ди-Компильо - это не только одна презентация Ducati Lenovo Team, а целое событие, разделенное на 2-3 дня. Один из таких дней полностью посвящается общению с прессой. Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья и президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали, обычно, очень разговорчивые в на таких встречах. Пообщавшиеся с ними журналисты подвели итоги и сделали выводы: как высока вероятность того, что Марк Маркес остается с Ducati?
Красная ртуть: HF355 Project - мотоцикл с двигателем Ferrari мощностью 380 сил существует!
Красная ртуть: HF355 Project - мотоцикл с двигателем Ferrari мощностью 380 сил существует!

Несколько десятилетий существовал миф о так называемой «красной ртути» - страшной военной разработке СССР, из которой делали невероятно мощные бомбы. Эти байки до сих пор существуют в природе. Как и байки мощностью более 300 л.с. Уникальные байки. Совсем не мифические. Мотоцикл с двигателем суперкара Ferrari F355 - HF355 Project, наконец, увидел свет и был испытан на публике. Что он из себя представляет?
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года

«Иногда пары месяцев отдыха достаточно, чтобы полностью перезагрузиться!» - заявил Марк Маркес перед презентацией обновленной гоночной программы Ducati в MotoGP: сам Марк и его напарник по Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя - оба провели два месяца "перезагрузки мозгов" с пользой. Каким предстоит новая большая схватка за титул? Видение глазами пилотов, менеджеров и инженеров Ducati Corse.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 августа 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
347492
посетителей
в месяц
19090
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp