МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21769
5 июня 2016 в 01:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Смена конфигурации Circuit de Catalunya - нарушен былой баланс

Изменение гоночной конфигурации Circuit de Barcelona-Catalunya, где завтра состоится 7-й этап MotoGP - Гран-При Каталонии, привело к серьезным переменам в темпе всех пилотов Королевского класса. Кто первым успел сориентироваться и переучиться, получил преимущество. Остальным остается срочно решать возникшую проблему: как догнать Маркеса?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 июня 2016 - Решение об изменении схемы трассы Гран-При Каталонии было принято в пятницу вечером после большого совещания с участием членов Комиссии по безопасности, FIM и Dorna Sports. Комиссия по безопасности в расширенном составе с привлечением многих пилотов MotoGP приняла решение, что уикенд должен продолжаться, несмотря на трагические обстоятельства и гибель одного из сильнейших пилотов Moto2 на второй практике. Не все, впрочем, согласились с тем, что следует взять действующую конфигурацию Гран-При Испании Формулы-1 - с шиканой в последнем секторе.

Это изменение добавило массу неопределенности в гонку: быстрая связка 12-13 поворотов всегда была решающим местом для атак, особенно, на последних кругах. Но теперь там появились сразу два новых виража, которые приходится проходить на 1-й передаче! Темп в последнем сегменте снижен радикально - на 4 секунды.

В 2012 году, через 5 лет после реконструкции Circuit de Barcelona-Catalunya и пристройки этой самой шиканы (по требованию FIA - для снижения средней скорости на 10-12 км/ч) и члены Комиссии FIM по Мото Гран-При изучали возможность перехода на конфигурацию F1, но было принято взвешенное решение: прежняя схема лучше с точки зрения спортивного духа - схему в 13 поворотов сохранили.

Теперь же, команды изменили настройки, чтобы компенсировать потери хода: потребовались более мягкий сетап подвески для медленных поворотов. С одной стороны, это помогло во втором секторе - он стал на 0.1-0.2 секунды быстрее. С другой, первый, третий и четвертый сектора замедлились на те же 0.1-0.2, а то и 0.4 секунды. Последний - сразу на 2.8-3 секунды.

"Для Michelin эти изменения в конфигурации, конечно же, оказали радикальное влияние, - прокомментировал ситуацию Николас Губерт, шеф гранприйного проекта французской компании. - Температура на задней покрышке значительно упала в последнем секторе из-за появления там медленных поворотов. Но мы не имеем чистоты эксперимента, поскольку значительно упала и температура на поверхности асфальта: вчера мы фиксировали +50 и даже больше, а сегодня не более +40. Мы еще не приняли каких-то решений, чтобы рекомендовать командам наборы для гонки, будем обсуждать их. Судя по всему, команды так же отложили свои решения на завтрашнее утро".

С точки зрения продолжительности жизни покрышек, Губерт считает, что изменение конфигурации могло бы помочь пилотам - покрышки при снижении нагрузки, обычно, живут дольше. Но Валентино Росси, например, отметил, что им пришлось пересесть на более жесткий набор из-за стремительной деградации Medium в новой конфигурации трассы.

"Шикана еще остается местом, где держак несколько ниже, чем на остальной трассе. В начале недели здесь шли сильные дожди, финальный сектор был грязноват, когда мы прибыли, но за пятницу гонщики оставили на трассе достаточно резины, и особых жалоб на скольжение мы не получали".

Марк Маркес получил от изменения конфигурации дивидендов больше других: пятницу он завершил за пределами TOP-5, но в субботу дважды продвигался вперед и достиг 1-й позиции на квалификации. Также, у Марка 3 из 4 быстрейших секторов, а в первом он уступает только Дани Педросе. На самом деле, темп Маркеса в новых условиях доминирующий: "Мы приняли непростое решение, когда обсуждали варианты продолжения уикенда - изменить конфигурацию. Сейчас трудный момент для всей семьи MotoGP, но мы должны продолжать и поддержать семью Луиса Салома, как можем, как умеем - продолжая выступать. Мы еще не приняли решение о наборе покрышек для гонки. С другой стороны, день выдался очень плодотворным, потому что мы сделали два больших шага вперед в плане настройки мотоцикла. Я бы хотел посвятить эту поул-позицию своей бабуле, которая ушла от нас на прошлой неделе, и, конечно же, Луису".

Хорхе Лоренцо потерял и теперь недоволен собой: "На самом деле, все, что происходило сегодня, не имеет особого значения по сравнению со вчерашним происшествием. Тягостные мысли и раздумья - мы потеряли Луиса Салома... После этого Комиссия по безопасности и Дирекция гонки приняли решение взять конфигурацию Формулы-1. Я не присутствовал там, но знал, что они именно так и решат. Меня не позвали. Хотя я действующий чемпион и мне было, что добавить, что сказать им. Я за то, чтобы 12-й поворот изменили - там слишком маленькая зона вылета. Но я так же и за изменение 9-го поворота, например. Но это уже не так важно".

"С точки зрения Yamaha, от этого изменения конфигурации трека мы здорово потеряли. Наш байк чрезвычайно стабилен в быстрых виражах, а на жестком торможении перед узкими поворотами, которые надо проходить на 1-й передаче, преимущество у других. Мы же сталкиваемся с бОльшими проблемами".

Пол Эспаргаро из Tech 3 Yamaha выступил сегодня в поддержку инициативы Валентино Росси, который возглавляет Комиссию по безопасности от пилотов, насчет внесения изменений в 9-й и 12-й повороты Circuit de Catalunya для предотвращения в будущем инцидентов, подобных вчерашнему.

"Насколько я помню, мы уже садились в узком кругу и обсуждали необходимо изменений в 12-м повороте год назад. И что? Что-нибудь произошло? Человек погиб там! Сколько еще нужно трагедий, чтобы принять верное решение? - воскликнул каталонец. - Даже Валентино не может просто встать и сказать: надо изменить поворот потому-то и потому-то. Надо идти на Комиссию по безопасности и выступать. Но трудно выступать, если тебя не приглашают! Надо идти без приглашения, как мы и сделали вчера".

Изменение схемы на формульную, считает Эспаргаро, было сделано под давлением обстоятельств, а не по требованию пилотов. Эти изменения здорово помогли Honda и ее пилотам восстановить баланс и преуспеть там, где остальные существенно замедлились.

"Я тоже пилотирую Yamaha и отметил, что мы здорово замедлились в финальном секторе, - сказал Пол. - Я не хочу сказать, что имеет место какой-то сговор ради победы Маркеса, нет. Но факт, что баланс этого уикенда нарушен".

Важные новости
 
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена

«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 июня 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp