МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11739
5 июня 2016 в 23:06
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: #CatalanGP - Империя наносит ответный удар

Все с ног на голову - снова, да? Самый плотно сбитый, совершенно непредсказуемый и, главное, действительно завораживающий сезон MotoGP приближается к экватору со скоростью курьерского поезда, а вчерашние доминирующие лидеры вдруг оказываются в луже. Правда, не по своей вине. Но это же моторный спорт, тут не предугадаешь, где подстелить...

МОТОГОНКИ.РУ, 5 июня 2016 - Слишком свежи воспоминания о фатальном инциденте в 12-м повороте Circuit de Catalunya. Начиная с первого заезда воскресенья, все, особенно, испанские пилоты стремились выиграть Гран-При Каталонии, чтобы посвятить победу Луису - неплохой стимул поднажать, так что все три гонки получились красивыми.

Росси, хотя и итальянец, решил не выбиваться из тренда. У него тоже свежи воспоминания о жутком невезении в Муджелло - там праздновали его заклятые "друзья". Но Гран-При в логове вероятного противника Доктор перевернул с ног на голову - в свою пользу, хотя еще накануне вечером не был так уверен даже в шансах оказаться на подиуме.

Время перемен

Новая конфигурация трека, по началу давшая столько преимуществ Honda, в гонке, когда асфальта вновь разогрелся до +45, помогла Валентино пробиться с 5-й стартовой позиции в группу лидеров.

"Утром, на warm-up мы нашли такую настройку шасси, чтобы быть быстрее в финальной секции, где самые медленные повороты, - сказал Валентино после финиша. - Я смог проехать несколько очень хороших кругов, что придало мне уверенности, я успокоился по поводу гонки и предстоящей схватки. Старт получился неплохим, но наши траектории с Довициозо на первом торможении пересеклись, мне пришлось оттормаживаться чуть глубже в повороте, чем обычно. Но я чувствовал, что смогу вернуться, и мне удалось. Я избрал стратегию сразу же оторваться от преследователей, поскольку видел, что мой темп достаточно хорош, а жесткие Michelin отлично справляются. И стратегия неплохо сработала, со всеми, кроме Марка - он увязался за мной".

В Барселоне, которую тот считал своим домом, где не проиграл ни одного заезда, у Хорхе Лоренцо почва стала ускользать из-под ног. Он стал терять одну позицию за другой: сначала не сдержал Росси и Маркеса, позже - Педросу. Росси нашел решение утром, чтобы ускориться, но Лоренцо терял в последнем секторе больше, чем хотелось бы. Плюс, на жестких покрышках у него не было должного держака на традиционно достаточно скользком асфальте Монтмело... А вот получить удар в спину (в буквальном смысле) он точно не ожидал.

Joker

После того, как Дани Педроса миновал Лоренцо, а затем мимо прошмыгнул Виньялес, следующим в списке был Maniac Joe. Янноне имел все шансы опередить Yamaha в 10-м повороте. Перед входом в узкую шпильку траектории двух гонщиков пересеклись. Лоренцо зашел в поворот, слегка срезав угол, намеревался сразу открыть газ в раскрывающийся наружу вираж. Янноне тормозил позднее, рассчитывая повернуть внутри Лоренцо, но не успел дотормозить: Хорхе буквально преградил ему путь, подставив свое заднее колесо под передний балон GP16 - Strike! - оба на асфальте. Ситуация почти один в один, как в Остине, между Педросой и Довициозо, только на этот раз ошибся Янноне.

Лоренцо потерял не просто очки в домашней гонке: он тут же потерял лидерство в чемпионате мира! Марк получил шанс вернуться на 1-ю строчку, даже если бы финишировал за Росси. За 4 круга до финиша между Росси и Маркесом произошла одна из тех дуэлей, которые пересматривают затем долгими зимними вечерами под коньяк в компании хороших друзей...

К слову о друзьях. Валентино удалось сдержать Маркеса, и Марк признал после гонки, что "шел на ушах" все это время и, конечно же, ошибался, перегибая палку в двух первых поворотах. Последняя ошибка, из-за которой каталонец едва не свалился с мотоцикла, стала решающей на предпоследнем круге - Росси удалось чуть-чуть нарастить преимущество, которого хватило для 10-й карьерной победы в Монтмело. Борьба была честная, никакой грязи - все, как Доктор прописал.

"Я вдруг подумал о чемпионате, - сказал Марк Маркес на пресс-конференции. - Я терял в первом, втором, а затем и третьем поворотах, моей сильной позицией был четвертый... Но именно там я едва не упал, а падать в этой гонке я точно больше не планировал!"

Снова друзья? - Да!
Снова друзья? - Да!


Once again - friends? - Yes!

И вот после финиша Валентино и Марк пожали друг другу руки, чего не было с прошлогоднего Гран-При Австралии, после которого итальянец обвинил испанца в активной защите тылов Лоренцо. Маркеса тогда это так задело, что он действительно решил насолить 9-кратному чемпиону. Но... кажется, это дело, наконец, закрыто!

Они снова говорят друг с другом, шутят и улыбаются. Это выглядело, как некая революция в отношениях, перезагрузка. Но с чего бы? На фоне оставшегося один на один с собой Хорхе Лоренцо!

Маркес и Росси в 2015 году ни за что бы не стали врагами, продолжай они сражаться лицом к лицу - за титул. Но между ними стоял Хорхе. Или, вернее, так: Маркес встал между Хорхе и Росси после Гран-При Японии. Но от ненависти до любви такой же путь, как от любви до ненависти. Нужен был повод. Оба искали его, и вот, нашли.

Как ни странно, но пятничная драма сплотила часть паддока, заставив пилотов и команды забыть о личной неприязни - жизнь вновь оказалась слишком хрупкой штуковиной. И все же, интересно, действительно ли этот повод был главным в истории неожиданного потепления в их отношениях? Или все-таки отсутствие Хорхе на подиуме - маленькая, общая для обоих "радость"?

Италия-Испания в Каталонии - 2:0, но все при своих и довольны!

Подиум укомплектован идеально, и сезон снова надломлен. Баланс в счетах Росси и Лоренцо вернулся в норму: у обоих по два схода, а разница в очках перестала быть критической - только 12 баллов. Маркес вышел в лидеры с 10 очками гэпа и совершенно чистым (в плане сходов) списком. Для Росси Марк пока еще недосягаем, но опустить Лоренцо на 3-ю позицию Vale постарается в любом случае. Вот почему оба были так довольны: Валентино может помочь Honda вернуть корону в схватке Марка и Хорхе, даже если сам утратит способность биться за золото. Точно так же, как Марк "помог" Хорхе в 2015. Дани Педроса - просто душка, идеальный компаньон по пьедесталу: никаких амбиций, сплошная политкорректность - всем хорошо!

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 июня 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island