МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12980
4 апреля 2012 в 14:45
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Катара - обзор первого этапа

Первый уикенд MotoGP сезона 2012 года настал! Уже сегодня, в среду, 4 апреля команды чемпионата приступили к работе в Дохе, на гоночном треке Losail International Circuit. Какой была эта неделя в 2011 и чего все ждут от наступления новой эры?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 апреля 2012 - Гран-При Катара - особое событие в календаре MotoGP, которое не очень вписывается в привычную концепцию серии, но отлично вписывается в планы Dorna по ее развитию и расширению. Речь не только о географии, сколько о демонстрации всех возможностей моторного спорта, привлекательности его как шоу. А ведь именно за шоу платят многочисленные фанаты, гости в VIP-ложах и телезрители по всему миру!

В прошлом году впервые изменился формат проведения уикенда. В связи с тем, что Гран-При как бы "ночное", то есть проходит поздно вечером и при искусственном освещении, командам дали больше времени на подготовку. Уикенд стартовал в четверг вечером, после всех пресс-конференций и многочисленных фотосетов с интервью. Эта неделя такая же, расширенная. Причин для этого много, в том числе, отсутствие официальных тестов MotoGP в Лосаиле. В прошлом году они были, в этом году вместо них - "нулевой" этап в Хересе.

Что еще важно не пропустить в эти выходные? Внеочередное собрание Комиссии FIM по Большим Призам и встреча с представителями MSMA, где наконец-то должны решиться все вопросы, связанные с новым техническим и административным регламентами. В Хересе Кармело Эспелете не удалось прийти к компромиссу с топ-менеджерами Honda Racing, Yamaha Factory и Ducati Corse по ключевым вопросам о будущем "заводского" MotoGP. С CRT сегодня и так все ясно: четкие границы отсутствуют, они будут появляться по ходу пьесы!

Гран-При Катара: Стоунер и Лоренцо - главные претенденты на победу

Как сложится первое Гран-При 2012 года? Ведь на старте помимо 12 заводских прототипов выйдут 9 (это еще не на 100%, но заявлены именно девять участников) мотоциклов новой формации с серийными 1000-кубовыми двигателями. Всем участникам гонок разрешили пользоваться высокотехнологичными карбоновыми тормозами, которые существенно повысили шансы СRT-команд на более-менее достойный результат, а также электроникой без ограничений. Ну, а также у CRT-мотоциклов бензобаки побольше, что немаловажно на таком быстром треке, как Losail. Опасения за перерасход топлива уже дважды сыграли с заводскими пилотами злые шутки: в 2007 Росси проиграл дуэль Стоунеру, полагая, что у того закончится бензин к концу заезда, и тогда можно будет спокойно атаковать; в 2011 из-за боязни, что у Симончелли из-за его негабаритных (для Королевского класса) размеров и повышенного расхода закончится топливо, инженеры HRC рекомендовали Gresini Racing "зарезать" карты питания. В таких же условиях пришлось работать пилотам саттелитов, например, Tech 3 Yamaha. Каков будет реальный расход у новых 1000-кубовых прототипов в этот раз, инженеры команд тоже пока только догадываются: тесты и гоночные симуляции проходили при одних условиях, гонки будут на другой трассе, при другой погоде и на другом асфальте. Да и дизайн катарского кольца существенно отличается от Jerez de la Frontera, где тот же Стоунер не без сарказма отметил, что раскрыть потенциал RC213V на столь узком треке просто невозможно! В Катаре все будет.

За всю историю участия в MotoGP Losail International Circuit видел много интересного. Первая гонка состоялась в 2004 году. Ей предшествовал "резиновый скандал", в котором поучаствовали механики Макса Бьяджи и Валентино Росси. Их застукали в ночь перед гонкой на стартовой решетке: при помощи командный скутеров они "натирали" стартовые позиции своих пилотов резиной, чтобы зацеп был получше - для хорошего старта на новом, скользком асфальте! Vale и Бьяджи оштрафовали - перебросили на последнюю линию, прибавив каждому по 6 секунд к квалификационному времени. А победил в гонке Сет Жибернау. Но Росси отыгрался на следующий год.

Совсем не таким удачным для Доктора был год 2011-й, первый сезон работы в "команде мечты" - Ducati Factory. На полностью перестроенном Desmosedici GP11 Валентино смог финишировать лишь седьмым, уступив в борьбе всем заводским Honda и Yamaha. Кейси Стоунер провел отличную гонку - первую на борту Honda RC212V, он финишировал раньше Валентино более чем на 16 секунд. В тот же день определился его главный соперник - Лоренцо. Дани Педроса довольствовался третьим местом.

Гран-При Катара началось с акции We X Japan!

Гран-При Катара началось с акции We X Japan! (с тобой, Япония), посвященной сбору средств для пострадавших от сильнейшего землетрясения и цунами, обрушившегося на северо-восток архипелага. Кампания стартовала в Лосаиле и завершилась через 7 месяцев в Мотеги, на Гран-При Японии. За это время Dorna собрала 104882 евро, продав более 9000 футболок с логотипом и 16-ю автографами пилотов.

Для заводской Rizla Suzuki Гран-При Катара стало пророческим: как сезон начнешь, так его и... завершишь! На тренировке в пятницу Альваро Баутиста умудрился упасть и сломать ногу. Замену за один вечер найти так и не смогли. Среди кандидатов были Джон Хопкинс, Энтони Вест и еще пара пилотов из Moto2. Но Хопкинс за день до уикенда вылетел домой, в Штаты. Энтони не отпустил менеджер MZ Racing. С остальными Пол Деннинг решил не рисковать, и заявил о том, что команда в гонке участвовать не будет. В Валенсии он же с огромным сожалением отметил, что Suzuki покидает чемпионат MotoGP.

Вот так было год назад. Чего все ждут от воскресной гонки?

Кейси Стоунер и Дани Педроса - ведущие пилоты Honda Racing, их мотоциклы можно считать полностью готовыми к дуэли с Yamaha YZR-M1 нового поколения. Хорхе Лоренцо и Бен Спис выражают полное спокойствие перед стартом. Бен уже может бороться за постоянное место в тройке, его цель - выбить оттуда Дани Педроса, как минимум. Ну, и оторвать кусочек пирога у Лоренцо со Стоунером! Кейси был немногословен по поводу тестов в Хересе, он ждет как пройдет Гран-При Катара. Ведь в Лосаиле все "литры" смогут показать свою сущность и невероятный потенциал мощности. 360 км/ч, говорите? Возможно, мы увидим подобные скорости уже в пятницу, на первой квалификации... Но чей байк первым дотянется до новой планки?

Анализ ситуации и статистику накануне Гран-При Катара смотрите в ближайшие дни на МОТОГОНКИ.РУ! Благодаря партнерству с Dorna Sports и ДИАЛЕН Моторспорт наш портал будет предоставлять эксклюзивный доступ к самым важным материалам Больших Призов в течение всего сезона 2012 года.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP

Джек Миллер получил на Гран-При Германии долгожданное сообщение о своем будущем: в 2027 году он переходит из MotoGP в World Superbike с одним очень влиятельным японским заводом... Джек за последние 10 лет усвоил главное: в MotoGP, если ты давно с кем-то дружишь, нужно проявлять лояльность до последнего. Вот, как проявлял себя Джек эти две недели. Вряд ли вы можете похвастаться подобным расписанием!..
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 апреля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp