MotoGP: Каллио "И вовсе он не брутальный, этот Ducati!"
Начав свой гоночный путь с командой Honda в 2002-м году, последующие шесть сезонов Мика Каллио связал с заводом KTM – четыре в GP125 и два в GP250. И вот через семь лет финский пилот наконец решил, что пришла пора попытать счастья в главной мотоциклетной серии, куда стремятся попасть гонщики со всего мира и всех классов шоссейно-кольцевых мотогонок. Вот только не каждому дается такая возможность – а Мике повезло: им заинтересовался один из главных игроков Чемпионата последних лет, завод Ducati, и предложил место в своем сателлите Alice. И вот, в этот понедельник Каллио совершил символичный шаг вверх по лестнице, пересев на 800-кубовывй прототип Ducati Desmosedici - и сразу же приступил к серьёзным тренировкам. На протяжении двух дней пилоту с места в карьер пришлось тестировать мотоцикл в совершенно разных условиях – тем не менее финн, похоже, чувствует себя вполне комфортно в седле своего нового байка.
ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ (ИНН 9731134060) Erid: 2SDnjeycwFi
МОТОГОНКИ.РУ, 31 октября 2008 - «Я долго мечтал о выступлении в MotoGP, и вот наконец мои мечты осуществились. Мне впервые довелось управлять 800-кубовоым прототипом, однако уже сейчас могу сказать, что чувствую себя на удивление комфортно. Не было никаких проблем с привыканием – лишь несколько кругов, и я уже полностью освоился...
...Конечно, многое в этом мотоцикле мне было в новинку – например, очень удивился тому, как плавно работает двигатель: честно говоря, я представлял себе этот мотоцикл гораздо более брутальным и агрессивным, но пока что он рулится довольно легко и предсказуемо. Хотя я и использую старую версию мотоцикла GP8 – но все равно, даже если увеличить мощность, то больших проблем в управлении я не ожидаю. Конечно, он гораздо тяжелее, чем тот 250-кубовый, на котором я выступал в этом году, но при езде этого почти не ощущаешь».
Следующим этапом в становлении Каллио как пилота MotoGP станут двухдневные тесты в испанском Хересе, где, как ожидается, он наконец попробует в действии итальянский прототип 2009 года. Пока же технический директор Alice Ducati Фабиано Стерлаччини, обобщил результаты двухдневных тестов команды:
«Эти пара дней были очень важны для нас. Двое наших новых молодых пилотов, Мика и Никколо, смогли поближе познакомиться со своими мотоциклами и командой. Для Мики это был вообще первый опыт общения с техникой MotoGP, так что ему пришлось объяснять все до мелочей. Оба пилота поработали на славу и помогли нам собрать достаточно важной информации. Я очень рад и считаю, что отличное начало будущего сезона положено».
Менеджер заводской команды Honda в MotoGP Альберто Пуч вернулся в паддок чемпионата после длительного восстановительного периода из-за очередной операции на травмированной много-много лет назад ноге (что стоило ему карьеры в Больших Призах). Появление Пуча мгновенно всколыхнуло общественность: вокруг Honda сразу зароились новые слухи, включая самый главный из них, что HRC намерена выкупить Педро Акосту за бешеные деньги уже в 2026 году... Но для Honda важнее другое.
Американский суперкросс 2025 года вступает в решающую стадию, до финала в Солт-Лейк-Сити осталось четыре гонки, ближайшая из которых пройдет на MetLife Stadium в эту субботу. С каким счетом AMA Supercross 450SX приехал в Нью-Джерси и на кого делают ставки эксперты букмекерских контор?
Гран-При Испании станет очень важным моментом для проекта Honda в MotoGP, поэтому заводской проект заявил своего нового ключевого тест-пилота Алеша Эспаргаро по wildcard на следующий этап чемпионата 2025 года в Хересе.
Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Действующие чемпионы мира по мотогонкам на выносливость (World Endurance) - французская команда Yoshimura SERT и ее ключевой конкурент, YART Yamaha возглавили протоколы свободных практик 1-го этапа FIM EWC 2025 года, 24-часовой гонки в Ле-Мане (24 Heures Motos), которая стартует днем в субботу. Сегодня - квалификации.
Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Пока все обсуждают шансы Педро Акосты соскочить с многолетнего контракта с KTM, Honda действует. Возвращение в паддок MotoGP Альберто Пуча не случайно: сразу, как только испанский менеджер вернулся к работе, из Дохи пришел острый слух - в HRC настроены очень серьезно и наносят удар первыми.
Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
Yamaha Motor Co следом за Honda вступает в клуб избранных производителей мотоциклов, которые предложат своим клиентам в 2026 году улучшенную систему безопасности - встроенную в мотоцикл подушку безопасности. Что известно о технологии, которую планирует использовать Yamaha?
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.