МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12672
31 марта 2010 в 14:07
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP за 10 дней до сезона

Затишье перед бурей. Мало новостей. Команды и гонщики отдыхают после пробной поездки в Катар, где в очередной раз убедились в коварстве пустынного климата. Каким мы видим новый чемпионат мира по MotoGP за 10 дней до его начала?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 марта 2010 - Перед тем как произвести выстрел, снайпер замирает. Он сосредоточен на одном - точном поражении цели, весь концентрируется на подушечке указательного пальца и мягко, но решительно жмет на спуск... Выстрел! Примерно в том же положении сейчас участники Королевских мотогонок. У команд осталось совсем мало времени, чтобы подготовить технику к первой тренировочной сессии в ночной Дохе, столице Катара. После вывода мотоцикла из гаража у механиков будет лишь три часа времени для немедленного реагирования на возникшие проблемы. Пилоты не участвуют в этой скрытой войне, они - само оружие, они ждут момента, чтобы слиться с мотоциклом в единое целое. Иначе результата не будет. Тишина.

До поездки в Катар, на тесты IRTA все было немного иначе - суета перед финальными испытаниями естественна, но на душе у людей было спокойнее, чем сейчас. Напряжение начало нарастать на второй день работы в Losail International: не все успели довести работу на скользком от росы треке до конца - это просто не представлялось возможным, опасно! Исключение составили две-три команды уверенные в своем превосходстве. Так какова картина "мира" сегодня?

Marlboro Ducati, Кейси Стоунер и Никки Хейден. Для заводской команды из Болоньи Гран-При Катара всегда было успешным предприятием, особенно, когда чемпионат MotoGP перешел на новую схему в 800 куб.см. Стоунер выиграл первую гонку новой эры Больших Призов у Валентино Росси с запасом почти в 3 секунды. История 2007 года похожа на сказку, в которой "меч-кладинец" (то есть Desmosedici GP07) с легкостью поражает Змея Горыныча (сильнейшую команду чемпионата и ее пилота - Росси). Серия побед Стоунера принесла Ducati сразу три титула: в личном и командном зачетах, а также в Кубке конструкторов. Преимущество Стоунера и Desmo было очевидно, особенно в Катаре - при солнечном и искусственном свете, без разницы. После того, как Прециози поколдовал над мотором, неожиданно поехал и Хейден. Теперь Ник стабильно держится в TOP-6, а не замыкает десятку, как год назад.

С тех пор, Losail International Circuit принято называть "дукатистким" треком. Конфигурация одного из самых дорогостоящих проектов начала века идеально подходит для мощного V-образного мотора Desmosedici. На прямиках, а в Дохе находится самая длинная старт-финишная прямая из календаря MotoGP, Стоунер без труда садится на хвост соперникам и из преследователя мгновенно превращается в преследуемого. Так было в 2007, 2008 и 2009 годах. Каждый раз хендикап между первым и вторым местом на подиуме возрастал: от 2.8 к 5.3 до 7.77 секунды. Fiat Yamaha ничего не могла поделать с этим на протяжении трех сезонов. Не смогла команда найти решение и на этот раз. Стоунер снова оказался лучшим, недосягаемым. Росси определенно опустил руки еще в 2008, когда у него из-под носа увели "бумер". Смирился ли он с тем, что именно здесь, в Катаре через голову прыгнуть не удастся? Может быть, но ведь в календаре еще 17 трасс, где Валентино гораздо быстрее. Зачем ломать себе сезон и перенапрягаться?

Итак, в Катаре ожидается новая битва в стиле "Ducati vs Yamaha". На этот раз, к борьбе за подиум вне всякого сомнения присоединятся "друзья друзей". Лоренцо, успешно подхвативший флаг в 2008 году, преследовал Стоунера по пятам. Попытки обогнать австралийца выглядели... забавно. Если Росси использовал весь арсенал средств для обгона соперника, то Хорхе лишь дважды смог провести удачный обгон, а затем возвращал Стоунеру его законную позицию. За два года Лоренцо окреп и поумнел. Единственное, что может ему помешать - травма правой руки, полученная в феврале. На тестах уроженец Майорки выглядел бодрячком, показывал результат, но все равно жаловался на боли в мышцах. До 11 апреля все побочные эффекты должны сойти на нет. Все, кроме одного: нехватки наката перед сезоном! Ведь гараж Лоренцо пропустил важный выезд в Сепанг, а затем почти месяц тренировок.

Раз уж заговорили про сказку, то пока сказать пару слов за чудо. Все ждут маленького чуда от пары-тройки пилотов, недавно пришедших в чемпионат. Прежде всего, кажется, мы увидим революцию в Repsol Honda. Довициозо неспешно перехватывает инициативу у своего звездного напаринка, Дани Педросы. Сейчас трудно говорить, сможет ли он вмешаться в борьбу за подиум на первом этапе, но за четвертую-пятую позицию уцепиться может! Об этом говорят стабильно хорошие результаты в ходе предсезонных тестов и быстрая адаптивность итальянца к разнокалиберным условиям, что в Малайзии, что в Катаре. Дани каждый раз зацикливается на проблемах с настройками, Дови - просто едет и быстро приспосабливается к новым запасным частям. Достаточно того, что он последним в MotoGP пересел на подвески Ohlins TTX, но первым же их и освоил. Педроса до сих пор испытывает "нехватку держака" на заднем колесе.

Новобранцы порадовали. Конечно же, все ждут прорыва Бена Списа. Можно ли рассчитывать на быструю езду с первого же этапа? Вполне! "Ночные гонки" в Дохе - это лотерея для большинства команд, и если первые три места обычно расписаны заранее, то в пятерке всегда есть место для новых имен. На тестах Бен привез четвертое лучшее время, значительно опередив своего напарника и наставника по Tech 3 Yamaha Колина Эдвардса. В связи с этим, в отношениях между "братьями-техасцами" уже пробежала синяя искорка напряжения. Класс Бена растет на глазах, в то время, как Эдвардс чувствует это и ничего не может поделать. Именно в Катаре, Спис может сделать первый шаг в элитный мотоспорт. Следующие этапы будут гораздо сложнее, уже потому, что в каждом из них у топ-пилотов будут свои, особенные сверхмотивации.

Если бы меня спросили, в каком порядке я бы расставил пилотов чемпионата по уровню готовности к борьбе за подиум Гран-При Катара, на первую позицию, вне всяких сомнений, поставлю Стоунера. Список выглядел бы так:

1. Стоунер
2. Росси
3. Лоренцо
4. Спис
5. Довициозо
6. Эдвардс
7. Хейден
8. Педроса
9. Капиросси
10. Де Пюнье

Как и в прошлом году, предлагаю продолжить обсуждение на нашем форуме: Гран-При Катара: Делайте ставки, господа!

Важные новости
 
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!
Супермото вступает в решающую фазу на Лидере: кто сколько заработал? Ничего не решено!

Организатор российского традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду — «Автомотоальянс» подвел предварительные итоги сезона 2026 года накануне 5-го этапа на картодроме «Лидер»: учитывая правило, что худший этап сезона можно вычеркнуть из результатов, ни в одном классе чемпион не определится заранее!
Крутой поворот в World Supersport: Альберт Аренас травмирован в Маньи-Куре, Дебис на подиуме!
Крутой поворот в World Supersport: Альберт Аренас травмирован в Маньи-Куре, Дебис на подиуме!

Субботняя гонка 8-го этапа World Supersport завершилась без лидера чемпионата Альберта Аренаса на втором круге после столкновения с Джереми Алькобой, после чего Аренас отправился в медцентр Маньи-Кура. Следующий вторым в чемпионате Валентин Дебис финишировал на подуиме!
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: субботний экшн - Superpole и 1 гонка

Все гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров: суббота — Superpole и Race 1
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport
Мировой Супербайк 2026 - FrenchWorldSBK: все гонки Supersport

Все гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #FrenchWorldSBK на автодроме Magny-Cours во Франции от старта до финиша без спойлеров
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов
Новинка - CARDO Venture: разработчик гарнитур добрался до шлемов для мотокросса, эндуро и квадроциклов

Пионер в области разработки и производства мотоциклетных гарнитур CARDO представил в прошлом году на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 свой первый туринговый шлем Beyond со встроенным коммуникатором и системой активного шумоподавления. На в тени осталось, что на подходе серия шлемов для мотокросса и эндуро Venture! А он уже в продаже — все подробности.
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию
Главный слух WorldSBK: Мировой Супербайк едет в Китай и Японию

Стало известно, над расширением в каком направлении работает новая администрация чемпионата мира по Супербайку (World Superbike): календарь 2027 года практически готов и будет опубликован следом за MotoGP через пару недель. Похоже, мы всё-таки поедем в Китай!
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор
Владельцы Honda с DCT знают: современный мотоцикл требует современный аккумулятор

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции
Мировой мотокросс: Херлингс готовится к взятию досрочного титула MXGP в Турции

Новобранец заводской команды Honda HRC Petronas Джеффри Херлингс провел выдающийся сезон, и его прогресс этим летом нельзя отрицать! Отсутствие из-за травм главного конкурента, Лукаса Коэнена, не является причиной, по которой можно умалить заслужи голландца. На Гран-При Турции Джеффри «Пуля» готовится взять свой 6-й мировой титул досрочно.
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре
Мировой Супербайк вернулся с каникул: о чем говорили перед стартом WorldSBK в Маньи-Куре

World Superbike во Франции: новый состав заводской команды BMW Motorrad Motorsport, доминирование Николо Булеги и его будущее, особый домашний этап для Валентина Дебиса и ZXMoto, а также полная неопределенность с карьерой Альваро Баутисты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 марта 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp