МОТОГОНКИ.РУ, 30 августа 2014 - Дако прежде никогда не выступал в гонках Гран-При, в Сильверстоуне он подменяет Нико Тероля в команде Aspar Racing. На первой практике он сел за руль прототипа Suter MMX2 с двигателем Honda CBR600RR впервые и завершил сессию в 5.6 секунды от лидера. По мере того, как в ходе дня поднималась температура - в воздухе и на поверхности трека, все без исключения постоянные пилоты Moto2 ускорились. Но существенный прогресс на FP2 во второй половине дня показал и Мамола: проехав несколько быстрых кругов под занавес сессии, он поднялся на 32-ю позицию, обогнав постоянного участника серии Титипонга Варакорна, представляющего в серии Таиланд, а также Луиса Салома из Pons Team. Правда, стоит отметить, что в пятницу Луис поймал скоростной хай-сайд и пережил тяжелое падение на одной из кочек Silverstone Circuit, после чего провел много времени в мед.центре.
К концу дня Дакота Мамола сократил отставание от лидера, которым снова стал Тито Рабат (Marc VDS Racing), до 4.1 секунды и теперь легко проходит квалификационный барьер для участия в Гран-При Великобритании. Для Дакоты это не просто первый опыт в подобных соревнованиях: в прошлом году он впервые принял участие в международных сериях, представляя цветах российской команды Yakhnich Motosport в European STK-600 Champhionship.
А вот 50-летний Джереми МакВильямс пока на грани квалификационной отсечки: хотя за день ветерану Гран-При удалось ускорить свой Brough Superior на 4 секунды, пятницу он все равно завершил с более чем 8-секундным отставанием от лидеров сессии.