МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18786
30 мая 2018 в 10:57
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Гран-При Каталонии вернет славу одного из самых быстрых в MotoGP

Тесты в преддверии Гран-При Италии и Каталонии позволили пилотам заводских и частных команд MotoGP протестировать новый асфальт Circuit de Barcelona-Catalunya в Монтмело. Больше никаких кочек!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 мая 2018 - Ликвидация совершенно ненужной шиканы в конце круга и новый асфальт позволят вернуть 10 секунд с круга, утраченные за два сезона, прошедшие с момента внезапной трагической гибели Луиса Салома в 12-м повороте каталонского кольца.

10-й поворот также реконструирован и получил заметный профиль для улучшения сцепных свойств. Все вместе, но особенно сам асфальт - ровный, гладкий и зацепистый - обрадовало пилотов MotoGP.

До внесения изменений в конфигурацию Circuit de Barcelona-Catalunya в 2016, абсолютным рекордом круга считалась поул-позиция Алеша Эспаргаро (Suzuki Ecstar MotoGP) 2015 года - 1:40.546. Это один из двух поулов, которые каталонец взял за свою карьеру в Королевском классе. А лучшее время в гонке было показано Марком Маркесом, который боролся за победу, но вылетел с трассы, преследуя Хорхе Лоренцо - это 1:42.219. После изменений в конфигурации время круга в гонках ухудшилось до 1:45, средняя скорость на круге упала до 155 км/ч.

На тестах в Монтмело Маверику Виньялесу удалось улучшить официальный рекорд (старой конфигурации) до 1:38.974, а средняя скорость на круге возросла до 168.3 км/ч.

Все подробности об изменениях и улучшениях Circuit de Barcelona-Catalunya

Марк Маркес: отличная работа, парни!
Марк Маркес: отличная работа, парни!


«Они проделали большую работу. Асфальт обладает хорошим держаком, по нему приятно ехать, хотя в некоторых зонах очень жесткого торможения болиды Формулы-1 уже начали накатывать небольшие неровности, - рассказал Марк Маркес. - Кроме этого, у меня просто нет никаких вопросов! Мы увидели новые зоны безопасности, все они именно там, где мы просили. Единственное, что осталось неизменным, это поребрики. Они всегда были высокими в Барселоне, на них лучше не наезжать с моим стилем пилотирования».

Жоан Зарко, занимающий 2-е место после Маркеса в чемпионате MotoGP, в восторге не только от асфальта, а прежде всего от возвращения в схему двух скоростных последних поворотов.

«Классическая конфигурация с двумя правыми поворотами в конце идеальная для мотогонок, - отметил француз. - Я в детстве смотрел гонки, где именно в последнем повороте решались их судьбы, и теперь это вернется. Мне нравилось прежняя конфигурация, в новую, с шиканой я не понимал. Наконец, новый асфальт великолепен. Мы много резины там оставили, много кругов проехали и смогли почувствовать трассу. Даже когда стало совсем жарко, держак сохранился. И больше нет никаких кочек! Теперь нам надо будет хорошенько подготовиться к Гран-При Каталонии: похоже, эта гонка станет очень быстрой».

Хорхе Лоренцо: мы смогли работать на секунду быстрее рекорда круга!
Хорхе Лоренцо: мы смогли работать на секунду быстрее рекорда круга!


Андреа Довициозо воздержался от детальной оценки трассы, но подтвердил, что тесты для Ducati Factory прошли с пользой: «Мы тестировали новые покрышки Michelin и искали новый сетап для Каталонии: нужно адаптировать то, что у нас есть, к новому покрытию. Но я доволен. Мне понравился асфальт. Я не знаю, какой темп теперь будет у наших соперников, но в целом после тестов ощущения хорошие. Думаю, мы и для Муджелло кое-что успели сделать, так что я еду домой с большей уверенностью, чем до тестов в Монтмело» - сказал Дови.

Лоренцо подтвердил догадки, что июньская гонка в Монтмело может стать рекордной в плане скорости и времен круга: «Очевидно, что когда асфальт новый и такой зацепистый, как здесь, все пилоты рады этому. А мы отработали тут уже сейчас на секунду лучше официального рекорда! Никаких кочек, много держака в поворотах - что еще нужно для хорошей гонки? Мы говорили с Лорисом [Капиросси] и Франко [Унчини] насчет неровностей, которые накатали болиды Формулы-1 перед поворотами, они заверили нас, что трек примет меры и к Гран-При Каталонии эти зоны "почистят" для нас. Но это очень небольшие кочки, которые ни в какое сравнение не идут с теми, что были здесь пару лет назад» - заявил Хорхе.

Валентино Росси: «Думаю, они сделали свою работу на отлично, потому что асфальт очень и очень хороший. Очень гладкий. Они ликвидировали массу кочек и прочих неровностей, само качество покрытия высочайшее, а держак просто феноменальный. Думаю, мы поедем теперь гораздо быстрее, чем раньше. Ко мне вернулась уверенность в Монтмело, и это в целом очень хорошо для MotoGP».

Важные новости
 
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит

3-кратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо настаивает, что Ducati и Aprilia играют в совершенно иной лиге, нежели KTM и остальные, но преимущество было еще зимой, на официальных тестах в Малайзии — за Aprilia. В чем оно заключается?
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026

LCR Honda и ее бывший пилот Кэл Кратчлоу, с которым команда достигла 12-ти подиумов и взяла 3 победы в MotoGP, воссоединятся на Гран-При Италии 2026 года!
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2

Среда, квалификационный день Турист-трофи на острове Мэн (Isle of Man TT — IOMTT) 2026 года завершился доминированием пилота Honda Дина Харрисона, как в классе Superbike, так и Superstock 1000, а в классе Supersport список возглавил Майкл Данлоп по Ducati V2.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1

Это официально: престижный и модный бренд GUCCI запустил собственный проект в чемпионате мира по Формуле-1 — с 2027 года команда Alpine Racing F1 переоденется в черное с золотом и сменит имя на GUCCI Racing.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 мая 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp