МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
18074
30 мая 2018 в 10:57
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Гран-При Каталонии вернет славу одного из самых быстрых в MotoGP

Тесты в преддверии Гран-При Италии и Каталонии позволили пилотам заводских и частных команд MotoGP протестировать новый асфальт Circuit de Barcelona-Catalunya в Монтмело. Больше никаких кочек!

МОТОГОНКИ.РУ, 30 мая 2018 - Ликвидация совершенно ненужной шиканы в конце круга и новый асфальт позволят вернуть 10 секунд с круга, утраченные за два сезона, прошедшие с момента внезапной трагической гибели Луиса Салома в 12-м повороте каталонского кольца.

10-й поворот также реконструирован и получил заметный профиль для улучшения сцепных свойств. Все вместе, но особенно сам асфальт - ровный, гладкий и зацепистый - обрадовало пилотов MotoGP.

До внесения изменений в конфигурацию Circuit de Barcelona-Catalunya в 2016, абсолютным рекордом круга считалась поул-позиция Алеша Эспаргаро (Suzuki Ecstar MotoGP) 2015 года - 1:40.546. Это один из двух поулов, которые каталонец взял за свою карьеру в Королевском классе. А лучшее время в гонке было показано Марком Маркесом, который боролся за победу, но вылетел с трассы, преследуя Хорхе Лоренцо - это 1:42.219. После изменений в конфигурации время круга в гонках ухудшилось до 1:45, средняя скорость на круге упала до 155 км/ч.

На тестах в Монтмело Маверику Виньялесу удалось улучшить официальный рекорд (старой конфигурации) до 1:38.974, а средняя скорость на круге возросла до 168.3 км/ч.

Все подробности об изменениях и улучшениях Circuit de Barcelona-Catalunya

Марк Маркес: отличная работа, парни!
Марк Маркес: отличная работа, парни!


«Они проделали большую работу. Асфальт обладает хорошим держаком, по нему приятно ехать, хотя в некоторых зонах очень жесткого торможения болиды Формулы-1 уже начали накатывать небольшие неровности, - рассказал Марк Маркес. - Кроме этого, у меня просто нет никаких вопросов! Мы увидели новые зоны безопасности, все они именно там, где мы просили. Единственное, что осталось неизменным, это поребрики. Они всегда были высокими в Барселоне, на них лучше не наезжать с моим стилем пилотирования».

Жоан Зарко, занимающий 2-е место после Маркеса в чемпионате MotoGP, в восторге не только от асфальта, а прежде всего от возвращения в схему двух скоростных последних поворотов.

«Классическая конфигурация с двумя правыми поворотами в конце идеальная для мотогонок, - отметил француз. - Я в детстве смотрел гонки, где именно в последнем повороте решались их судьбы, и теперь это вернется. Мне нравилось прежняя конфигурация, в новую, с шиканой я не понимал. Наконец, новый асфальт великолепен. Мы много резины там оставили, много кругов проехали и смогли почувствовать трассу. Даже когда стало совсем жарко, держак сохранился. И больше нет никаких кочек! Теперь нам надо будет хорошенько подготовиться к Гран-При Каталонии: похоже, эта гонка станет очень быстрой».

Хорхе Лоренцо: мы смогли работать на секунду быстрее рекорда круга!
Хорхе Лоренцо: мы смогли работать на секунду быстрее рекорда круга!


Андреа Довициозо воздержался от детальной оценки трассы, но подтвердил, что тесты для Ducati Factory прошли с пользой: «Мы тестировали новые покрышки Michelin и искали новый сетап для Каталонии: нужно адаптировать то, что у нас есть, к новому покрытию. Но я доволен. Мне понравился асфальт. Я не знаю, какой темп теперь будет у наших соперников, но в целом после тестов ощущения хорошие. Думаю, мы и для Муджелло кое-что успели сделать, так что я еду домой с большей уверенностью, чем до тестов в Монтмело» - сказал Дови.

Лоренцо подтвердил догадки, что июньская гонка в Монтмело может стать рекордной в плане скорости и времен круга: «Очевидно, что когда асфальт новый и такой зацепистый, как здесь, все пилоты рады этому. А мы отработали тут уже сейчас на секунду лучше официального рекорда! Никаких кочек, много держака в поворотах - что еще нужно для хорошей гонки? Мы говорили с Лорисом [Капиросси] и Франко [Унчини] насчет неровностей, которые накатали болиды Формулы-1 перед поворотами, они заверили нас, что трек примет меры и к Гран-При Каталонии эти зоны "почистят" для нас. Но это очень небольшие кочки, которые ни в какое сравнение не идут с теми, что были здесь пару лет назад» - заявил Хорхе.

Валентино Росси: «Думаю, они сделали свою работу на отлично, потому что асфальт очень и очень хороший. Очень гладкий. Они ликвидировали массу кочек и прочих неровностей, само качество покрытия высочайшее, а держак просто феноменальный. Думаю, мы поедем теперь гораздо быстрее, чем раньше. Ко мне вернулась уверенность в Монтмело, и это в целом очень хорошо для MotoGP».

Важные новости
 
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!

Субботняя гонка World Superbike на Balaton Ring была остановлена красными флагами сразу после старта и грандиозного завала, в котором поучаствовали восемь пилотов, а трое получили травмы и выбыли до конца уикенда. Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport рассказал, что ему помогло избежать проблем и привело на подиум в дебютном заезде на новой венгерской трассе.
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы

Большая авария стала причиной остановки дебютного субботнего заезда World Superbike на новой трассе чемпионата мира Balaton Park в Венгрии. В завале поучаствовали восемь гонщиков, три из них получили травмы и пропустят весь уикенд. Видео инцидента со всех ракурсов, последствия аварии и комментарии участников.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Чехии в Локете

В эти выходные в чешском Локете проходит 14-й этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2. График насыщенный, поскольку в рамках Гран-При Чехии также состоятся финалы юниорского чемпионата Европы EMX65 и EMX85, два заключительных этапа MXE, а также этап чемпионата Европы EMX2t. Онлайн-хронометраж и расписание.
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты
Красные флаги превратили Superpole WSBK на Balaton Park в гонку суперспринт: результаты

Первая квалификация World Superbike в истории новой венгерской трассы Balaton Park превратилась в суперспринт всего на 2 круга после большой аварии Тито Рабата за считанные минуты до клетчатого флага. Результаты квалификации Superpole HungariaWorldSBK.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?
Битва за чемпионат России в классе Суперспорт 300 достигла апогея: но что не так в этой истории?

Всё это началось в прошлом году, а сегодня продолжается с удвоенными усилиями: претенденты на титул чемпиона России в младшем классе A5Motors Motoring - Екатерина Колпакова, Вячеслав Касаткин и Сергей Петрукович объявили о тотальном противостоянии, которое перешло в сферу технологий... Свое слово в ней также готовится сказать Техническая Дирекция чемпионата. Что вообще произошло на Moscow Raceway - до того, но, особенно, в прошлые выходные?
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года

Ставка, сделанная Ducati Corse на Марка Маркеса в июне 2024 года, сыграла здесь и сейчас. Гонки Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotodrom Brno раскрыли две важных особенности сезона: Ducati не были так сильны здесь, как обычно, что признали все инсайдеры, но даже Пекко Баньяя заявил, что именно Маркес разыграл эту партию.
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро

Пока все следили за MotoGP и Супербайком, в Италии произошла революция. Владельцы всемирно известного бренда производителя мотоэкипировки DAINESE были вынуждены продать компанию буквально за 1 евро из-за фактической ситуации банкротства. Сделка прошла тихо и без лишних публикаций в СМИ. Кто же стал новым владельцем?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 мая 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.76 МЛН
годовая
аудитория
917920
посетителей
в месяц
63102
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island