МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18346
3 декабря 2015 в 12:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Мика Каллио приступил к тестам KTM RC16

В минувшие выходные в Валенсии, на автодроме Ricardo Tormo прошли закрытые тесты нового прототипа KTM RC16, с которым австрийский завод намерен вступить в MotoGP в 2017 году. Впервые в седле байка - Мика Каллио, "человек KTM", принесший заводу много побед в младших классах Гран-При, теперь официальный тест-пилот и разработчик RC16.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 декабря 2015 - Первый официальный запуск и трековый тест KTM RC16 состоялся в Red Bull Ring в октябре, пилотом, первым испытавшим прототип за пределами лаборатории, был Алекс Хофманн. Вместе с Каллио немцу предстоит разрабатывать мотоцикл в течение следующего года.

МОТОГОНКИ.TV: MotoGP: Тесты KTM RC16 в Red Bull Ring (полная версия)

Мике Каллио 33 года, 5 лет из которых он посвятил работе с KTM и за свою карьеру в GP125 и GP250 принес австриякам 32 подиума, включая 12 побед. В воскресенье, по завершении тестов Адам Уиллер из Speedweek взял у Мики интервью. Далее приводим избранные вопросы и ответы.

Мика, у тебя много общего с KTM, вы давно вместе. Но как пришла идея бросить спортивную карьеру ради карьеры разработчика?

- Это давняя тема. Думаю, впервые мы начали обсуждать ее почти год назад. Правда, тогда это все было не всерьез, но, тем не менее, мы пришли к соглашению, и я вернулся в KTM, когда проект вышел на финишную прямую и все стало ясно: какие перспективы и возможности открываются. Летом мы встретились с Питом [Байером, директором KTM Racing] и договорились, что я стану частью их плана разработки и испытаний в 2016 году.

Мне этот проект был интересен по нескольким причинам. Во-первых, я все-таки являюсь частью истории KTM и знаю многих людей на протяжении долгих лет. Кроме того, они взялись за дело всерьез с самого начала. Это было очень важно для меня. Мне надо было быть уверенным, потому что я всегда выкладываюсь на 100%, когда выхожу на трек. Мне нравится работать с деталями, особенно, с данными телеметрии. А здесь это будет неотъемлемой частью работы.

Почему ты решил покинуть Moto2?

- Минувший сезон был для меня очень тяжелый. После того, как Dunlop внесли изменения в компаунды покрышек, я никак не мог к ним привыкнуть. Я знал, что Dunlop будет придерживаться той же стратегии в изменении шин и в 2016 году, поэтому принял решение уйти. Негативный момент заключается в том, что я пропускаю гоночный сезон. Но позитивный в том, что есть возможность вернуться в MotoGP с KTM в 2017.

Это уже обсуждалось с KTM?

- Я надеюсь, что я могу выйти на старт в гонках в 2017 с КТМ, надеюсь, что я достаточно быстр, чтобы показать хорошее шоу. Я сделаю это для них. Надеюсь, что моя карьера не закончена: после тестового сезона я надеюсь вернуться в MotoGP.

У тебя уже есть опыт работы в MotoGP. Как считаешь, новый KTM достаточно мощный для MotoGP?

- [Смеется] Я впервые вступил в MotoGP в 2009, а затем продолжил работу в 2010, и только потом вернулся в средний класс - в Moto2, и тогда этот вопрос для меня был актуален! Но теперь не думаю, что в разнице в мощности [с конкурентами] есть большая проблема. В KTM всегда делали хорошие двигатели. Мы скоро доведем его до нужно уровня.

Пит Байер сказал, что у KTM будет две базы: одна в Red Bull Ring, в Австрии, а вторая в Испании, на базе представительства завода. План на зиму большой?

- Алекс [Хофманн] рассказал мне, что байк хорошо сбалансирован и на тестах в Шпильберге он не выявил никаких проблем с первого раза. Пока это новый проект, говорить о прогрессе рановато. Нам предстоит много испытаний в Испании этой зимой. Мне надо будет полностью изменить свой стиль пилотирования: с тех пор, как я пересел с Ducati на Moto2, за эти 5 лет он сильно изменился, возникает много вопросов.

Важные новости
 
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 декабря 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp