МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
17828
3 декабря 2015 в 12:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Мика Каллио приступил к тестам KTM RC16

В минувшие выходные в Валенсии, на автодроме Ricardo Tormo прошли закрытые тесты нового прототипа KTM RC16, с которым австрийский завод намерен вступить в MotoGP в 2017 году. Впервые в седле байка - Мика Каллио, "человек KTM", принесший заводу много побед в младших классах Гран-При, теперь официальный тест-пилот и разработчик RC16.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 декабря 2015 - Первый официальный запуск и трековый тест KTM RC16 состоялся в Red Bull Ring в октябре, пилотом, первым испытавшим прототип за пределами лаборатории, был Алекс Хофманн. Вместе с Каллио немцу предстоит разрабатывать мотоцикл в течение следующего года.

МОТОГОНКИ.TV: MotoGP: Тесты KTM RC16 в Red Bull Ring (полная версия)

Мике Каллио 33 года, 5 лет из которых он посвятил работе с KTM и за свою карьеру в GP125 и GP250 принес австриякам 32 подиума, включая 12 побед. В воскресенье, по завершении тестов Адам Уиллер из Speedweek взял у Мики интервью. Далее приводим избранные вопросы и ответы.

Мика, у тебя много общего с KTM, вы давно вместе. Но как пришла идея бросить спортивную карьеру ради карьеры разработчика?

- Это давняя тема. Думаю, впервые мы начали обсуждать ее почти год назад. Правда, тогда это все было не всерьез, но, тем не менее, мы пришли к соглашению, и я вернулся в KTM, когда проект вышел на финишную прямую и все стало ясно: какие перспективы и возможности открываются. Летом мы встретились с Питом [Байером, директором KTM Racing] и договорились, что я стану частью их плана разработки и испытаний в 2016 году.

Мне этот проект был интересен по нескольким причинам. Во-первых, я все-таки являюсь частью истории KTM и знаю многих людей на протяжении долгих лет. Кроме того, они взялись за дело всерьез с самого начала. Это было очень важно для меня. Мне надо было быть уверенным, потому что я всегда выкладываюсь на 100%, когда выхожу на трек. Мне нравится работать с деталями, особенно, с данными телеметрии. А здесь это будет неотъемлемой частью работы.

Почему ты решил покинуть Moto2?

- Минувший сезон был для меня очень тяжелый. После того, как Dunlop внесли изменения в компаунды покрышек, я никак не мог к ним привыкнуть. Я знал, что Dunlop будет придерживаться той же стратегии в изменении шин и в 2016 году, поэтому принял решение уйти. Негативный момент заключается в том, что я пропускаю гоночный сезон. Но позитивный в том, что есть возможность вернуться в MotoGP с KTM в 2017.

Это уже обсуждалось с KTM?

- Я надеюсь, что я могу выйти на старт в гонках в 2017 с КТМ, надеюсь, что я достаточно быстр, чтобы показать хорошее шоу. Я сделаю это для них. Надеюсь, что моя карьера не закончена: после тестового сезона я надеюсь вернуться в MotoGP.

У тебя уже есть опыт работы в MotoGP. Как считаешь, новый KTM достаточно мощный для MotoGP?

- [Смеется] Я впервые вступил в MotoGP в 2009, а затем продолжил работу в 2010, и только потом вернулся в средний класс - в Moto2, и тогда этот вопрос для меня был актуален! Но теперь не думаю, что в разнице в мощности [с конкурентами] есть большая проблема. В KTM всегда делали хорошие двигатели. Мы скоро доведем его до нужно уровня.

Пит Байер сказал, что у KTM будет две базы: одна в Red Bull Ring, в Австрии, а вторая в Испании, на базе представительства завода. План на зиму большой?

- Алекс [Хофманн] рассказал мне, что байк хорошо сбалансирован и на тестах в Шпильберге он не выявил никаких проблем с первого раза. Пока это новый проект, говорить о прогрессе рановато. Нам предстоит много испытаний в Испании этой зимой. Мне надо будет полностью изменить свой стиль пилотирования: с тех пор, как я пересел с Ducati на Moto2, за эти 5 лет он сильно изменился, возникает много вопросов.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 декабря 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752669
посетителей
в месяц
32926
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp