МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14065
28 ноября 2020 в 13:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги сезона MotoGP 2020: Франция вновь возглавила рейтинг крешеров

Несмотря на сокращение количества этапов MotoGP в 2020 году из-за пандемии до 14-ти и проведения ряда сдвоенных гонок на одной и той же трассе, статистика по количеству аварий в гонках и при подготовке к ним осталась неизменной.

МОТОГОНКИ.РУ, 28 ноября 2020 - В среднем, по количеству падений во всех трех классах 2020 год остался на уровне 2019-го и даже чуть-чуть обогнал его - 51,6 падения на уикенд против 51,1. Но сезон-2020 отметился несколькими очень опасными авариями, из-за которых собиралась Комиссия по безопасности MotoGP.

Знаменитый инцидент Зарко-Морбиделли в Австрии, где под удар чуть не попали Росси и Виньялес
Знаменитый инцидент Зарко-Морбиделли в Австрии, где под удар чуть не попали Росси и Виньялес

Всего за сезон 2020 года произошло 722 падения на всех трассах во всех классах, и самым падучим выдался уикенд во Франции - 100, и здесь новый год обошел предыдущий, когда произошло 90 падений.

Конечно, сказываются погодные условия. В этом году решающая часть гонок пришлась на октябрь и ноябрь, и была проведена на треках, где в это время года высока вероятность дождей и холодов. Два уикенда - в Арагоне и Валенсии прошли в чрезвычайных условиях, что сказалось на статистике.

Статистика падений по Гран-При в Moto3/Moto2/MotoGP
Статистика падений по Гран-При в Moto3/Moto2/MotoGP

В 2019 году на Гран-При Арагона произошло всего 15 падений, в этом - 40. Причем, второй этап на Motorland - Гран-При Теруэля, который сложился гораздо лучше в плане условий (не было ветра и потеплело), не принес облегчения - 36 падений.

Абсолютный рекорд по числу аварий за последние 7 лет установил в 2018 году Circuit Ricardo Tormo - 155 падений за уикенд. Это произошло из-за резкого перепада температур с утра - к полудню и дождя. Но второй год подряд Ле-Ман и Барселона удерживают лидерство по этому показателю.

Авария, с которой сезон начался в Хересе: Марк Маркес
Авария, с которой сезон начался в Хересе: Марк Маркес

Авария, с которой начался сезон на Circuito de Jerez - скоростной вылет Марка Маркеса из 4-го поворота - поставила точку во всем сезоне для действующего чемпиона MotoGP. Маркес успел допустить всего два падения с начала года, и оба - в этои самый уикенд.

Большую часть падений в 2020 году допустили пилоты младших классов, тогда как райдеры MotoGP провели сезон более скромно - и сберегли технику своим командам. Хотя так вряд ли можно сказать о двух просто безумных инцидентах на Red Bull Ring, из-за которых Дирекции пришлось остановить обе гонки. Сначала, столкновение Жоана Зарко и Франко Морбиделли привело к тотальному уничтожению их мотоциклов, а затем Маверику Виньялесу пришлось катапультироваться со своего YZR-M1 из-за отказал тормозов, в результате чего мотоцикл врезался в отбойник на полной скорости в 1-м повороте Red Bull Ring и взорвался, развалившись пополам.

К чести Yamaha, необходимо отметить, что оба двигателя YZR - что у Морбиделли, что у Виньялеса - выжили в тех авариях, и обе команды продолжили их эксплуатацию до последнего этапа в Валенсии!

Ошибка Жоана Зарко, лишившая его места в заводской команде Ducati на 2021 год
Ошибка Жоана Зарко, лишившая его места в заводской команде Ducati на 2021 год

Самым падучим в 2020 году стал Жоан Зарко, допустивший 15 падений на тренировках и в гонках, причем, 3 аварии в гонках привели к «эффекту домино» - то есть, в них пострадали и другие участники заездов. Самым заметным инцидентом с участием Зарко является падение на первом же круге под колеса Андреа Довициозо, которого поставило точку в попытке Дови побороться за титул чемпиона MotoGP.

Жоан Зарко возглавил анти-рейтинг второй год подряд: в 2019 он также допустил максимальное количество инцидентов из всех пилотов MotoGP - 17.

Все, что осталось от Ducati Desmosedici Жоана Зарко после инцидента на Red Bull Ring
Все, что осталось от Ducati Desmosedici Жоана Зарко после инцидента на Red Bull Ring

Самым опасными инцидентом сезона является столкновение Зарко и Морбиделли в первой гонке на Red Bull Ring, ибо оно произошло на скорости около 300 км/ч в самой быстрой части трека, перед 3-м поворотом. Упавшие мотоциклы пролетели, кувыркаясь, еще порядка 300 метров, по пути чудом не зацепив заходивших в поворот Маверика Виньялеса и Валентино Росси - крупные обломки Ducati и Yamaha проскочили в считанных сантиметрах от заводских YZR и их пилотов.

Явный прогресс в освоении прототипа MotoGP Ducati демонстрирует Джек Миллер, который перешел в заводской гараж в 2021 году: если в 2018 и 2019 годах он был в числе "фаворитов" анти-рейтинга падений, в 2020 году остепенился - у него вдвое меньше инцидентов, чем в прошлом сезоне.

Рейтинг крешеров MotoGP 2020 года
Рейтинг крешеров MotoGP 2020 года

В этом году список инцидентов возглавили, преимущественно, новички: Алекс Маркес (14), Икер Лекуона (11) и Брад Биндер (10).

Из ветеранов своеобразный анти-рекорд установил Валентино Росси, допустивший 6 падений за сезон.

Эпичный фейл Валентино в погоне за Фабио Куартараро
Эпичный фейл Валентино в погоне за Фабио Куартараро в Барселоне

В 2018 и 2019 годах Росси падал больше, но и этапов было на 5 больше! В этом году 4 падения пришлись на гонки, что привело к созданию крайне неприятной - буквально черной полосе - потере очков в Мизано, Барселоне, Арагоне и Валенсии, и привело 9-кратного чемпиона на худшую позицию в итогах сезона, 15-е место!

Абсолютный анти-рекорд по падениям за сезон с 2013 года принадлежит Марку Маркесу - 27 в 2017 году. Но Маркес признался, что допустил большую часть падений на свободных практиках - намеренно, чтобы найти пределы возможного и не допустить их в гонках. В итоге, Марк смог улучшить свою технику и совершил в последствии массу нереальных сейвов, поднимая мотоцикл из уже упавшего состояния, когда тот ложился на подножку (третья точка контакта с асфальтом - полная разгрузка колес).

Важные новости
 
Итог частных тестов Aprilia Racing: Хорхе Мартин готов к возвращению в MotoGP на Гран-При Чехии
Итог частных тестов Aprilia Racing: Хорхе Мартин готов к возвращению в MotoGP на Гран-При Чехии

Aprilia Racing обещала выдать незамедлительно полный отчет с тестов в Мизано, которые были организованы заводской командой эксклюзивно для Хорхе Мартина, который намеревается вернуться в MotoGP на августовском этапе в Брно. Вот его комментарии по итогам напряженных испытаний на Misano World Circuit, которые оказались гораздо жестче частных трек-дней в Барселоне с супербайком Aprilia.
Liberty Media начнет свою кампанию в MotoGP с возрождения истории о Sepang Clash Валентино Росси и Маркеса
Liberty Media начнет свою кампанию в MotoGP с возрождения истории о Sepang Clash Валентино Росси и Маркеса

Согласно инсайду от коллеги из Аргентины Мануэля Печино, Liberty Media, вступив в права владения чемпионатом MotoGP, повторит медийный путь Формулы-1, начав со съемок документальной серии, подобной «Drive to Survive». И он будет об одном из самых значимых событий новейшей истории Мото Гран-При, конфликте Валентино Росси и Марка Маркеса, который привел к тому самому столкновению Титанов - «Sepang Clash» на предпоследней гонке 2015 года.
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться

Настал сезон отпусков! Правда, слово "отпуск" в нашем лексиконе не значится. Но когда есть Zontes 703F TOUR, словосочетание - «Super Adventure» начинает обретать значение: тянет к приключениям. Тест туриста на 1000 км планировался давно. В плотном графике были найдены лишь сутки, но выбор места позволил испытать всё: реальный темп на большой дистанции, реальный расход, крейсер, на сколько хватает бензина в реальной жизни, плюс, обещанный тест на высыхание - сколько у него бак в наших, русских литрах?
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 ноября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.33 МЛН
годовая
аудитория
774285
посетителей
в месяц
72904
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island