МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
47442
28 июня 2018 в 10:36
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Томас Люти хочет вернуться в Moto2

Не все переходы великих пилотов среднего класса в MotoGP оказываются удачными: Штефан Брадль, Тито Рабат, а теперь и Том Люти - всех они демонстрировали впечатляющие результаты в Moto2, но не преуспели в Королевском классе. Томас ищет новую работу на 2019 год.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2018 - Переход швейцарца в MotoGP затягивался столько лет, что все уже смирились: он никогда этого не сделает!.. Так что вступление в Marc VDS Racing по окончании 2017 года стало неожиданным событием. Ожидания были весьма высоки, но не оправдались. Люти уже 31 год, и он боролся за титул чемпиона Moto2 с 2010 года, в первого дня основания 600-кубовой категории. В MotoGP его напарником стал молодой чемпион Moto2 Франко Морбиделли, которому удалось достичь куда более высокой результативности с начала сезона.

Для Люти переход в Королевский класс оказался сущим кошмаром: за первые семь Гран-При он ни разу не поднялся выше 16-й позиции.

Marc VDS Racing с большой долей вероятности покинет чемпионат мира по завершении 2018 года, и теперь у Люти просто нет никаких других путей, как вернуться в Moto2. Но с кем? Команда, за которую он выступал с 2010 года - Interwetten Garage радикально сменила концепцию, став партнером KTM и подписав контракт с Сэмом Лоусом. Люти успел покататься почти на всех прототипах, начав с Moriwaki и закончив на Kalex. Но в 2019 году произойдет еще и смена типа мотора!

Основной проблемой, с которой Томас не может справиться по сей день, стиль пилотирования, который сложился за 7 сезонов выступлений в Moto2: «Для меня это главная сложность - переучиться, изменить траектории в голове, ведь треки остались прежними, - говорит он, - Нужно время и накат, а в MotoGP совсем немного тестов в ходе сезона, вот почему я с такой радостью вернулся на трек в Барселоне на следующий же день после Гран-При».

Освоение прототипа MotoGP оказалось гораздо более трудной задачей: «Я это понимал, но не представлял на самом деле, насколько это сложно как с технической, так и с физической точки зрения!» - добавил швейцарец.

Но времени на адаптацию нет, как не будет и второго шанса - остаться в MotoGP и продолжить. После разлада в Marc VDS Racing, ухода с поста менеджера Майкла Бартоломью, вместе с ним коллектив покинул ряд механиков, которых британец привел с собой несколько лет назад. После Гран-При Франции жизнь в команде по сути остановилась: большая реорганизация не сказывается положительно на результатах и работоспособности коллектива!

«Было бы здорово, если бы нам удалось вернуть голову на место и задуматься о действительно важных вещах - о работе, о гонках. Я больше не хочу беспокоиться о других. Мне хватило переживаний и перемен. Но все будет хорошо. Тем не менее, я уже дал поручение своему менеджеру Дэниэлю Эппу присмотреть место в Moto2. Мест в MotoGP на 2019 год не осталось. Я думал о возвращении, но теперь это неизбежность. И нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить себе пути отхода».

Уже сегодня должны объявить о запуске проекта Petronas Yamaha, нового саттелита завода, в который в 2019 году войдет Франко Морбиделли, а его напарником станет Дани Педроса. Будущее Marc VDS Racing в MotoGP краней туманно, с вероятностью до 80% команда покинет, как минимум, Королевский класс. Но есть шанс, что бельгийский миллионер Марк Ван дер Штраттен примет решение вовсе выйти из Мото Гран-При и вернуться к своему излюбленному развлечению - GT и Le Mans Series (LMS).

Важные новости
 
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026

Эта суббота еще не закончилась! Сложнейшая комбинация из технических, административных и спортивных перипетий, придумать которую просто невозможно. Еще занятней, чем было в Бразилии, наверное... Спринт Гран-При Соединенных Штатов выиграл Хорхе Мартин после того, как всю гонку лидировал Пекко Баньяя, а все главные претенденты на победу упали.
Изменение результатов спринта USGP MotoGP: Педро Акоста передает подиум Бастианини!
Изменение результатов спринта USGP MotoGP: Педро Акоста передает подиум Бастианини!

Еще одна «так себе» новость на ночь: после наказания для Марка Маркеса за аварию с Ди Джианантонио у Стюардов и Технической Дирекции MotoGP дошли руки до разбора нарушения Педро Акосты. После финиша Tissot Sprint Race в Остине у него обнаружили понижение давления в шинах, но расследование заняло целый час... Результаты спринта USGP MotoGP 2026 года изменены!
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций

Новая стартовая решетка Гран-При Соединенных Штатов USGP MotoGP 2026 года: Стюарды FIM вынесли решение по странному инциденту на квалификации Q2, из-за которого Марк Маркес лишился возможности показать лучший круг из-за, как посчитали официальные лица, умышленных действий Беццекки и Марини.
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Ducati, Aprilia и KTM на стартовой линии, но это не Маркес: итоги квалификации USGP MotoGP
Ducati, Aprilia и KTM на стартовой линии, но это не Маркес: итоги квалификации USGP MotoGP

Сразу несколько сенсаций произошло на квалификации 3-го этапа МотоГП 2026 года в Остине, штат Техас. Настоящим «джокером» уикенда в Америке стал Жоан Мир из заводской команды Honda, а не его партнер; но последняя минута квалификации USGP перетасовала всю колоду. Результаты квалификации MotoGP на Circuit of the Americas.
Сенсация: ZXMoto выигрывает гонку World Supersport в Португалии
Сенсация: ZXMoto выигрывает гонку World Supersport в Португалии

Команда Evan Bros не просто так именуется чемпионской: выиграв чемпионат мира World Supersport на самом успешном мотоцикле в истории класса, Yamaha R6, приняла в этом году неподъемный вызов - попытаться выиграть что-то с совершенно новым мотоциклом китайского производства бренда ZXMoto, который вышел на рынок только осенью 2025 года. И что же? Валентин Дебис выиграл гонку World Supersport в Портимао, победив четыре Yamaha R9 и Ducati V2. Хорошее начало сезона!!!
Аналитика и комментарии USGP MotoGP: Маркес - об изменчивой природе Circuit of the Americas
Аналитика и комментарии USGP MotoGP: Маркес - об изменчивой природе Circuit of the Americas

«Шериф Техасский» Марк Маркес начал кампанию по взятию USGP в Остине совсем не так ровно, как ему хотелось бы. Полный отчет о первом дне Гран-При Америки по MotoGP 2026 года, согласно Michelin и главному герою шоу, действующему чемпиону МотоГП и обладателю рекорда в 7 побед на Circuit of the Americas.
Супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse в деталях: по цене прототипа MotoGP
Супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse в деталях: по цене прототипа MotoGP

Aprilia намерена продать 30 уникальных супербайков серии RSV X 250ер Reparto Corse в Америке, поэтому использует площадку Мото Гран-При для продвижения этой сверхдорогой игрушки на 100%. Что такого в Aprilia RSV X 250, и почему он стоит $150000?
Кенни Робертса ввели в Зал Славы Мото Гран-При: история Короля Кенни - сама история MotoGP
Кенни Робертса ввели в Зал Славы Мото Гран-При: история Короля Кенни - сама история MotoGP

74-летний американский гонщик, менеджер и предприниматель, а ныне еще и наставник молодых пилотов в MotoAmerica Talent Cup - «Король» Кенни Робертс (King Kenny Roberts) официально введен в новый Зал Славы Мото Гран-При (MotoGP Hall of Fame).
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж холодного Гран-При Швейцарии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж холодного Гран-При Швейцарии

28-29 марта Швейцария принимает третий этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 на трассе Шолленхольц во Фрауэнфельде. В прогнозе снег и ночные заморозки. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Швейцарии тут.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp