МОТОГОНКИ.РУ, 28 февраля 2025 - Франко замедлил движение, когда увидел, что над финишной линией взметнулся клетчатый флаг. Однако, в этот момент несколько пилотов MotoGP завершали свои быстрые круги. Так, Алекс Маркес вырвал в этот момент 1-ю позицию у своего брата Марка, а Пекко Баньяя не смог, потому что уперся в замедлившегося Морбиделли на дуге между Т4 и Т5.
Вот, как это все произошло:
Стюарды FIM рассматривали ситуация с разных сторон. Это первое дело нового шефа панели Стюардов MotoGP Саймона Крафара, и от него требовалось применить весь свой опыт и мудрость, чтобы не словить все шишки за первое пришедшее в голову решение.
Три позиции на стартовой решетке должен будет уступить завтра Морбиделли за свою ошибку. Морбиделли завершил первый день сезона MotoGP 2025 года в ТОП-5 вместе с Алексом и Марком Маркесами, Педро Акостой и Марко Беццекки.
Поскольку умысла у итальянца не было, а было только несвоевременное расслабление, этим он и отделался.
Пекко Баньяе придется прорываться в Q2 через квалификацию Q1, поскольку на последних минутах преквалификации у него сорвались два быстрых круга подряд.
Отчет о первом дне Гран-При Таиланда MotoGP 2025