МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9601
26 ноября 2008 в 15:34
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

WSBK может догнать и перегнать... MotoGP?

Сенсационное открытие ожидает всех любителей мотоспорта в ближайшем будущем если выяснится, что пилоты WSBK поехали одинаково быстро или быстрее гонщиков Мирового Чемпионата MotoGP. А ведь все к тому идет!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 ноября 2008 - За последние несколько лет времена кругов, показываемые пилотами обоих чемпионатов неуклонно сокращаются. Безусловно, MotoGP с его более легкими прототипами и последними техническими новинками всегда держал и держит пальму первенства (по результатам сезона 2008 усредненная разница между быстрейшими пилотами двух чемпионатов на одних и тех же трассах составляет чуть менее трех секунд). В итоге дошло до того, что рост скоростей, в частности скоростей прохождения поворотов, начал вызывать озабоченность у руководства Мирового Чемпионата. Особенно на это повлияли несколько наиболее ярких падений ведущих пилотов этого года, которые вы все прекрасно помните. И вот в конце этого сезона появилось наконец пресловутое правила единого поставщика. Компании Bridgestone, ставшей тем самым поставщиком, было дано строгое указание с помощью изменения конструкции и состава резины повлиять на злополучную скорость в поворотах. Японцы взяли под козырек и работа над производством новой универсальной покрышки идет полным ходом – первые плоды пилоты Королевского класса смогли оценить на тренировке в Валенсии, но тогда еще слишком рано было о чем-то говорить. Нынешние тесты в Хересе (а у кого-то в Австралии) должны пролить больше света на ситуацию – и если выяснится, что шинникам действительно удалось значительно повлиять скоростной режим гонки, то с полным правом можно будет предполагать падение роста скоростей MotoGP на будущий год, а может быть, тем паче, остановку роста и снижение – в первую очередь в случае бывших клиентов фирмы Michelin. Ситуацию могут в каком-то отношении поправить мотопроизводители, которые тоже не стоят на месте, делая свои машины более мощными, быстрыми, универсальными. Но об этом тоже судить еще рановато, так как далеко не все технические нововведения будущего сезона готовы к испытаниям на треке.

В противовес этому, компания Pirelli, поставщик покрышек для Мирового Супербайка, наоборот заявила что совсем не против помочь более тяжелым машинам WSBK еще немного ускориться - ведь в их случае главным является далеко скорость в поворотах, а ускорение на прямых. Так что не удивляйтесь, если с первых же этапов сезона 2009 ведущие «супербайкеры» начнут комфортно опережать по динамике отстающих «GP-шников», а на тех немногих трассах, что два чемпионата используют совместно, разница во времени будет неуклонно сокращаться вплоть до, в конечном итоге, возможной смены приоритетов. Хотя, по правде сказать, не верится, что господин Эзпелета и его коллеги по Dorna Sports дойдут до такого: имидж и слава MotoGP во многом строятся как раз на том, что их машины и гонщики – быстрейшие на планете, равно как пилоты Формулы 1 в мире автомобилей. Потеряй Большие Призы эту «изюминку» - и интерес к серии начнет моментально падать, особенно в тех регионах, где у зрителей есть выбор, что посмотреть и за кого поболеть. Ведь, как не крути, главная цель любой гонки – достигнуть финиша как можно быстрее: кто возьмется это отрицать?

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии

Результаты первой квалификации Superpole сезона 2026 года в Австралии вполне можно назвать сенсационными: на первой линии стартовой решетке в классе World Supersport расположились три разных мотоцикла - Ducati V2, Triumph 765 и совершенно новый ZXMoto 820RR под управлением Валентина Дебиса.
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?

Результаты обеих свободных практик World Superbike на Phillip island Circuit подтверждают главную тенденцию: с лидером уикенда вопросов нет, но вторым за ним будет Лоус. Сэм или Алекс, решится на квалификации Superpole в субботу! Результаты первого дня сезона Мирового Супербайка 2026 года в Австралии.
Джек Миллер сказал свое слово после презентации Гран-При Австралии MotoGP 2027 в Аделаиде
Джек Миллер сказал свое слово после презентации Гран-При Австралии MotoGP 2027 в Аделаиде

Слова Джека Миллера, наконец, дошли до широкой публики. Он дал достаточно большой комментарий уже после пресс-конференции MotoGP в Аделаиде: «У меня нет никаких сомнений, что организаторы сделают всё в плане организации безопасных гонок на новой трассе».
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Досье Гран-При Австралии MotoGP 2027 года: все известные на данный момент факты
Досье Гран-При Австралии MotoGP 2027 года: все известные на данный момент факты

Отказ MotoGP от одной из лучших натуральных трасс из календаря Мото Гран-При, Phillip Island, вызывает волну негодования, как среди фанатов, так и среди инсайдеров, которые последние 20 лет с большим удовольствием посещали Гран-При Австралии - это было настоящее путешествие, приключение. Чтобы справиться с недовольством, MotoGP Sports Entertainment Group нужно придумать что-то поистине фантастические в Аделаиде. Что они предлагают на данный момент?
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности

Конец всем слухам - дом Гран-При Австралии по Мото Гран-При, Phillip Island Grand Prix Circuit покидает календарь MotoGP: с 2027 года чемпионат мира переезжает на уличную трассу в Аделаиде. Что представляет из себя новый проект?
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 ноября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
763986
посетителей
в месяц
17955
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp