МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
134910
26 октября 2020 в 13:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Положение в чемпионате мира по MotoGP, Moto2 и Moto3 перед Иберийским триумвиратом

В календаре MotoGP остались всего три этапа, все они пройдут на Иберийском полуострове: Гран-При Валенсии и Европы - на Ricardo Tormo, финал - Гран-При Португалии состоится впервые на Autodromo do Algarve в Портимао. В какой конфигурации три класса чемпионата мира подошли к решающей тройке гонок?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 октября 2020 - Сезон-2020 действительно является уникальным по всем параметрам! Не только из-за плотного графика, связанного с пандемией, но и из-за высочайшего уровня давления на пилотов. Давление приводит к ошибкам, а ошибки - к непоправимым последствиям. Марк Маркес пропустил этот сезон из-за двух ошибок, допущенных на первом же событии. Один из быстрейших пилотов Moto2 - Хорхе Мартин выбыл из битвы за титул, подхватив Covid-19. Еще неизвестно, как Валентино Росси пройдет битву с коронавирусом и в какой физической форме вернется в Валенсии!.. Многое.

MotoGP

В отсутствие явных лидеров, у всех пилотов чемпионата есть шанс - занять их место, побороться за титул. Слова Брада Биндера, выигравшего Гран-При Чехии в августе - лозунг этого сезона:

«Без Марка Маркеса на старте теперь каждый думает о победе и титуле!» - сказал Биндер в Брно

Можно было бы перефразировать Брада, и тогда получится универсальная формула, которая делает чемпионат 2020 года интересным во всех категориях:

Без заведомого фаворита на старте каждый думает о победе, ибо она - психологически - достижима!

При этом, уровень стабильности того же Биндера пока не позволяет ему бороться за титул в MotoGP. Но за победу в гонках и на квалификациях - да. Новые примеры, это Такааки Накагами и Алекс Маркес. Все, чего они добились до сего момента - их собственная заслуга, но конкурентами в схватке за титул они еще и близко быть не могут. Даже Куартараро, вступивший в свой второй сезон с Petronas Yamaha SRT, показывает недостаточный уровень опыта для борьбы за титул. Он может на него рассчитывать, но гарантировать Yamaha, что возьмет именно в этом году - нет!

Авария Миллера и Биндера в 1-м повороте Гран-При Теруэля - это сигнал для всех
Авария Миллера и Биндера в 1-м повороте Гран-При Теруэля - это сигнал для всех

Начиная с Гран-При Валенсии, любой косяк - сход, падение или поломка в мотоцикле будут означать конец игры для Мира, Куартараро, Виньялеса, Морбиделли и Ринса. Довициозо, кажется, уже похоронил идею о титуле, даже о победе в гонке. Ринс перепрыгнет его в генеральной классификации уже просто потому, что очень этого хочет.

Возможно, Андреа не видит иного способа выиграть титул в MotoGP, кроме как через взятие Гран-При в каждой гонке. Но так было при Маркесе! Без Марка ему было достаточно просто оказываться близко к подиуму в каждом заезде. Но теперь этого мало, да и финишировать 4-м он не может по какой-то не совсем понятной причине. Может, все эти проблемы - только в его голове?.. В любом случае, для Ducati все надежды рухнули.

Внезапно: Куартараро знает в лицо сразу трех своих соперников, и это не Довициозо!
Внезапно: Куартараро знает в лицо сразу трех своих соперников, и это не Довициозо!

Положение в чемпионате MotoGP после Гран-При Теруэля:

1. Мир (Suzuki) - 137 очков
2. Куартараро (Yamaha) - 123 (-14)
3. Виньялес (Yamaha) - 118 (-19)
4. Морбиделли (Yamaha) - 112 (-25)
5. Довициозо (Ducati) - 109 (-28)
6. Ринс (Suzuki) - 105 (-32)
7. Накагами (Honda) - 92 (-45)
8. П.Эспаргаро (KTM) - 90 (-47)
9. Миллер (Ducati) - 82 (-55)
10. Оливера (KTM) - 79 (-58)
...

В классах Moto3 и Moto2 ситуация иная, что делает гонки чрезвычайно интересными и нескучными.

Moto3

По учебнику, в Moto3 победа должна достаться лидеру, заранее знающему, что нужно делать в каждый момент гонки. Но при общем уровне хаоса в гонках младшего класса даже такие гранды, как Фенати, Макфи и Аренас не могут обеспечить себе правильную позицию на финише каждого Гран-При - в последний момент они даже не подиум не попадают!!!

Интересно наблюдать, как изменились результаты у пилотов, начавших сезон на подиуме. Например, Аи Огура, лидировавший в чемпионате Moto3 первый месяц - где он теперь? Взявший 6 подиумов японец сейчас едва заходит в ТОП-10 на финише Гран-При. А у Хайме Масии, напротив, открылось второе дыхание, он выигрывает гонку за гонкой и плавно приближается к ТОП-3.

Альберт Аренас заслуживает титул в Moto3 на 100%!
Альберт Аренас заслуживает титул в Moto3 на 100%!

Аренас остается явным фаворитом, ибо он сегодня олицетворяет опыт многих сезонов в младшем классе. Но в отличие от триумфального доминирования Брада Биндера в Moto3 образца 2016 года, реализовывать просчитанную стратегию на каждую отдельную гонку все труднее. Биндер действовал по простой схеме, придерживаясь одной и той же тактики: стартовать, как можно ближе к поулу; не лезть в лидеры, держась не дальше ТОП-5; атаковать на последнем круге и не оставлять шанса на контратаку.

Аренасу же приходится вгрызаться зубами в позицию, чтобы удержать ее. И зачастую это позиция не на подиуме. В то же время, хаос на финише играет на стороне испанца: он получает преимущество от того, что юные соперники грызут друг друга, отнимая друг и друга очки. Его соперники менялись все три месяца: Огура и сегодня остается на 2-й строчке, но будет съеден Виетти и Масией уже в Валенсии - у них значительно лучше статистика прироста. Точка в этой истории будет поставлена только в Портимао.

Положение в чемпионате Moto3:

1. Аренас - 157 очков
2. Огура - 138 (-19)
3. Виетти - 137 (-20)
4. Масиа - 133 (-24)
5. Арболино - 121 (-36)
6. Макфи - 119
7. Фернандес - 93
8. Биндер-мл - 90
9. Судзуки - 83
10. Родриго - 79
...

Moto2

В Moto2 ситуация интересней, ибо волну ранних лидеров сезона сменила новая: те же Сэм Лоус и Бастианини набрали темп, благодаря меньшему количеству ошибок, чем у соперников - это вывело их вперед после Франции. Сэм не падал и его уверенность в себе только растет, что прибавляет ему сил.

Сэм Лоус идет к титулу чемпиона в Гран-При уже 6 лет
Сэм Лоус идет к титулу чемпиона в Гран-При уже 6 лет

Есть еще один фактор. Moto2 - класс, из которого гонщики переходят в MotoGP. Переход в Королевский класс означает достижение некой высшей точки в карьере, что сопровождается большими переживаниями и затратами сил. Зачастую, как только пилот подписывает контракт о переходе в MotoGP, у него начинается грандиозный спад: он «выдыхает», расслабляется. А что? Будущее обеспечено, станешь ты чемпионом или нет! Так зачем пытаться прыгать через голову?

Пилоты, которые не имеют такой гарантии на будущее, изо всех сил стараются, чтобы стать чемпионами, потому что только это может обеспечить шаг в Королевский класс. С этой точки зрения, особенно интересно, как будет вести себя Энеа Бастианини, который уже подписал предварительный контракт с Ducati и, вероятно, составит компанию Луке Марини в Avintia Racing в 2021 году. Вот у Сэма Лоуса такого бонуса по итогам сезона не будет, поэтому ему нужен этот титул, за которым он пришел в Гран-При еще в 2014 году.

Луке Марини срочно нужно вернуться на путь победы
Луке Марини срочно нужно вернуться на путь победы

Рассуждая о шансах на титул в Moto2, сегодня нет смысла обращаться к математике. Даже при наличии 75 очков в розыгрыше, Хорхе Мартин не участвует в розыгрыше Большого Приза. Беццекки, допустив два падения подряд в Арагоне, также выбыл из схватки. Марини держится за шанс двумя мизинцами - возвращение к победе в Валенсии его единственная возможность. Остаются - Лоус и Бастианини: между ними и будет разыгран титул 2020 года, и скорее всего, финальная битва состоится тоже в Портимао.

Положение в чемпионате мира Moto2:

1. Сэм Лоус - 178 очков
2. Бастианини - 171 (-7)
3. Марини - 155 (-23)
4. Беццекки - 130 (-48)
5. Мартин - 105 (-73)
6. Гарднер - 85
7. Нагасима - 81
8. Робертс - 80
9. Люти - 72
10. Ди Джианантонио - 65
...

Важные новости
 
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP

Все пилоты MotoGP незамедлительно устремились на трек, как только на пит-лейне загорелся зеленый свет: каникулы завершены, все засиделись и хотели поскорее вернуть чувство скорости. Как прошла первая свободная практика #BritishGP 2026 года в Сильверстоуне в классе МотоГП — почему Алекс Маркес снова главный претендент на победу?
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса

Двухдневные тесты 850-кубовых прототипов MotoGP 2027 года, организованные четырьмя заводами — Honda, KTM, Aprilia и Ducati, — завершились на международном автодроме в Муджелло, где проводится Гран-При Италии: идеальный референс! Каких результатов удалось достичь в идеальных погодных условиях? Николо Булега снова удивил.
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро

Клаудио Доменикали сегодня радуется: разнообразные обращения к властям Италии, наконец, принесли историческому производителю мотоциклов из Борго-Панигале — Ducati государственную поддержку! Министр предприятий и программы «Сделано в Италии» Адольфо Урсо уполномочил официальную госинвесткомпанию вложить в Ducati Motor Holding более 120 миллионов евро, включая невозвратный грант на 33 миллиона.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 октября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp