МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
134526
26 октября 2020 в 13:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Положение в чемпионате мира по MotoGP, Moto2 и Moto3 перед Иберийским триумвиратом

В календаре MotoGP остались всего три этапа, все они пройдут на Иберийском полуострове: Гран-При Валенсии и Европы - на Ricardo Tormo, финал - Гран-При Португалии состоится впервые на Autodromo do Algarve в Портимао. В какой конфигурации три класса чемпионата мира подошли к решающей тройке гонок?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 октября 2020 - Сезон-2020 действительно является уникальным по всем параметрам! Не только из-за плотного графика, связанного с пандемией, но и из-за высочайшего уровня давления на пилотов. Давление приводит к ошибкам, а ошибки - к непоправимым последствиям. Марк Маркес пропустил этот сезон из-за двух ошибок, допущенных на первом же событии. Один из быстрейших пилотов Moto2 - Хорхе Мартин выбыл из битвы за титул, подхватив Covid-19. Еще неизвестно, как Валентино Росси пройдет битву с коронавирусом и в какой физической форме вернется в Валенсии!.. Многое.

MotoGP

В отсутствие явных лидеров, у всех пилотов чемпионата есть шанс - занять их место, побороться за титул. Слова Брада Биндера, выигравшего Гран-При Чехии в августе - лозунг этого сезона:

«Без Марка Маркеса на старте теперь каждый думает о победе и титуле!» - сказал Биндер в Брно

Можно было бы перефразировать Брада, и тогда получится универсальная формула, которая делает чемпионат 2020 года интересным во всех категориях:

Без заведомого фаворита на старте каждый думает о победе, ибо она - психологически - достижима!

При этом, уровень стабильности того же Биндера пока не позволяет ему бороться за титул в MotoGP. Но за победу в гонках и на квалификациях - да. Новые примеры, это Такааки Накагами и Алекс Маркес. Все, чего они добились до сего момента - их собственная заслуга, но конкурентами в схватке за титул они еще и близко быть не могут. Даже Куартараро, вступивший в свой второй сезон с Petronas Yamaha SRT, показывает недостаточный уровень опыта для борьбы за титул. Он может на него рассчитывать, но гарантировать Yamaha, что возьмет именно в этом году - нет!

Авария Миллера и Биндера в 1-м повороте Гран-При Теруэля - это сигнал для всех
Авария Миллера и Биндера в 1-м повороте Гран-При Теруэля - это сигнал для всех

Начиная с Гран-При Валенсии, любой косяк - сход, падение или поломка в мотоцикле будут означать конец игры для Мира, Куартараро, Виньялеса, Морбиделли и Ринса. Довициозо, кажется, уже похоронил идею о титуле, даже о победе в гонке. Ринс перепрыгнет его в генеральной классификации уже просто потому, что очень этого хочет.

Возможно, Андреа не видит иного способа выиграть титул в MotoGP, кроме как через взятие Гран-При в каждой гонке. Но так было при Маркесе! Без Марка ему было достаточно просто оказываться близко к подиуму в каждом заезде. Но теперь этого мало, да и финишировать 4-м он не может по какой-то не совсем понятной причине. Может, все эти проблемы - только в его голове?.. В любом случае, для Ducati все надежды рухнули.

Внезапно: Куартараро знает в лицо сразу трех своих соперников, и это не Довициозо!
Внезапно: Куартараро знает в лицо сразу трех своих соперников, и это не Довициозо!

Положение в чемпионате MotoGP после Гран-При Теруэля:

1. Мир (Suzuki) - 137 очков
2. Куартараро (Yamaha) - 123 (-14)
3. Виньялес (Yamaha) - 118 (-19)
4. Морбиделли (Yamaha) - 112 (-25)
5. Довициозо (Ducati) - 109 (-28)
6. Ринс (Suzuki) - 105 (-32)
7. Накагами (Honda) - 92 (-45)
8. П.Эспаргаро (KTM) - 90 (-47)
9. Миллер (Ducati) - 82 (-55)
10. Оливера (KTM) - 79 (-58)
...

В классах Moto3 и Moto2 ситуация иная, что делает гонки чрезвычайно интересными и нескучными.

Moto3

По учебнику, в Moto3 победа должна достаться лидеру, заранее знающему, что нужно делать в каждый момент гонки. Но при общем уровне хаоса в гонках младшего класса даже такие гранды, как Фенати, Макфи и Аренас не могут обеспечить себе правильную позицию на финише каждого Гран-При - в последний момент они даже не подиум не попадают!!!

Интересно наблюдать, как изменились результаты у пилотов, начавших сезон на подиуме. Например, Аи Огура, лидировавший в чемпионате Moto3 первый месяц - где он теперь? Взявший 6 подиумов японец сейчас едва заходит в ТОП-10 на финише Гран-При. А у Хайме Масии, напротив, открылось второе дыхание, он выигрывает гонку за гонкой и плавно приближается к ТОП-3.

Альберт Аренас заслуживает титул в Moto3 на 100%!
Альберт Аренас заслуживает титул в Moto3 на 100%!

Аренас остается явным фаворитом, ибо он сегодня олицетворяет опыт многих сезонов в младшем классе. Но в отличие от триумфального доминирования Брада Биндера в Moto3 образца 2016 года, реализовывать просчитанную стратегию на каждую отдельную гонку все труднее. Биндер действовал по простой схеме, придерживаясь одной и той же тактики: стартовать, как можно ближе к поулу; не лезть в лидеры, держась не дальше ТОП-5; атаковать на последнем круге и не оставлять шанса на контратаку.

Аренасу же приходится вгрызаться зубами в позицию, чтобы удержать ее. И зачастую это позиция не на подиуме. В то же время, хаос на финише играет на стороне испанца: он получает преимущество от того, что юные соперники грызут друг друга, отнимая друг и друга очки. Его соперники менялись все три месяца: Огура и сегодня остается на 2-й строчке, но будет съеден Виетти и Масией уже в Валенсии - у них значительно лучше статистика прироста. Точка в этой истории будет поставлена только в Портимао.

Положение в чемпионате Moto3:

1. Аренас - 157 очков
2. Огура - 138 (-19)
3. Виетти - 137 (-20)
4. Масиа - 133 (-24)
5. Арболино - 121 (-36)
6. Макфи - 119
7. Фернандес - 93
8. Биндер-мл - 90
9. Судзуки - 83
10. Родриго - 79
...

Moto2

В Moto2 ситуация интересней, ибо волну ранних лидеров сезона сменила новая: те же Сэм Лоус и Бастианини набрали темп, благодаря меньшему количеству ошибок, чем у соперников - это вывело их вперед после Франции. Сэм не падал и его уверенность в себе только растет, что прибавляет ему сил.

Сэм Лоус идет к титулу чемпиона в Гран-При уже 6 лет
Сэм Лоус идет к титулу чемпиона в Гран-При уже 6 лет

Есть еще один фактор. Moto2 - класс, из которого гонщики переходят в MotoGP. Переход в Королевский класс означает достижение некой высшей точки в карьере, что сопровождается большими переживаниями и затратами сил. Зачастую, как только пилот подписывает контракт о переходе в MotoGP, у него начинается грандиозный спад: он «выдыхает», расслабляется. А что? Будущее обеспечено, станешь ты чемпионом или нет! Так зачем пытаться прыгать через голову?

Пилоты, которые не имеют такой гарантии на будущее, изо всех сил стараются, чтобы стать чемпионами, потому что только это может обеспечить шаг в Королевский класс. С этой точки зрения, особенно интересно, как будет вести себя Энеа Бастианини, который уже подписал предварительный контракт с Ducati и, вероятно, составит компанию Луке Марини в Avintia Racing в 2021 году. Вот у Сэма Лоуса такого бонуса по итогам сезона не будет, поэтому ему нужен этот титул, за которым он пришел в Гран-При еще в 2014 году.

Луке Марини срочно нужно вернуться на путь победы
Луке Марини срочно нужно вернуться на путь победы

Рассуждая о шансах на титул в Moto2, сегодня нет смысла обращаться к математике. Даже при наличии 75 очков в розыгрыше, Хорхе Мартин не участвует в розыгрыше Большого Приза. Беццекки, допустив два падения подряд в Арагоне, также выбыл из схватки. Марини держится за шанс двумя мизинцами - возвращение к победе в Валенсии его единственная возможность. Остаются - Лоус и Бастианини: между ними и будет разыгран титул 2020 года, и скорее всего, финальная битва состоится тоже в Портимао.

Положение в чемпионате мира Moto2:

1. Сэм Лоус - 178 очков
2. Бастианини - 171 (-7)
3. Марини - 155 (-23)
4. Беццекки - 130 (-48)
5. Мартин - 105 (-73)
6. Гарднер - 85
7. Нагасима - 81
8. Робертс - 80
9. Люти - 72
10. Ди Джианантонио - 65
...

Важные новости
 
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Прямая трансляция: презентация команды Prima Pramac Racing MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Prima Pramac Racing MotoGP 2026

Первая трансляция сезона MotoGP 2026 года - презентация команды Prima Pramac Racing из Сиены, Италия, во вторник, 13 января в 20:00 по Москве.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?

Незадолго до Нового года менеджер великих гонщиков MotoGP и World Superbike Альберто Вергани дал обстоятельное интервью, в котором назвал 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Топрака Разгатлиоглу «Кейси Стоунером 2.0». Что имел в виду босс Nolangroup и сможет ли вступление в MotoGP уникума с выдающимся чувством мотоцикла изменить ситуацию в чемпионате, где теперь все полагаются только на электронные гаджеты?
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026

Валентино Росси обещал, что мотоциклы Ducati его команды - Pertamina Enduro VR46 Racing Team заиграют новыми красками на презентации сезона MotoGP 2026 года - прямая трансляция из Рима в среду, 14 января в 14:00 по Москве.
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 октября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
226836
посетителей
в месяц
12193
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp