МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16941
26 октября 2014 в 17:11
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Интервью с чемпионом Moto2 Тито Рабатом

Очень интересное и откровенное интервью с новым чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 Тито Рабатом, участие в котором в качестве интервьювера принял его близкий друг, 2-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 октября 2014 - Тито, сегодняшняя гонка была нелегкой. Ты ехал ее с расчетом или, все-таки, по ситуации? Тито Рабат: "Держать нужный темп было очень трудно из-за жары, в конце концов, я понял, что они [Мика Каллио и Маверик Виньялес] меня настигают. Я контролировал гонку до поры, но в пятом повороте допустил небольшую ошибку, которая позволила Мике пройти вперед, а за ним это же сделал Маверик. Я в тот момент подумал о чемпионате, заднее колесо здорово скользило - надо было приехать хотя бы третьим, не делать ошибок! Любая ошибка, любая глупая ошибка могла означать падение. Но мотоцикл мне подготовили отлично, я очень благодарен команде сегодня".

По сравнению с Phillip Island, сегодня ты чувствовал себя более расслабленно, зная, что у тебя такое большое преимущество - 41 очко?
Тито Рабат: "Да, в Японии и Phillip Island я немного нервничал. В начале сезона таких проблем не было, байк отлично ехал, я ехал на все деньги, не слишком задумываясь о счете, хотелось только выигрывать гонку за гонкой, ну, или хотя бы на подиум подниматься почаще. Можно было допускать ошибки, затем исправлять их и снова... До Арагона все шло вот так. Но затем в голове четко засела мысль: тебе следует контролировать этот процесс более четко! Все равно, я пытался атаковать везде, где мог. Но эта мысль не давала мне покоя - надо было зарабатывать очки, не рисковать. Мне не очень нравилась эта ситуация, но когда-то надо было уже задуматься о чемпионате всерьез! Пришлось рассчитывать..."

Добиться этого результата именно в Сепанге было важно для тебя?
Тито Рабат: "Да, сегодня особенный день, потому что мы очень много работали над этой победой, а тут, в Сепанге, учитывая погодные условия, могло бы произойти все, что угодно. Когда я сегодня пересек финишную линию, гора с плеч упала. Так что в Валенсии обещаю - будет еще одна интересная гонка! Я хотел бы посвятить эту победу в чемпионате своей маме, которая очень много энергии отдала мне, чтобы этот день настал".

Схватка с Микой продолжалась весь сезон. Какой видел ее ты?
Тито Рабат: "Где-то, начиная с Аргентины, я понял, что надо во что бы то ни стало зарабатывать очки. Мы оба выступали очень сильно, и я нормально к этому относился. Но когда мы прибыли в Брно, это было уже всерьез. Знаете, когда приезжаешь на такую трассу, как там, появляется особое ощущение, когда все хочется отдать за победу".

"Я никогда не уставал в ходе гонок, не переставал получать удовольствие. Адреналин вырабатывался всегда! После Мизано, многое переменилось. Хорошо помню момент, когда в повороте увидел, вернее, почувствовал его [Мики] колесо прямо у своего шлема в повороте - это был какой-то толчок для меня: пора удирать, и я поднажал всерьез. Это была лучшая гонка в моей жизни, точно! Гран-При Арагона - мое домашнее, там я впервые испытал серьезное давление".

"ОК, мне нужно было с этим как-то справляться, научиться выносить давление, контролировать ситуацию: я допустил серьезную ошибку на квалификации и стартовал с самого конца решетки. Плюс, в самой гонке пришлось очень много работать, чтобы нагнать Мику и Маверика. Думаю, именно там, в Арагоне мое отношение полностью переменилось к чемпионату, я стал думать о том, что выиграть его надо обязательно - не терять ни одного очка".

Любой пилот в гараже может подтвердить, что ты - самый трудолюбивый парень в паддоке, и Марк Маркес, и Валентино Росси - все. Что скажешь сам?
Тито Рабат: "Да уж, я работаю над этим, потому что очень хочу добиться чего-то! Я всю жизнь мечтал прийти сюда, в гонки, выигрывать их и стать чемпионом. Мы очень много тренируемся вместе с Марком и Алексом [Маркесами], ездили вместе с Валентино на его ранчо, где мы все получили очень большое удовольствие от покатушек. Да, я тренируюсь много, потому что хочу большего".

Путь к победе в чемпионате был нелегким для тебя, особенно, в GP125 - много падений...
Тито Рабат: "В Монтмело произошла самая большая авария, где я сломал левую ключицу. Но, знаете, по-настоящему серьезных аварий и травм у меня не было. В GP125 проблем особых не было, кроме того, как найти подходящий мотоцикл, более-менее конкурентоспособный. При переходе в Moto2 стало попроще, потому что мотоциклы были одинаковые, но надо было переучиваться использовать резину по-новому, работать с мотоциклом иначе, и я стал получить больше удовольствия от гонок".

Как считаешь, Алекс Маркес, твой друг - следующим примерит чемпионскую футболку?
Тито Рабат: "Он заслуживает этого, у него есть все шансы выиграть в Валенсии".

Марк Маркес выступил в роли интервьювера в ходе пресс-конференции с чемпионом Moto2 Тито Рабатом

Марк Маркес выступил в роли интервьювера в ходе пресс-конференции с чемпионом Moto2 Тито Рабатом


Вопрос от Марка Маркеса: Парень, став чемпионом, ты поднялся на новый уровень, будешь ли ты продолжать тренироваться вместе с нами или, может, со мной теперь и разговаривать не станешь?..
Тито Рабат: "О, я надеюсь на это! Продолжим, пожалуй, в Барселоне на следующей неделе. Не проблема, Марк! На самом деле, атмосфера там, на нашем тренировочном треке просто невероятная - все по-доброму, мы друг у друга учимся понемногу. Я очень благодарен Марку, Алексу и их отцу за помощь, которую они оказали в моем становлении, как пилота. Это было здорово!"

Чему ты научился, тренируясь с Марком Маркесом?
Тито Рабат: "Марк просто невероятный пилот, потому что он всегда готов помочь тебе. Но наши мотоциклы слишком различаются. Думаю, непосредственно у Марка мне было нечему научиться, потому что в гонке, все равно, все иначе. В основном, мы просто хорошо проводили время, тренировались так, как мы привыкли это делать. Думаю, что хороший результат - это комбинация всего, гонок, наших тренировок, желания..."

Ты решил защищать титул в Moto2. Какова твоя стратегия теперь, как ты надеешься улучшить свой пилотаж и результативность в следующем году?
Тито Рабат: "Я был бы рад перейти в MotoGP в следующем году, конечно, я хочу перейти туда. Но чувствую, что мне еще много чему надо научиться, прежде, чем туда ломиться. Я постараюсь выиграть снова. Я остаюсь с той же самой командой, на том же байке. Команда имеет все, что мне нужно для победы, это большие профессионалы. А во второй год работы с ними будет проще думать о результате, а не просто о гонках. Мне есть, чем научиться, например, в стартах гонок. Последние круги - не проблема, а вот со стартами у меня еще не все в порядке. И мне нужно значительно подтянуть свои навыки дождевых гонок, где я откровенно слаб. Есть еще кое-какие вещи, например, как сдерживать давление, лидируя в гонках. Провести половину гонки лидером, а потом сдать победу кому-то - вот это точно не здорово, с этим еще надо поработать. Надо улучшать физическую форму, старты, борьбу с ветром и гонки под дождем. Вот этим и займусь в следующем году. Потому что в MotoGP я бы хотел задержаться надолго и не в качестве статиста!"

Важные новости
 
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp