≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
☰
11570
26 августа 2008 в 10:57
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Сан-Марино - обзор

С 50-ю очками разницы между двумя лидерами личного зачёта, чемпионат Мира по мотогонкам приходит в Мизано на 13-й этап 2008 года, Gran Premio Cinzano de San Marino e della Riviera di Rimini. Гонка 31 августа станет, возможно, решающей в борьбе за чемпионский титул – всё будет зависеть от того, сделает ли Кейси Стоунер шаг вперёд по направлению к Доктору, либо провалится ещё ниже, теряя последние шансы догнать пилота Fiat Yamaha на его пути к шестому чемпионскому титулу Королевских гонок.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 26 августа 2008 - Учитывая, что трасса в Мизано для Доктора что дом родной (в прямом и переносном смысле, так как его родной город находится всего в десяти километрах), а также то, что количество болельщиков, традиционно поддерживающих Валентино на этом треке, превосходит все мыслимые пределы, у Росси есть все задатки для ещё одной, уже третьей подряд победы в грядущие выходные. Это принесёт ему не только дополнительный отрыв от преследователей, но также сравняет его по числу первых мест со знаменитым соотечественником Джакомо Агостини, которому сейчас принадлежит рекорд 68 побед в Королевском классе. У Доктора их сейчас 67, так что при благоприятном стечении обстоятельств он уже в этот уик-энд сможет достичь заветной отметки, ну а дальше – лишь улучшать свой собственный результат. Агостини, живая легенда, которого многие считают величайшим мотогонщиком всех времён, скорее всего будет присутствовать на треке лично, чтобы наблюдать историческим момент. Стоит ли говорить, что Валентино приложит все усилия, чтобы не разочаровать его и других многочисленных зрителей?.. В настоящий момент трек Мизано остался практически единственным в календаре этого года, где Доктор не приезжал к финишу первым. Кроме него можно назвать лишь трассу Индианаполиса, где гонка MotoGP пройдёт в этом году впервые, так что шансов испытать здесь судьбу Валентино просто не было.

Для обладателя прошлогоднего поула и победы в Мизано, действующего чемпиона Кейси Стоунера, защита титула заметно осложнилась после двух последних ударов со стороны итальянца, прервавших триумфальное восхождение австралийской звезды прямо перед летним перерывом. Однако не всё ещё потеряно для пилота Ducati Marlboro – главное держать себя в руках и не допускать ошибок, которые, по сути своей, здорово помогли Валентино одержать верх в прошедших двух гонках.

Дани Педроса из Repsol Honda, как и первые двое пилотов, успел уже в этом году побывать лидером личного зачёта, правда совсем недолго: череда несчастливых этапов отодвинула испанца на третье место в мгновение ока. Всё ещё не пришедший окончательно в норму после падения в Германии, Даниэль, тем не менее, устремился в погоню за ускользающими коллегами, правда пока что не так уж успешно: всего одно очко привёз себе и команде пилот в прошедшем Гран-при Чехии, виной чему он видит упущения шинников Michelin, не сумевших подобрать гонщикам удачный состав резины. Теперь Валентино уже в практически недосягаемых 65 очках впереди и всё, что остаётся испанцу – включиться в борьбу за второе место с Кейси Стоунером, разрыв с которым пока что держится в пределах вполне реальных 15-и пунктов.

Хорхе Лоренцо, второй пилот Fiat Yamaha, в прошлом году приехал здесь лидером класса GP250, в котором тогда выступал. Однако в MotoGP дела у испанца идут не так безоблачно и о борьбе за победу в наступающей гонке говорить вряд ли придётся: после многочисленных травм пилот избрал более осторожный стиль вождения и последнее время не испытывает судьбу. В десяти очках позади ещё один новичок и соперник Хорхе по классу «четвертушек» Андреа Довициозо. В прошлом году он здесь лидировал в гонке GP250, но досадная механическая проблема привела к тому, что первое место занял испанский коллега. В этом году Лоренцо также сильно оторвался от итальянца в начале сезона, но потом сбавил темп, и вот Дови уже практически за спиной и готов побороться за четвёртую позицию. В настоящий момент Довициозо лидирует среди пилотов команд-сателлитов, не так давно отвоевав эту честь у Колина Эдвардса из Tech 3 Yamaha.

Сам Колин пока что шестой. Став жертвой, как и большинство клиентов Michelin на этапе в Брно, неудачных покрышек, американец не смог продемонстрировать хороший результат и, в итоге, на пятки ему уже наступает раскатившийся Крис Вермюлен. Восьмое место занимает Ники Хейден, не принимавший участие в прошедшем Гран-при из-за травмы, полученной на каникулах. Ну и завершают десятку обладатели четвёртого и третьего мест в Чехии Шинья Накано и Лорис Капиросси. Для японца, который на протяжении всего чемпионата держался на уровне 9-10 позиций, чешский прорыв стал настоящим праздником. Большую роль в его успехе сыграло руководство HRC, предоставившее ему 100%-ный заводской мотоцикл на этот и следующий этапы года. Лорис же, за время перерыва наконец оправившийся от травм первой половины сезона, в минувшей гонке принёс команде «серебро» и теперь помышляет уже и о более высоких местах.

Итак, наиболее ожидаемые дуэли этапа:

- Росси – Стоунер: увидим ли мы борьбу, достойную поединка в Лагуне и удастся ли Кейси сократить отставание от лидера?

- Лоренцо – Довициозо: кто из двух давних противников будет сильнее на этот раз?

- Довициозо – Эдвардс: при хороших раскладах американец может вернуть себе почётное первое место среди незаводских пилотов за один этап

- Капиросси – Тозланд: борьба на краю «десятки» - сумеет ли Капи задержаться в top-10, либо британец вышибет его во «второй эшелон». Сейчас разрыв между пилотами всего лишь ничтожных два очка!

- Хопкинс – Уэст: Сумеет ли «Энт» хотя бы приблизиться к своему чешскому результату? Ведь если да, то возможно он наконец покинет «почётное» последнее место таблицы, уступив его своему товарищу по команде Джону, либо кому-то другому из замыкающих...

standings

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?

Группа представителей американского Zero Motorcycles завершила тест-драйв, сумев преодолеть на электромотоцикле Zero DS расстояние более 436 км на одной зарядке, улучшив действующий мировой рекорд, установленный в марте 2025 года Verge TS Pro. Оба испытания были не совсем объективными. Тем не менее, оба попали в Книгу Рекордов Гиннесса. Как Zero удалось улучшить показатель конкурентов сразу на 40%, сколько это стоит и появился ли смысл путешествия на "электричке"?
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2

Из Yamaha Motor Europe пришел официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что японская компания начала глобальную реструктуризацию своих спортивных программ. Первая, которую Yamaha закрывает в рамках этой реструктуризации, заводской проект в чемпионате мира по мотокроссу MX2.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок

В октябре 2026 года в Европейском патентном агентстве зарегистрирована новая заявка от Honda Motor Co., согласно которой компания намерена внедрить новую технологию производства блоков цилиндров для легких 2-цилиндровых мотоциклов, в которых толщина стенок будет переменчивой, а не постоянной, что сделает двигатели существенно легче.
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 августа 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя