МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18531
26 марта 2017 в 19:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Первую гонку сезона выигрывает Жоан Мир, Honda оккупирует TOP-5

Небеса сжалились над Лосаилом. Прогноз погоды на воскресенье, день первой гонки сезона Мото Гран-При 2017 года - Гран-При Катара, полностью оправдался - ни капли дождя не упало на Losail International Circuit, а службы автодрома усердно трудились всю ночь, чтобы ликвидировать последствия вчерашнего подтопления. На хорошо подготовленном треке пилоты Moto3 показали превосходное гоночное шоу с непредсказуемым финалом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 марта 2017 - Пилоты Honda оккупировали TOP-5 на финише и взяли 7 из первых 10 позиций по итогам гонки. Только неделю назад команды HRC получили из Японии апгрейд двигателя и системы выпуска, что, очевидно, сказалось положительно на итогах Гран-При Катара!

После отмены квалификаций, поул-позицию получил в свои руки пилот Gresini Moto3 Хорхе Мартин. Он отлично реализовал старт, захватив лидерство. За его спиной развернулась очень плотная схватка между Филиппом Ёттлем, Жуаном Миром из Leopard Raing, Никколо Антонелли и еще восемью пилотами. Группа из 12 гонщиков держалась в секунде за лидером на протяжении первых 10 кругов.

Мартин оборонялся от атак Мира и Джона Макфи из British Talents Team, и сдержать соперников молодому пилоту Gresini не удалось.

Мир, стартовавший 6-м, но показавший лучшее время на warm-up, отлично подготовился к атаке за те 30 минут, что у него были перед воскресным стартом.

Мир и Макфи синхронно прошли Мартина на 11-м круге, затем Жоан совершил смелый маневр в техничной части Лосаила и занял позицию лидера на следующем. С этого момента, список потенциальных претендентов на подиум сформировался окончательно: как ни старались Ди Джианантонио, Фенати, Миньо и Антонелли атаковать соперников на слипстриме в конце стартовой прямой, Мир, Мартин и Макфи оказывались впереди через считанные секунды. Борьба шла плотная, до касаний, но ни разу не дошло до жестких ударов.

Только Филиппу Ёттлю и Хуану Геваре не удалось поделить между собой пространство на треке: за 6 кругов до финиша Ёттль пережал передний тормоз в повороте, "потерял" переднее колесо и торпедировал идущего параллельным курсом испанца - тот только руками развел.

На последний круг лидером вышел Жуан Мир, но в первом повороте его прошел Макфи, а Арон Кане занял 3-ю позицию. Видя угрозу, Мир провел успешную контратаку и отобрал у британца позицию, которую так уверенно он защищал всю вторую половину заезда. Это был решающий момент гонки.

Слегка переволновавшийся Макфи приготовился атаковать на слипстрипе в последний момент, но промазал в предпоследнем повороте, выехал на поребрик и потерял ценные доли секунды - испанец мгновенно оказался вне досягаемости! Поул-ситтер Гран-При Катара Хорхе Мартин прорвал оборону Арона Кане в середине круга и финишировал на подиуме.

Значительную часть гонки шла борьба и во втором эшелоне - за последние оставшиеся в розыгрыше очки. Новая страничка карьеры в составе заводской команды Honda началась для Энеа Бастианини с провала. Уже на первых кругах итальянец оказался в числе догоняющих, принял участие в схватке за последнюю очковую позицию, но упустил шанс, промазав при входе в первый поворот за несколько кругов до финиша.

Эту группу возглавил действующий чемпион Red Bull Rookies Cup Аюми Сасаки, который отлично справился с первой гонкой в мировом Moto3 и финишировал в итоге 11-м.

А вот как выглядит первая десятка Гран-При Катара в классе Moto3:

1. Мир (Honda)
2. Макфи (Honda)
3. Мартин (Honda)
4. Кане (Honda)
5. Фенати (Honda)
6. Миньо (KTM)
7. Антонелли (KTM)
8. Ди Джианантонио (Honda)
9. Рамирес (KTM)
10. Норродин (Honda)

Полные результаты Гран-При Катара, класс Moto3

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 марта 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235950
посетителей
в месяц
7477
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island