МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15150
25 сентября 2005 в 21:49
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Валентино Росси: семикратный чемпион мира

Дата рождения: 16/02/1979 Место рождения: Умбрино, Италия
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 сентября 2005 - Первое ГранПри: 1996 Малайзия 125cc Первый поул: 1996 Чехия 125cc Первый лучший круг: 1996 Франция 125cc Первый подиум: 1996 Австралия 125cc Первая победа: 1996 Чехия 125cc

Стартов в ГранПри: 153
Стартов в "Королевском" классе (500cc/MotoGP): 93
Стартов в GP250: 30
Стартов в GP125: 30

Всего побед в ГранПри: 77
из них в 500cc/MotoGP: 51
в GP250: 14
в GP125: 12
2 места - 23
3 места - 13

Подиумов: 113
Поул-позишнов: 40
Лучших кругов: 65

Титулов в ГранПри - 7
1997 - GP125
1999 - GP250
2001 - GP500
2002 - MotoGP
2003 - MotoGP
2004 - MotoGP
2005 - MotoGP

Всего очков в зачете: 2773

Биография Валентино Росси

Родился 16 февраля 1979 года в маленьком городке Умбрино. Сын знаменитого Грациано Росси, занявшего в том же 1979 году третье место в чемпионате GP250. Начал свою карьеру в 1990 году в гонках на мини-мото. В 1993 году дебютировал в национальном чемпионате Италии Cagiva спорт-продакшн 125 куб.см. Первую победу одержал в этом же году, а уже в 1994 году стал чемпионом.

В 1995 году выступал в Чемпионате Европы как официальный гонщик Aprilia, завершил сезон на третьем месте. Затем выигрывает в этом же чемпионате титул и отправляется в Чемпионат Мира.

Карьера Валентино Росси в MotoGP

1996: Дебют в GP125, ГранПри Малайзии, Aprilia/Scuderia AGV. 9 место и 111 очков по итогам сезона. Победа: ГранПри Чехии

1997: Второй самый юный чемпион в истории класса GP125, Aprilia/Nastro Azzurro Team. 1 место и 321 очка в конце сезона, 11 побед.

1998: Переход в GP250, Aprilia/Nastro Azzurro Team. 2 место и 201 очко по итогам сезона, 5 побед.

1999: Самый молодой чемпион GP250, Aprilia Grand Prix Racing. 1 место и 309 очков - 9 побед.

2000: Переход в "Королевский" класс GP500, Honda/Nastro Azzuro Team. 2 место и 209 очков по итогам сезона - 2 победы.

2001: Первый титул чемпиона MotoGP в "Королевском" классе GP500 500cc, Honda/Nastro Azzuro Team. 1 место и 325 очков - 11 побед.

2002: Новый формат гонок MotoGP, 4-тактные мотоциклы с большими моторами, Honda RC211V, заводская команда Repsol Honda Team. 1 место и 355 очков по итогам сезона - 11 побед.

2003: Вторая победа за заводскую команду Repsol Honda Team. 1 место и 357 очков - 9 побед.

2004: Переход в Gauloises Fortuna Yamaha и снова победа в чемпионате! 1 место и 304 очка, 9 побед.

2005: Вторая победа за Yamaha. Досрочная. 1 место, на данный момент (25.09.05) 281 очко и 9 побед. Список не окончен.

Другие факты и рекорды Валентино Росси

Росси становится третим гонщиком в истории MotoGP, достигшим 5 и более титулов в премьер-классе. Другими двумя гонщиками являются Мик Дуэйн (наставник и учитель Росси) - 5 титулов, а также Жакомо Агостини - 8 титулов.

Росси становится первым гонщиком, которому удается выиграть более 9 гонок в каждом из пяти прошедших сезонов.

Ранее в 2005 году, на гонке Dutch TT в Голландии, Росси становится первым гонщиком в истории Yamaha, которому удается выиграть подряд 5 гонок в премьер-классе.

Победа Росси в первой гонке сезона в Хересе сделала его единственным человеком, кроме Агостини, которому удалось выиграть 5 стартовых гонок сезона подряд.

В 2001 года Росси становится самым молодым гонщиком, которому удается выиграть титулы в трех различных классах. Кроме него, это удалось лишь Филу Риду (125, 250, 500) и Майку Хейлвуду (250, 350, 500).

Росси встал в ряд с самыми знаменитыми гонщиками в истории MotoGP, которым удалось победить в "Королевском" классе в молодом возрасте. Трое других - Фредди Спенсер, Майк Хейлвуд и Джон Сюртис.

Важные новости
 
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027
Официально: Пекко Баньяя и Марко Беццекки - новый состав Aprilia Racing в MotoGP 2027

Длинный уикенд Гран-При Нидерландов стартовал прилетом в почтовый ящик пресс-релиза от заводской команды MotoGP Aprilia Racing: Массимо Ривола официально объявил о заключении контракта с Франческо "Пекко" Баньяей, который составит компанию заключившему еще в марте многолетний договор с Ноале Марко Беццекки.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
История 50-летней давности: жара сделает Ассен экстремальным испытанием для гонщиков MotoGP
История 50-летней давности: жара сделает Ассен экстремальным испытанием для гонщиков MotoGP

В Европе наступил пик июньской жары, сопровождаемый несколькими волнами экстремального тепла. В Испании вышло предупреждение о достижении уровня +45°C, а в центре Голландии к пятнице температура поднимется до +37°C. В прошлом подобное стечение обстоятельств уже приводило к печальным последствиям на гонках Мото Гран-При. Дело было в 1976 году...
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup
Полное расписание Гран-При Нидерландов - DutchGP MotoGP 2026 с Rookies Cup и Bagger World Cup

Предстоит самый перегруженный и самый необычный этап MotoGP — Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen: вся гоночная программа Мото Гран-При, которую можно было придумать — Moto3, Moto2, MotoGP, Red Bull MotoGP Rookies Cup и Harley Davidson Bagger World Cup. Расписание гонок.
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене
Запрет хоулшот-девайса в MotoGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!
Рынок MotoGP 2027 - официально: добро пожаловать в Ducati, Педро Акоста!

Рынок MotoGP тронулся! Больше не слух: Педро Акоста объявлен напарником Марка Маркеса в заводской команде Ducati Lenovo Team на 2027 и 2028 год. Первое слово Акула из Массарона получит на завтрашней пресс-конференции перед Гран-При Нидерландов на TT Circuit Assen.
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение
MotoGP Group и входящие в IRTA команды Гран-При подписали новое 5-летнее соглашение

Чемпионат мира по Мото Гран-При официально оформлен на следующие 5 лет: следом за подписанием соглашения между промоутером MotoGP и Ассоциацией производителей MSMA, заключена сделка с Ассоциацией гоночных команд IRTA на 2027-2031 годы.
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
 
Все публикации за 25 сентября 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp