МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
17062
25 июня 2024 в 14:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2024 - Гран-При Нидерландов: все факты, расписание трансляций и новые вводные

Если вы думали, что первая треть сезона MotoGP 2024 была уже достаточно горячей и острой, то новые вводные радикально меняют картину в чемпионате после Италии! Мото Гран-При возвращается на TT Circuit Assen после небольших июньских каникул, и это будет совершенно иная конфигурация чемпионата: сладкий болгарский перец резко превращается острый чили.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2024 - Много новых вводных после Гран-При Италии в Муджелло. Хорошая была гонка: Энеа - красавчик; Марк - истинный выгодоприобретатель; Пекко - герой. Мартин... - теперь это самый главный и озлобленный враг Ducati!

Новые вводные


Если вы случайно упустили события, которые остались за кадром ItalianGP... а они все произошли ПОСЛЕ гонки, на следующий день после этого дней, то должны знать:

Лагерь Ducati разрушен ударом тектонического оружия, имя которому Марк Маркес!

В ходе уикенда в Муджелло Маркес сделал буквально всё, чтобы боссы Ducati переменили свое отношение к контракту с Хорхе Мартином, заменив в нем имя на «Марк Маркес». Еще в четверг, на пресс-конференции в Муджелло обсуждали горячий слух о договоре с Мартином, который лежит на столе у Даль′Иньи и ждет подписи испанца («все произойдет в пятницу», говорили источники). Но в пятницу ничего не произошло, а в воскресенье Даль′Инья признался, что изменил решение: Маркес и Пекко Баньяя составят пару Ducati Lenovo Team на 2025-26.

Новое Великое и Ужасное зло MotoGP - Марк Маркес пробудился!
Новое Великое и Ужасное зло MotoGP - Марк Маркес пробудился!

Весь рынок мгновенно сдвинулся, лучшие пилоты тут же обрели свои места и совершенно новую мотивацию. На следующий же день Aprilia объявила о подписании Мартина: оба сделали это, не задумываясь. Энеа Бастианини оформил договор с KTM в знак протеста действиями Ducati. Aprilia попрощалась с Мавериком Виньялесом, который также вступит в лагерь KTM... Наконец, вчера был подтвержден слух недельной давности - Марко Беццекки покинет VR46 Racing Team и станет партнером Мартина в Aprilia.

Что произошло на самом деле?


Вступив в Ducati Lenovo Team, Маркес достиг своей цели: он хочет стать 9-ти, а лучше - 10-ти кратным чемпионом мира и обойти Валентино Росси; для этого у него есть два года - 2025 и 2026 в составе самой сильной команды с лучшим прототипом; остался только один конкурент - это Баньяя. Остальных Марк устранил.

По мнению Маркеса, кроме Ducati Lenovo Team ни одна команда не обеспечит ему шанса взять титул в 2025. Он достиг цели - вступил в нее, пройдя по головам, что для рынка MotoGP нормальная история

Конкуренты ушли сами под его давлением. А Пекко он надеется сломать в следующем году или в конце этого года.

MotoGP 2024 - SpanishGP - Гран-При Испании
MotoGP 2024 - SpanishGP - Гран-При Испании
перейти в фотогалерею

Как? С Пекко он намерен расправиться по-свойски: Марк должен показать итальянцу свое абсолютное преобладание, и ему для этого не обязательно выигрывать гонки в этом сезоне! Он будет довлеть над Пекко, финишируя 2-м. Он будет демонстрировать, что может бороться с ним даже на GP23 - уже показал пару раз. Он будет "отпускать" Баньяю, оставляя в мозгу соперника неизвлекаемую занозу...

Ducati, пойдя на поводу у Маркеса, потеряли сразу трех сильнейших после Баньяи пилотов, которых получат ключевые конкуренты - KTM и Aprilia, каждый из которых намерен бороться за титулы в 2025 году. Если судить по техническому потенциалу, все три европейских производителя сегодня плюс/минус на одном уровне! KTM и Aprilia не хватало реально топового пилота. Теперь, у KTM есть Акоста, а у Aprilia - Мартин.

Как это отразится на чемпионате 2024 года?


Начнет сказываться прямо сейчас, в Ассене! Мартин, Бастианини и Беццекки больше не связаны никакими ограничениями, они начнут плющить Пекко Баньяю изо всех сил. Психологическая и физическая нагрузка на Пекко утроится, и он может не выдержать.

Уверен, вы все думаете только об этом: а есть ли у Даль′Иньи сговор с Маркесом о «защите берегов» Ducati во второй половине сезона???

Иными словами, станет ли Марк исполнять обязанности "телохранителя" Баньяи, обеспечив ему титул в 2024. У Даль′Иньи и Давиде Тардоцци нет сомнений, что Пекко станет 3-кратным чемпионом в этом сезоне. Почему? У них есть договор с Марком?! Никто не знает наверняка... Но мы это увидим. И Марк может продемонстрировать это наглядно в паре гонок. Причем, он может сделать это нарочно.

Остаток сезона - это будет зубодробительное шоу противостояния внутри лагеря Ducati, настоящее мясо.

Новый лагерь KTM сформирован
Новый лагерь KTM сформирован

Виньялес покинет Aprilia, поэтому, ему больше не надо быть Бэтменом, а мысли Алеша Эспаргаро - только о том, как бы уйти, не сломав себе ноги. Aprilia уже вне игры.

KTM не слишком хорошо расходится с Миллером, а Биндер чувствует, что может стать следующим. Но и Акоста не будет биться один за весь Маттигхофен: он уже постиг дзен, его задачи приходятся на 2025 год. KTM тоже уйдет в тень? Может на большинстве гонок, кроме Red Bull Ring, конечно же.

Ассен как Барселона


DutchGP - особенный этап сезона MotoGP, который традиционно располагается в самом центре календаря. Но не в этот раз, потому что этапов гораздо больше. Результаты этой гонки чисто локальные - они не влияют на исход чемпионата, однако, этап привлекает рекордное количество зрителей на трибуны: гонщики следуют традиции, исполняют превосходное шоу. Обычно, оно входит в историю как отдельное событие: а помнишь Ассен-2013? а Ассен-2015? и так далее.

Гран-При Нидерландов 2015 - исход дуэли Маркеса и Росси
Гран-При Нидерландов 2015 - исход дуэли Маркеса и Росси

Ассен станет событием в событии, где мы увидим всё неистовство противостояния внутри Ducati после принятых там решений

В Ассене у Пекко есть возможность - отступить в последний момент, пропустив Маркеса или Мартина вперед. Тактически и стратегически это будет оправдано.

Положение в MotoGP перед DutchGP 2024


Пекко едет в Ассен 2-м после Мартина в чемпионате MotoGP, но третьим едет Маркес. Тройку лидеров разделяют 35 очков - разрыв, который в эпоху двойных гонок (37 очков максимум за этап) уже ничего не значит. Педро Акоста замыкает ТОП-5, опережая всех коллег по KTM - его задача выполнена уже сейчас, он будет просто держать дистанцию от них, оставаясь №1 в своей группировке.

1. Хорхе Мартин (Ducati) - 171 очко
2. Франческо Баньяя (Ducati) - 153
3. Марк Маркес (Ducati) - 136
4. Энеа Бастианини (Ducati) - 114
5. Педро Акоста (KTM) - 101
6. Маверик Виньялес (Aprilia) - 100
7. Брад Биндер (KTM) - 85
8. Алеш Эспаргаро (Aprilia) - 82
9. Ди Джианантонио (Ducati) - 74
10. Алекс Маркес (Ducati) - 51
...

Гран-При Нидерландов 2017 года - финальный поворот TT Circuit Assen
Гран-При Нидерландов 2017 года - финальный поворот TT Circuit Assen

Ни одного представителя Yamaha и Honda в ТОП-10 личного зачета: Фабио Куартараро начинает японский список с 13-й позиции. Надежды Honda Racing совершить прорыв во второй половине сезона, где-то в августе, пока ни чем не подкреплены.

Расписание DutchGP MotoGP 2024:


Суббота, 29 июня
09:40 Moto3 - практика №2
10:25 Moto2 - практика №2
11:10 MotoGP - свободная тренировка №2
11:50 MotoGP - квалификация Q1
12:15 MotoGP - квалификация Q2
13:15 MotoE - 1 гонка, 7 кругов
13:50 Moto3 - квалификация Q1
14:15 Moto3 - квалификация Q2
14:45 Moto2 - квалификация Q1
15:10 Moto2 - квалификация Q2
16:00 MotoGP - Tissot Sprint Race, 13 кругов
17:10 MotoE - 2 гонка, 7 кругов

Воскресенье, 30 июня
12:00 Moto3 - Гран-При Нидерландов, 20 кругов
13:15 Moto2 - Гран-При Нидерландов, 22 круга
15:00 MotoGP - Гран-При Нидерландов, 26 кругов

Важные новости
 
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...

Гонщики MotoGP и их команды совершили первую официальную прогулку по новой трассе из календаря чемпионата - Balaton Park, где в эти выходные разыграют первый в новейшей истории Гран-При Венгрии. Трасса выглядит отлично. Но что по мнению инсайдеров и инженеров будет представлять главную проблему?
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам

Джек Миллер стал звездой длинного уикенда Гран-При Венгрии еще до его начала после того, как максимально откровенно высказался о своих отношениях с Yamaha и Pramac Racing на пресс-конференции на Balaton Park: о каких вариантах внутри и вне MotoGP говорит австралиец?
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»

Владимир Леонов доминировал в последние годы существования чемпионата России по кольцевым мотогонкам в формате RSBK - с 2017 по 2019 год, фактически не имея конкурента. Гонки в России Вова всегда рассматривал как "тренировки" для участия в международных сериях (в частности, в IDM Superbike). Но затем у него появился реальный конкурент - Макар Юрченко перевернул представление Леонова о домашнем чемпионате и мотивировал его к борьбе в «Моторинге».
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!

На пути в Balaton Park, где уже сегодня стартует дебютный уикенд Гран-При Венгрии по MotoGP, Франческо Баньяя из Ducati Lenovo Team признался, что команда до сих пор не дала ему ответа на главный вопрос - почему у него появились такие проблемы в 2025 году. И он уже не ждет ответа, поскольку сезон скоро закончится.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине

Кейси Стоунер был в числе приглашенных Легенд MotoGP на 1000-й гонке Королевского класса, Гран-При Австрии 2025 года, где он не только выступил в роли "свадебного генерала", но и внес большую лепту в прогресс Марко Беццекки. В отличие от Валентино Росси, также присутствовавшего на Red Bull Ring в эти выходные, Стоунер не уклонялся от общения с журналистами.
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле

Пять из пяти! Сезон-2025 Чемпионата A5Motors Motoring пилот JRP SRS Сергей Соловьев завершил абсолютным победителем, выиграв все гонки в классе SBK3 на Moscow Raceway и Игора Драйв. Результаты заключительной гонки 5 этапа класса SBK3.
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность

Некоторое время назад Honda Motor Co. распространила загадочный видео-тизер с некоторыми "деталями" испытаний своей новой революционной разработки, которая уже давно не революционная, просто, никогда всерьез не рассматривалась для массового производства - мотоциклетный двигатель Honda V3 с принудительным наддувом.
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM

В 2026 году в чемпионате мира по Супербайку нынешняя категория World Supersport 300 будет заменена на совершенно новую, World Sportbike, базовым мотоциклом которой станет Yamaha R7 с 2-цилиндровым 690-кубовым мотором. Босс KTM Factory Racing Пит Байер поделился идеями, которые обсуждала с производителями Dorna Sports на прошедшей на Red Bull Ring закрытой встрече о будущей замене класса Гран-При Moto3.
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года

Согласно сведениям от "надежных источников", полученных осведомленным испанским Motorsport, бразильский гонщик Italtrans Moto2 Диого Морейра готов подписать контракт с перейтив MotoGP с 2026 года. С кем же?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.22 МЛН
годовая
аудитория
700878
посетителей
в месяц
35445
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island