МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
16500
25 июня 2024 в 14:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2024 - Гран-При Нидерландов: все факты, расписание трансляций и новые вводные

Если вы думали, что первая треть сезона MotoGP 2024 была уже достаточно горячей и острой, то новые вводные радикально меняют картину в чемпионате после Италии! Мото Гран-При возвращается на TT Circuit Assen после небольших июньских каникул, и это будет совершенно иная конфигурация чемпионата: сладкий болгарский перец резко превращается острый чили.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2024 - Много новых вводных после Гран-При Италии в Муджелло. Хорошая была гонка: Энеа - красавчик; Марк - истинный выгодоприобретатель; Пекко - герой. Мартин... - теперь это самый главный и озлобленный враг Ducati!

Новые вводные


Если вы случайно упустили события, которые остались за кадром ItalianGP... а они все произошли ПОСЛЕ гонки, на следующий день после этого дней, то должны знать:

Лагерь Ducati разрушен ударом тектонического оружия, имя которому Марк Маркес!

В ходе уикенда в Муджелло Маркес сделал буквально всё, чтобы боссы Ducati переменили свое отношение к контракту с Хорхе Мартином, заменив в нем имя на «Марк Маркес». Еще в четверг, на пресс-конференции в Муджелло обсуждали горячий слух о договоре с Мартином, который лежит на столе у Даль′Иньи и ждет подписи испанца («все произойдет в пятницу», говорили источники). Но в пятницу ничего не произошло, а в воскресенье Даль′Инья признался, что изменил решение: Маркес и Пекко Баньяя составят пару Ducati Lenovo Team на 2025-26.

Новое Великое и Ужасное зло MotoGP - Марк Маркес пробудился!
Новое Великое и Ужасное зло MotoGP - Марк Маркес пробудился!

Весь рынок мгновенно сдвинулся, лучшие пилоты тут же обрели свои места и совершенно новую мотивацию. На следующий же день Aprilia объявила о подписании Мартина: оба сделали это, не задумываясь. Энеа Бастианини оформил договор с KTM в знак протеста действиями Ducati. Aprilia попрощалась с Мавериком Виньялесом, который также вступит в лагерь KTM... Наконец, вчера был подтвержден слух недельной давности - Марко Беццекки покинет VR46 Racing Team и станет партнером Мартина в Aprilia.

Что произошло на самом деле?


Вступив в Ducati Lenovo Team, Маркес достиг своей цели: он хочет стать 9-ти, а лучше - 10-ти кратным чемпионом мира и обойти Валентино Росси; для этого у него есть два года - 2025 и 2026 в составе самой сильной команды с лучшим прототипом; остался только один конкурент - это Баньяя. Остальных Марк устранил.

По мнению Маркеса, кроме Ducati Lenovo Team ни одна команда не обеспечит ему шанса взять титул в 2025. Он достиг цели - вступил в нее, пройдя по головам, что для рынка MotoGP нормальная история

Конкуренты ушли сами под его давлением. А Пекко он надеется сломать в следующем году или в конце этого года.

MotoGP 2024 - SpanishGP - Гран-При Испании
MotoGP 2024 - SpanishGP - Гран-При Испании
перейти в фотогалерею

Как? С Пекко он намерен расправиться по-свойски: Марк должен показать итальянцу свое абсолютное преобладание, и ему для этого не обязательно выигрывать гонки в этом сезоне! Он будет довлеть над Пекко, финишируя 2-м. Он будет демонстрировать, что может бороться с ним даже на GP23 - уже показал пару раз. Он будет "отпускать" Баньяю, оставляя в мозгу соперника неизвлекаемую занозу...

Ducati, пойдя на поводу у Маркеса, потеряли сразу трех сильнейших после Баньяи пилотов, которых получат ключевые конкуренты - KTM и Aprilia, каждый из которых намерен бороться за титулы в 2025 году. Если судить по техническому потенциалу, все три европейских производителя сегодня плюс/минус на одном уровне! KTM и Aprilia не хватало реально топового пилота. Теперь, у KTM есть Акоста, а у Aprilia - Мартин.

Как это отразится на чемпионате 2024 года?


Начнет сказываться прямо сейчас, в Ассене! Мартин, Бастианини и Беццекки больше не связаны никакими ограничениями, они начнут плющить Пекко Баньяю изо всех сил. Психологическая и физическая нагрузка на Пекко утроится, и он может не выдержать.

Уверен, вы все думаете только об этом: а есть ли у Даль′Иньи сговор с Маркесом о «защите берегов» Ducati во второй половине сезона???

Иными словами, станет ли Марк исполнять обязанности "телохранителя" Баньяи, обеспечив ему титул в 2024. У Даль′Иньи и Давиде Тардоцци нет сомнений, что Пекко станет 3-кратным чемпионом в этом сезоне. Почему? У них есть договор с Марком?! Никто не знает наверняка... Но мы это увидим. И Марк может продемонстрировать это наглядно в паре гонок. Причем, он может сделать это нарочно.

Остаток сезона - это будет зубодробительное шоу противостояния внутри лагеря Ducati, настоящее мясо.

Новый лагерь KTM сформирован
Новый лагерь KTM сформирован

Виньялес покинет Aprilia, поэтому, ему больше не надо быть Бэтменом, а мысли Алеша Эспаргаро - только о том, как бы уйти, не сломав себе ноги. Aprilia уже вне игры.

KTM не слишком хорошо расходится с Миллером, а Биндер чувствует, что может стать следующим. Но и Акоста не будет биться один за весь Маттигхофен: он уже постиг дзен, его задачи приходятся на 2025 год. KTM тоже уйдет в тень? Может на большинстве гонок, кроме Red Bull Ring, конечно же.

Ассен как Барселона


DutchGP - особенный этап сезона MotoGP, который традиционно располагается в самом центре календаря. Но не в этот раз, потому что этапов гораздо больше. Результаты этой гонки чисто локальные - они не влияют на исход чемпионата, однако, этап привлекает рекордное количество зрителей на трибуны: гонщики следуют традиции, исполняют превосходное шоу. Обычно, оно входит в историю как отдельное событие: а помнишь Ассен-2013? а Ассен-2015? и так далее.

Гран-При Нидерландов 2015 - исход дуэли Маркеса и Росси
Гран-При Нидерландов 2015 - исход дуэли Маркеса и Росси

Ассен станет событием в событии, где мы увидим всё неистовство противостояния внутри Ducati после принятых там решений

В Ассене у Пекко есть возможность - отступить в последний момент, пропустив Маркеса или Мартина вперед. Тактически и стратегически это будет оправдано.

Положение в MotoGP перед DutchGP 2024


Пекко едет в Ассен 2-м после Мартина в чемпионате MotoGP, но третьим едет Маркес. Тройку лидеров разделяют 35 очков - разрыв, который в эпоху двойных гонок (37 очков максимум за этап) уже ничего не значит. Педро Акоста замыкает ТОП-5, опережая всех коллег по KTM - его задача выполнена уже сейчас, он будет просто держать дистанцию от них, оставаясь №1 в своей группировке.

1. Хорхе Мартин (Ducati) - 171 очко
2. Франческо Баньяя (Ducati) - 153
3. Марк Маркес (Ducati) - 136
4. Энеа Бастианини (Ducati) - 114
5. Педро Акоста (KTM) - 101
6. Маверик Виньялес (Aprilia) - 100
7. Брад Биндер (KTM) - 85
8. Алеш Эспаргаро (Aprilia) - 82
9. Ди Джианантонио (Ducati) - 74
10. Алекс Маркес (Ducati) - 51
...

Гран-При Нидерландов 2017 года - финальный поворот TT Circuit Assen
Гран-При Нидерландов 2017 года - финальный поворот TT Circuit Assen

Ни одного представителя Yamaha и Honda в ТОП-10 личного зачета: Фабио Куартараро начинает японский список с 13-й позиции. Надежды Honda Racing совершить прорыв во второй половине сезона, где-то в августе, пока ни чем не подкреплены.

Расписание DutchGP MotoGP 2024:


Суббота, 29 июня
09:40 Moto3 - практика №2
10:25 Moto2 - практика №2
11:10 MotoGP - свободная тренировка №2
11:50 MotoGP - квалификация Q1
12:15 MotoGP - квалификация Q2
13:15 MotoE - 1 гонка, 7 кругов
13:50 Moto3 - квалификация Q1
14:15 Moto3 - квалификация Q2
14:45 Moto2 - квалификация Q1
15:10 Moto2 - квалификация Q2
16:00 MotoGP - Tissot Sprint Race, 13 кругов
17:10 MotoE - 2 гонка, 7 кругов

Воскресенье, 30 июня
12:00 Moto3 - Гран-При Нидерландов, 20 кругов
13:15 Moto2 - Гран-При Нидерландов, 22 круга
15:00 MotoGP - Гран-При Нидерландов, 26 кругов

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Superpole на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Superpole на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите квалификации и гонки 1-го этапа World Superbike из Австралии: первая квалификация сезона - Superpole #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года

Действующий чемпион World Superbike из заводской команды MW Motorrad WorldSBK Топрак Разгатлиоглу завершил первый день на Phillip Island в ТОП-5, но явно не в топовой форме после фактического пропуска предсезонки и неожиданных проблем с BMW M 1000 RR, появившихся на тестах в понедельник. Он не уверен в успехе на предстоящей квалификации Superpole и субботней гонке, первой в сезоне 2025 года.
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии