МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
17560
25 июня 2024 в 14:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2024 - Гран-При Нидерландов: все факты, расписание трансляций и новые вводные

Если вы думали, что первая треть сезона MotoGP 2024 была уже достаточно горячей и острой, то новые вводные радикально меняют картину в чемпионате после Италии! Мото Гран-При возвращается на TT Circuit Assen после небольших июньских каникул, и это будет совершенно иная конфигурация чемпионата: сладкий болгарский перец резко превращается острый чили.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2024 - Много новых вводных после Гран-При Италии в Муджелло. Хорошая была гонка: Энеа - красавчик; Марк - истинный выгодоприобретатель; Пекко - герой. Мартин... - теперь это самый главный и озлобленный враг Ducati!

Новые вводные


Если вы случайно упустили события, которые остались за кадром ItalianGP... а они все произошли ПОСЛЕ гонки, на следующий день после этого дней, то должны знать:

Лагерь Ducati разрушен ударом тектонического оружия, имя которому Марк Маркес!

В ходе уикенда в Муджелло Маркес сделал буквально всё, чтобы боссы Ducati переменили свое отношение к контракту с Хорхе Мартином, заменив в нем имя на «Марк Маркес». Еще в четверг, на пресс-конференции в Муджелло обсуждали горячий слух о договоре с Мартином, который лежит на столе у Даль′Иньи и ждет подписи испанца («все произойдет в пятницу», говорили источники). Но в пятницу ничего не произошло, а в воскресенье Даль′Инья признался, что изменил решение: Маркес и Пекко Баньяя составят пару Ducati Lenovo Team на 2025-26.

Новое Великое и Ужасное зло MotoGP - Марк Маркес пробудился!
Новое Великое и Ужасное зло MotoGP - Марк Маркес пробудился!

Весь рынок мгновенно сдвинулся, лучшие пилоты тут же обрели свои места и совершенно новую мотивацию. На следующий же день Aprilia объявила о подписании Мартина: оба сделали это, не задумываясь. Энеа Бастианини оформил договор с KTM в знак протеста действиями Ducati. Aprilia попрощалась с Мавериком Виньялесом, который также вступит в лагерь KTM... Наконец, вчера был подтвержден слух недельной давности - Марко Беццекки покинет VR46 Racing Team и станет партнером Мартина в Aprilia.

Что произошло на самом деле?


Вступив в Ducati Lenovo Team, Маркес достиг своей цели: он хочет стать 9-ти, а лучше - 10-ти кратным чемпионом мира и обойти Валентино Росси; для этого у него есть два года - 2025 и 2026 в составе самой сильной команды с лучшим прототипом; остался только один конкурент - это Баньяя. Остальных Марк устранил.

По мнению Маркеса, кроме Ducati Lenovo Team ни одна команда не обеспечит ему шанса взять титул в 2025. Он достиг цели - вступил в нее, пройдя по головам, что для рынка MotoGP нормальная история

Конкуренты ушли сами под его давлением. А Пекко он надеется сломать в следующем году или в конце этого года.

MotoGP 2024 - SpanishGP - Гран-При Испании
MotoGP 2024 - SpanishGP - Гран-При Испании
перейти в фотогалерею

Как? С Пекко он намерен расправиться по-свойски: Марк должен показать итальянцу свое абсолютное преобладание, и ему для этого не обязательно выигрывать гонки в этом сезоне! Он будет довлеть над Пекко, финишируя 2-м. Он будет демонстрировать, что может бороться с ним даже на GP23 - уже показал пару раз. Он будет "отпускать" Баньяю, оставляя в мозгу соперника неизвлекаемую занозу...

Ducati, пойдя на поводу у Маркеса, потеряли сразу трех сильнейших после Баньяи пилотов, которых получат ключевые конкуренты - KTM и Aprilia, каждый из которых намерен бороться за титулы в 2025 году. Если судить по техническому потенциалу, все три европейских производителя сегодня плюс/минус на одном уровне! KTM и Aprilia не хватало реально топового пилота. Теперь, у KTM есть Акоста, а у Aprilia - Мартин.

Как это отразится на чемпионате 2024 года?


Начнет сказываться прямо сейчас, в Ассене! Мартин, Бастианини и Беццекки больше не связаны никакими ограничениями, они начнут плющить Пекко Баньяю изо всех сил. Психологическая и физическая нагрузка на Пекко утроится, и он может не выдержать.

Уверен, вы все думаете только об этом: а есть ли у Даль′Иньи сговор с Маркесом о «защите берегов» Ducati во второй половине сезона???

Иными словами, станет ли Марк исполнять обязанности "телохранителя" Баньяи, обеспечив ему титул в 2024. У Даль′Иньи и Давиде Тардоцци нет сомнений, что Пекко станет 3-кратным чемпионом в этом сезоне. Почему? У них есть договор с Марком?! Никто не знает наверняка... Но мы это увидим. И Марк может продемонстрировать это наглядно в паре гонок. Причем, он может сделать это нарочно.

Остаток сезона - это будет зубодробительное шоу противостояния внутри лагеря Ducati, настоящее мясо.

Новый лагерь KTM сформирован
Новый лагерь KTM сформирован

Виньялес покинет Aprilia, поэтому, ему больше не надо быть Бэтменом, а мысли Алеша Эспаргаро - только о том, как бы уйти, не сломав себе ноги. Aprilia уже вне игры.

KTM не слишком хорошо расходится с Миллером, а Биндер чувствует, что может стать следующим. Но и Акоста не будет биться один за весь Маттигхофен: он уже постиг дзен, его задачи приходятся на 2025 год. KTM тоже уйдет в тень? Может на большинстве гонок, кроме Red Bull Ring, конечно же.

Ассен как Барселона


DutchGP - особенный этап сезона MotoGP, который традиционно располагается в самом центре календаря. Но не в этот раз, потому что этапов гораздо больше. Результаты этой гонки чисто локальные - они не влияют на исход чемпионата, однако, этап привлекает рекордное количество зрителей на трибуны: гонщики следуют традиции, исполняют превосходное шоу. Обычно, оно входит в историю как отдельное событие: а помнишь Ассен-2013? а Ассен-2015? и так далее.

Гран-При Нидерландов 2015 - исход дуэли Маркеса и Росси
Гран-При Нидерландов 2015 - исход дуэли Маркеса и Росси

Ассен станет событием в событии, где мы увидим всё неистовство противостояния внутри Ducati после принятых там решений

В Ассене у Пекко есть возможность - отступить в последний момент, пропустив Маркеса или Мартина вперед. Тактически и стратегически это будет оправдано.

Положение в MotoGP перед DutchGP 2024


Пекко едет в Ассен 2-м после Мартина в чемпионате MotoGP, но третьим едет Маркес. Тройку лидеров разделяют 35 очков - разрыв, который в эпоху двойных гонок (37 очков максимум за этап) уже ничего не значит. Педро Акоста замыкает ТОП-5, опережая всех коллег по KTM - его задача выполнена уже сейчас, он будет просто держать дистанцию от них, оставаясь №1 в своей группировке.

1. Хорхе Мартин (Ducati) - 171 очко
2. Франческо Баньяя (Ducati) - 153
3. Марк Маркес (Ducati) - 136
4. Энеа Бастианини (Ducati) - 114
5. Педро Акоста (KTM) - 101
6. Маверик Виньялес (Aprilia) - 100
7. Брад Биндер (KTM) - 85
8. Алеш Эспаргаро (Aprilia) - 82
9. Ди Джианантонио (Ducati) - 74
10. Алекс Маркес (Ducati) - 51
...

Гран-При Нидерландов 2017 года - финальный поворот TT Circuit Assen
Гран-При Нидерландов 2017 года - финальный поворот TT Circuit Assen

Ни одного представителя Yamaha и Honda в ТОП-10 личного зачета: Фабио Куартараро начинает японский список с 13-й позиции. Надежды Honda Racing совершить прорыв во второй половине сезона, где-то в августе, пока ни чем не подкреплены.

Расписание DutchGP MotoGP 2024:


Суббота, 29 июня
09:40 Moto3 - практика №2
10:25 Moto2 - практика №2
11:10 MotoGP - свободная тренировка №2
11:50 MotoGP - квалификация Q1
12:15 MotoGP - квалификация Q2
13:15 MotoE - 1 гонка, 7 кругов
13:50 Moto3 - квалификация Q1
14:15 Moto3 - квалификация Q2
14:45 Moto2 - квалификация Q1
15:10 Moto2 - квалификация Q2
16:00 MotoGP - Tissot Sprint Race, 13 кругов
17:10 MotoE - 2 гонка, 7 кругов

Воскресенье, 30 июня
12:00 Moto3 - Гран-При Нидерландов, 20 кругов
13:15 Moto2 - Гран-При Нидерландов, 22 круга
15:00 MotoGP - Гран-При Нидерландов, 26 кругов

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752633
посетителей
в месяц
22395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp