МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10577
24 сентября 2007 в 10:59
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Японии, круг за кругом

Тем, кто по каким-либо причинам не смог увидеть гонку в прямом эфире и не смог пересмотреть повтор после.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 сентября 2007 - Угадать исход ГранПри Японии было невероятно сложно. До старта гонки никто в паддоках Мотеги не был уверен в выборе настроек и покрышек: когда за 20 минут до старта пилоты выкатили свои байки на стартовую решетку, еще шел легкий дождь, но трасса практически высохла к середине заезда.

Кейси Стоунер выходит на старт в надежде получить свой первый чемпионский титул в MotoGP досрочно, Валентино Росси собирается сделать все, чтобы отсрочить этот момент. Стартующие с первой линии Дани Педроса и Никки Хейден намерены восславить в этой битве цвета заводской команды Repsol Honda и Honda Racing Corporation, самой большой спортивной организации, объединяющей под своими знаменами всех официальных и частных пилотов Honda во всех гоночных классах от мототриала до Формулы-1 и отпраздновавшей в сентябре этого года 25 лет.

Впереди 24 круга и, вероятно, смена мотоциклов в ходе заезда.

Старт! Крис Вермюлен остается стоять на стартовой решетке - мотоцикл не заводится. Вперед вырываются Дани Педроса, за ним Росси, Никки Хейден, Энтони Вест, Стоунер, Акийоси. Стоунер старовал с девятой позиции, но смог выиграть борьбу в первом повороте. Несколько поворотов и Кейси обходит Хейдена и Акийоси. Никки отдает еще пару позиций. Росси откатывается на седьмую позицию. Перестановки в пелетоне происходят со скоростью света. Но Дани Педроса завершает первый круг в лидерах. За ним Энтони Вест и Кейси Стоунер!

Вест вырывается в лидеры заезда на втором круге! Дани Педроса пропускает Кейси Стоунера. Управляемость мотоциклов под вопросом: кажется, что асфальт начинает высыхать и дождевые покрышки, установленные на многих мотоциклах не в состоянии обеспечить нужную скорость в поворотах. Мастер дождевых гонок, австралиец Энтони Вест лидирует, но с трудом сдерживает натиск Стоунера. Кажется, Кейси совершенно все равно, в каком состоянии трасса - он просто едет.

И вот Вест заруливает на пит-лейн. Это пенальти driveIN - проезд через пит-лейн на минимальной скорости! Какая досада для Веста, от возвращается в гонку лишь 14-м. Повтор процедуры старта подтверждает: у Веста был фальстарт.

Ну, а в отсутствие Энтони, Марко Меландри и Кейси Стоунер ведут борьбу за первую позицию. Меландри оттеснил Дани Педросу и Росси, а также официального тест-пилота Suzuki Катсуаки Акийоси.

В паддоках готовят запасные мотоциклы. Значит, скоро маршалы дадут белые флаги и можно будет сменить "обувь".

Валентино Росси держится на третьей позиции, проигрывая четыре секунды чистого времени. Но, настала пора, когда появляется шанс вернуться в лидеры. Этот момент "Х" - первые пит-стопы. Гонщики начали пересаживаться на слики, чтобы получить значительное преимущество раньше своих соперников, скорость которых сильно ограничена из-за быстрого износа дождевых покрышек. Валентино Росси не спешит в гараж. Он все догоняет и догоняет Кейси Стоунера! Росси сокращает отрыв до 1 секунды к 12-му кругу.

И вот, обгон! Росси обходит Кейси Стоунера в борьбе за вторую позицию по внутреннему радису. Трибуны ликуют. Следующим пуктом является Марко Меландри. Росси летит круг за кругом к своей цели, первой позиции в ГранПри Японии. Но Марко не спешит расставаться со своим преимуществом, он агрессивно блокирует траектории Валентино. Но Доктор висит на колесе и в повороты пытается заходить параллельным курсом. Росси обходит Меландри, который ... по прямой уезжает на пит-лейн. Стоунер заезжает в гаражи следом за Меландри. Росси выходит в лидеры заезда, вторым идет Дани Педроса, который также еще не поменял мотоцикл. До финиша 10 кругов.

Однако, сможет ли Росси на изношенных дождевых покрышках удерживать свою скорость? С момента старта, скорости значительно выросли, когда асфальт высох. Так Росси улучшил время круга с 2:01 до 1:59, а затем, когда дело дошло до обгона Кейси и Марко, Валентино прошел круг за 1:58.013. Но как далеки эти времена от "сухих" цифр - 1:50, среднего времени круга на гоночных сликах, а также до прошлогоднего рекорда круга 1.47:288.

Росси ждут в гараже. И он заруливает на пит-лейн на 14 круге.

Тем временем, Дани Педроса расплачивается за свое опоздание в гаражи. Перед входом в правый поворот Дани, теперь ведущий гонку, ловит жесткий хай-сайд и падает! Лидерство тут же перехватывает Лорис Капиросси, который уже покинул свои боксы на запасном мотоцикле.

Расстановка сил на трассе незамедлительно меняется.

Росси выезжает с пит-лейна на вторую позицию, но догнать Лориса не удается. Что-то не так с мотоциклом. Валентино возвращается в гараж. Проблема с передним колесом? С вилкой? Или с рулем... Росси показывает жестами, что ему не нравится, как ведет себя переднее колесо. Механики проверяют крепление, винты, люфты, все, что влияет на управляемость. Но нет, никаких проблем, кажется ... Валентино возвращается на трек, потеряв десять мест!

8 кругов до финиша. И Лорис Капиросси, первым достигший привычных для Мотеги скоростей, лидирует на ГранПри Японии с более чем 14-секундным преимуществом. Далее идет битва между Ренди Де Пюнье и Тони Элиасом за второе место, Сильвейн Гуинтоли занял уверенную четвертую позицию, а Кейси Стоунер замыкает пятерку лидеров. Росси не входит в их число, у него снова проблемы! Он выкатывается с трассы, не войдя в правый поворот прямо перед знаменитым туннелем Motegi Circuit. Теперь он лишь пятнадцатый. У его напарника, Колина Эдвардса тоже не важно идут дела после переобувки.

Кейси Стоунер уже не рискует, он знает, что сегодня примерит майку лидера и титул. Надо лишь доехать до финиша.

Капиросси завершает гонку победителем. Kawasaki празднует второй лучший результат в истории команды - второе место у Ренди Де Пюнье, француз несколько раз шел на этот результат в 2007 году, но ни разу еще не дотягивал до подиума к концу гонки. Третим приземляется Тони Элиас. Сильвейн Гуинтоли из Tech 3 Yamaha четвертый, Марко Меландри пятый, Стоунер шестой, Вест седьмой, Баррош восьмой, Никки Хейден девятый и Джон Хопкинс замыкает список лучшей десятки ГранПри Японии. И снова в этом списке нет Росси, так как он финиширует 13-м, а Эдвардс 14-м.

Японские пилоты не смогли блестнуть дома, замкнув список финишировавших: Синичи Ито, официальный тест-пилот Ducati, выступивший за команду D‘Antin - единственный, кому удалось заработать очки в этой гонке. Шинья Накано и Акира Янагава финишируют на 16-м и 17-м местах, а их коллега по работе в технических бригадах разработчиков мотоциклов, тест-пилот Suzuki Кусуки Акийоси не смог доехать до финиша.

Следующий этап MotoGP пройдет в Австралии 14 октября.

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин и партнеры по Aspar стартуют с заглавных линий в Маньи-Куре
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин и партнеры по Aspar стартуют с заглавных линий в Маньи-Куре

Во Франции на автодроме Circuit de Nevers Magny-Cours полным ходом идет 4-й этап юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior Moto3, превосходные результаты в котором стал демонстрировать Ярослав Карпушин. Трио пилотов CFMoto Aspar Junior Team борются за победу и подиум в каждой гонке! Результаты квалификации в Маньи-Куре.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
 
Все публикации за 24 сентября 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp