МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10139
24 сентября 2007 в 10:59
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Японии, круг за кругом

Тем, кто по каким-либо причинам не смог увидеть гонку в прямом эфире и не смог пересмотреть повтор после.

МОТОГОНКИ.РУ, 24 сентября 2007 - Угадать исход ГранПри Японии было невероятно сложно. До старта гонки никто в паддоках Мотеги не был уверен в выборе настроек и покрышек: когда за 20 минут до старта пилоты выкатили свои байки на стартовую решетку, еще шел легкий дождь, но трасса практически высохла к середине заезда.

Кейси Стоунер выходит на старт в надежде получить свой первый чемпионский титул в MotoGP досрочно, Валентино Росси собирается сделать все, чтобы отсрочить этот момент. Стартующие с первой линии Дани Педроса и Никки Хейден намерены восславить в этой битве цвета заводской команды Repsol Honda и Honda Racing Corporation, самой большой спортивной организации, объединяющей под своими знаменами всех официальных и частных пилотов Honda во всех гоночных классах от мототриала до Формулы-1 и отпраздновавшей в сентябре этого года 25 лет.

Впереди 24 круга и, вероятно, смена мотоциклов в ходе заезда.

Старт! Крис Вермюлен остается стоять на стартовой решетке - мотоцикл не заводится. Вперед вырываются Дани Педроса, за ним Росси, Никки Хейден, Энтони Вест, Стоунер, Акийоси. Стоунер старовал с девятой позиции, но смог выиграть борьбу в первом повороте. Несколько поворотов и Кейси обходит Хейдена и Акийоси. Никки отдает еще пару позиций. Росси откатывается на седьмую позицию. Перестановки в пелетоне происходят со скоростью света. Но Дани Педроса завершает первый круг в лидерах. За ним Энтони Вест и Кейси Стоунер!

Вест вырывается в лидеры заезда на втором круге! Дани Педроса пропускает Кейси Стоунера. Управляемость мотоциклов под вопросом: кажется, что асфальт начинает высыхать и дождевые покрышки, установленные на многих мотоциклах не в состоянии обеспечить нужную скорость в поворотах. Мастер дождевых гонок, австралиец Энтони Вест лидирует, но с трудом сдерживает натиск Стоунера. Кажется, Кейси совершенно все равно, в каком состоянии трасса - он просто едет.

И вот Вест заруливает на пит-лейн. Это пенальти driveIN - проезд через пит-лейн на минимальной скорости! Какая досада для Веста, от возвращается в гонку лишь 14-м. Повтор процедуры старта подтверждает: у Веста был фальстарт.

Ну, а в отсутствие Энтони, Марко Меландри и Кейси Стоунер ведут борьбу за первую позицию. Меландри оттеснил Дани Педросу и Росси, а также официального тест-пилота Suzuki Катсуаки Акийоси.

В паддоках готовят запасные мотоциклы. Значит, скоро маршалы дадут белые флаги и можно будет сменить "обувь".

Валентино Росси держится на третьей позиции, проигрывая четыре секунды чистого времени. Но, настала пора, когда появляется шанс вернуться в лидеры. Этот момент "Х" - первые пит-стопы. Гонщики начали пересаживаться на слики, чтобы получить значительное преимущество раньше своих соперников, скорость которых сильно ограничена из-за быстрого износа дождевых покрышек. Валентино Росси не спешит в гараж. Он все догоняет и догоняет Кейси Стоунера! Росси сокращает отрыв до 1 секунды к 12-му кругу.

И вот, обгон! Росси обходит Кейси Стоунера в борьбе за вторую позицию по внутреннему радису. Трибуны ликуют. Следующим пуктом является Марко Меландри. Росси летит круг за кругом к своей цели, первой позиции в ГранПри Японии. Но Марко не спешит расставаться со своим преимуществом, он агрессивно блокирует траектории Валентино. Но Доктор висит на колесе и в повороты пытается заходить параллельным курсом. Росси обходит Меландри, который ... по прямой уезжает на пит-лейн. Стоунер заезжает в гаражи следом за Меландри. Росси выходит в лидеры заезда, вторым идет Дани Педроса, который также еще не поменял мотоцикл. До финиша 10 кругов.

Однако, сможет ли Росси на изношенных дождевых покрышках удерживать свою скорость? С момента старта, скорости значительно выросли, когда асфальт высох. Так Росси улучшил время круга с 2:01 до 1:59, а затем, когда дело дошло до обгона Кейси и Марко, Валентино прошел круг за 1:58.013. Но как далеки эти времена от "сухих" цифр - 1:50, среднего времени круга на гоночных сликах, а также до прошлогоднего рекорда круга 1.47:288.

Росси ждут в гараже. И он заруливает на пит-лейн на 14 круге.

Тем временем, Дани Педроса расплачивается за свое опоздание в гаражи. Перед входом в правый поворот Дани, теперь ведущий гонку, ловит жесткий хай-сайд и падает! Лидерство тут же перехватывает Лорис Капиросси, который уже покинул свои боксы на запасном мотоцикле.

Расстановка сил на трассе незамедлительно меняется.

Росси выезжает с пит-лейна на вторую позицию, но догнать Лориса не удается. Что-то не так с мотоциклом. Валентино возвращается в гараж. Проблема с передним колесом? С вилкой? Или с рулем... Росси показывает жестами, что ему не нравится, как ведет себя переднее колесо. Механики проверяют крепление, винты, люфты, все, что влияет на управляемость. Но нет, никаких проблем, кажется ... Валентино возвращается на трек, потеряв десять мест!

8 кругов до финиша. И Лорис Капиросси, первым достигший привычных для Мотеги скоростей, лидирует на ГранПри Японии с более чем 14-секундным преимуществом. Далее идет битва между Ренди Де Пюнье и Тони Элиасом за второе место, Сильвейн Гуинтоли занял уверенную четвертую позицию, а Кейси Стоунер замыкает пятерку лидеров. Росси не входит в их число, у него снова проблемы! Он выкатывается с трассы, не войдя в правый поворот прямо перед знаменитым туннелем Motegi Circuit. Теперь он лишь пятнадцатый. У его напарника, Колина Эдвардса тоже не важно идут дела после переобувки.

Кейси Стоунер уже не рискует, он знает, что сегодня примерит майку лидера и титул. Надо лишь доехать до финиша.

Капиросси завершает гонку победителем. Kawasaki празднует второй лучший результат в истории команды - второе место у Ренди Де Пюнье, француз несколько раз шел на этот результат в 2007 году, но ни разу еще не дотягивал до подиума к концу гонки. Третим приземляется Тони Элиас. Сильвейн Гуинтоли из Tech 3 Yamaha четвертый, Марко Меландри пятый, Стоунер шестой, Вест седьмой, Баррош восьмой, Никки Хейден девятый и Джон Хопкинс замыкает список лучшей десятки ГранПри Японии. И снова в этом списке нет Росси, так как он финиширует 13-м, а Эдвардс 14-м.

Японские пилоты не смогли блестнуть дома, замкнув список финишировавших: Синичи Ито, официальный тест-пилот Ducati, выступивший за команду D‘Antin - единственный, кому удалось заработать очки в этой гонке. Шинья Накано и Акира Янагава финишируют на 16-м и 17-м местах, а их коллега по работе в технических бригадах разработчиков мотоциклов, тест-пилот Suzuki Кусуки Акийоси не смог доехать до финиша.

Следующий этап MotoGP пройдет в Австралии 14 октября.

Важные новости
 
iMed QTM представляет новобранца: Глеб Алексеев, класс Supersport
iMed QTM представляет новобранца: Глеб Алексеев, класс Supersport

Команда iMed QTM расширяет присутствие в чемпионате России по кольцевым мотогонкам с юным пилотом, достигшим возраста для вступления в титульные серии. Знакомьтесь: Глеб Алексеев!
Мотокросс: гоночная трасса звезды MotoGP Андреа Довициозо - 04 Park Monte Coralli готова к MXGP
Мотокросс: гоночная трасса звезды MotoGP Андреа Довициозо - 04 Park Monte Coralli готова к MXGP

Звезда Ducati из MotoGP Андреа Довициозо вышел в отставку три года назад, чтобы заняться реализацией своей мечты детства и второй страстью - мотокроссом. Но карьеры гонщика-кроссмена не задалась (почти каждое событие, в котором Дови принимал участие завершалось для него травмой). А вот карьера директора и совладельца собственного гоночного комплекса мирового уровня «04 Park Monte Coralli» - да! После глобальной реконструкции трасса в Монте-Коралли открыта и готова принять этап чемпионата мира по MXGP.
Накануне домашнего этапа MotoGP у Марка Маркеса появился неожиданный внутренний враг
Накануне домашнего этапа MotoGP у Марка Маркеса появился неожиданный внутренний враг

Крайне неоднозначная и вполне серьезная тема, которую журналисты и сам Марк Маркес пытаются переиграть в шутку, возникла перед лидером чемпионата MotoGP 2025 года накануне, вероятно, самого главного события в календаре - домашнего этапа Маркесов, Гран-При Арагона...
Isle of Man TT 2025: Три гонки - три разных победителя и 30-я победа Данлопа на Ducati V2
Isle of Man TT 2025: Три гонки - три разных победителя и 30-я победа Данлопа на Ducati V2

На острове Мэн стартовал на полную мощь фестиваль скорости - Isle of Man TT 2025: в понедельник и вторник состоялись три первых заезда в самых крутых классах - Supersport, Superstock-1000 и Superbike, победу в которых одержали пилоты на трех разных мотоциклах - Ducati V2, Honda CBR1000RR-R и BMW S1000RR.
Энциклопедия Zontes ZT703F TOUR: снятие ограничений и вывод навигации на экран
Энциклопедия Zontes ZT703F TOUR: снятие ограничений и вывод навигации на экран

Продолжаем длительный тест туристического эндуро Zontes ZT703F TOUR, который компания подает как спорттуриста - почему, тоже объясню. Испытываем его из коробки и раскрываем потенциал этой ракеты без помощи ютуба и диванных советчиков, которых... пока нет! Уже сняли с мотоцикла все ограничители, а теперь извлекаем максимум из мощного головного устройства с большой контрольной панелью. Комментаторы уже были готовы: где навигация, фишки? ОК. Вы хотели увидеть Яндекс.Навигатор на панели Zontes? Пожалуйста!
Расписание 1 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Игора Драйв
Расписание 1 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Игора Драйв

После 6 месяцев тотальной неопределенности с форматом и общей судьбой чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2025 года, внезапно - 1-й этап на «Игора Драйв» состоится в ближайшие выходные, 6-8 июня. Расписание и несколько новых вводных.
Расписание, факты, история и трансляции 8 этапа MotoGP 2025 AragonGP - Гран-При Арагона
Расписание, факты, история и трансляции 8 этапа MotoGP 2025 AragonGP - Гран-При Арагона

Чемпионат MotoGP едет в царство Маркесов - на истинно «домашнюю» трассу Марка и Алекса, Motorland Aragon, расположенный неподалеку от Серверы и их альма-матер, автодрома Alcarras, где оба тренируются в свободное время. О чем это говорит? Расписание Гран-При Арагона, 8 этапа чемпионата мира по Мото Гран-При #AragonGP 6-8 июня 2025.
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно
Мотоциклы BAJAJ - 10 лет в России: история успеха и юбилейная акция - покупай выгодно

Снизив в мае розничные цены на весь модельный ряд мотоциклов, компания BAJAJ объявила о беспрецедентных скидках на свои топовые дорожные модели - Dominar 400 и Pulsar N250 в июне, в честь празднования 10-летия российского представительства индийского индустриального гиганта.
Супермото S1: Глеб Алексеев подарил победу Мараеву в гонке, но забрал золото Фирсановки
Супермото S1: Глеб Алексеев подарил победу Мараеву в гонке, но забрал золото Фирсановки

На подмосковном картодроме в Фирсановке состоялся 2-й этап традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, который уже 15 лет бессменно проводит «АвтоМотоАльянс». Вероятно, самой яркой гонкой с неожиданным исходом стал финальный заезд в спортивном классе Supermoto S1, на старт которого вышли гонщики Чемпионата России по кольцевым мотогонкам.
Производитель экшн-камер GoPro близок к выходу на рынок мотошлемов
Производитель экшн-камер GoPro близок к выходу на рынок мотошлемов

Одна из главных проблем современных мотоциклистов - как и куда разместить бортовую камеру, чтобы лучше заснять свои дорожные хроники, не потеряв при этом в комфорте. Компания GoPro создала новую субкультуру, в которой экшн-камера на мотоцикле стала настолько распространенным элементом, что теперь настал момент создания радикально нового продукта - мотошлема с уже встроенной бортовой камерой.
 
Все публикации за 24 сентября 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.64 МЛН
годовая
аудитория
718951
посетителей
в месяц
47980
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island