МОТОГОНКИ.РУ, 24 марта 2026 - В Индонезии настоящий праздник: наконец-то их гонщик добился реального успеха! Проблема не в том, что в Азии нет быстрых гонщиков. Проблема в том, что их уровень и культура всегда были на довольно низком уровне, что не позволяло им конкурировать с европейцами и японцами.
Большинство из тайцев, малайцев и индонезийцев, которых буквально за руку привели в Мото Гран-При, прошли путь Asia Talent Cup, созданный под руководством Honda. Однако, принципы естественного отбора там всегда очень суровые. До уровня Гран-При в буквальном смысле "доживают" не всегда самые талантливые, но самые агрессивные.

Веда Пратама, первый индонезиец на подиуме Мото Гран-При
Путь всегда нескольких современных гонщиков из Таиланда, Малайзии и Индонезии можно считать успешным, потому что их вовремя заметили менеджеры заводских проектов и вырвали из хаоса.
Веда Пратама, родившийся 23 ноября 2008 (17 лет), является дебютантом Мото Гран-При Moto3, куда он вступил по программе KTM в виде исключения (до 18 лет) как серебряный призер Red Bull MotoGP Rookies Cup 2025 года. В Кубке новобранцев Пратама одержал 3 победы, еще в двух гонках занял 2 место и один раз взял бронзу.
Пратама весь сезон 2025 года был одним из прямых соперников нашего Ярослава Карпушина: в первой гонке на Sachsenring индонезиец стал 4-м, во второй, где Ярик взошел на подиум, Пратама одержал победу. Это были две очень плотные и насыщенные гонки, где конкуренцию испанцам составили несколько азиатов, включая японца Дзена Митани.
Первая часть заезда Гран-При Бразилии не была слишком удачной для Пратамы, поскольку он долгое время не мог закрепиться в ТОП-10. На рестарте после красного флага у индонезийца открылось второе дыхание.
Менеджер Honda Team Asia Хироси Аояма высоко оценил достижение своего новобранца:
«Эта гонка была выдающей, потому что вышла очень напряженной, даже захватывающей. Конечно, красный флаг всё изменил. Но он же дал шанс на прорыв. Оба наших гонщика реализовали свой шанс по ходу этого короткого спринта на 5 кругов! На втором круге они пошли в атаку, и Веда занял правильную позицию, которая открыла перед ним новую возможность»
«Веда совершил впечатляющий рывок, обогнав нескольких гонщиков и финишировав на третьем месте. Для новичка, проводящего свою вторую гонку в чемпионате мира по Moto3, это фантастический результат!» - добавил последний чемпион в истории класса GP250.

Победу в гонке одержал Макс Килес, сдержавший атаку своего напарника по Aspar Team
Сейчас в Мото Гран-При начинается смена поколений. С этой точки зрения, что Карпушин вступает в FIM Moto3 Junior с Aspar Team, очень хороший знак - это открывает широкие перспективы. Но через год в Moto3 конкуренцию новобранцам могут составлять уже многочисленные азиатские райдеры, а не итальянцы, которых они плавно вытесняют с рынка.
Результаты Гран-При Бразилии Moto3





