МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
8588
24 марта 2015 в 15:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Обзор Гран-При Катара - с чем мы начнем новый сезон Moto2

Для пилотов и команд MotoGP, Moto2 и Moto3 гоночный сезон 2015 году уже начался: все они находятся в Катаре и готовятся к первому появлению на публике - завтра, в среду, 25 марта. С чего начнется год в классе Moto2: обзор Гран-При Катара - класс Moto2.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 марта 2015 - Аналогично MotoGP, гонщики среднекубатурной категории чемпионата мира не завершили предсезонную подготовку из-за серьезных изменений в погоде в Испании. Учитывая многие нюансы, организаторы Гран-При Катара традиционно расширяют уикенд до 4-х дней: в четверг вечером, в числе первых на тренировки выйдут именно пилоты Moto2 - им нужно завершить испытательные программы, плюс, в отличие от MotoGP, они еще не тестировались в Losail International Circuit в этом году.

Тито Рабат остался в Moto2, чтобы защищать титул, добытый в 2014. Но главным мотиватором для него остается наработка опыта перед новым качественным скачком, переходом в MotoGP. Интересно, что не он один принял такое решение. Большинство серьезных претендентов на чемпионство остались в 600-кубовой категории, в MotoGP перешел только один - Маверик Виньялес (стал частью заводского проекта Suzuki).

Из 15 постоянных участников серии 14 продолжили сотрудничество или сменили команды в Moto2. К ним примкнул один очень серьезный новобранец.

Самым ярким из молодых однозначно является новый чемпион Moto3 Алекс Маркес, младший брат Марка Маркеса, который идет тем же самым путем при поддержке той же самой команды - Monlau Competition, объединившей усилия с Marc VDS Racing - командой Тито Рабата! Алекс и Тито будут выступать вместе, в цветах Estrella Galicia 0,0. Это главная ударная сила чемпионата в 2015 году, ведь они даже тренируются вместе.

Гонка Гран-При Катара 2014 года была необычной, так как один из главных претендентов на победу, ставший на финишной линии вторым, - японец Такааки Накагами был дисквалифицирован. Така уступил Тито Рабату лишь 0.040 секунды, но затем Технический комиссар MotoGP обнаружил нестандартный воздушный фильтр в его мотоцикле; команда была несогласна с решением Дирекции, заявив, что фильтр полностью соответствует требованиям Регламента FIM, но это не помогло изменить ситуацию.

Рабат выиграл первую гонку Moto2 прошлого сезона, а его бывший напарник по Marc VDS Мика Каллио взошел на подиум, проиграв Тито лишь секунду - его переместили на вторую ступеньку после изменений в табеле, а третьим был назван Томас Люти.

Но Накагами яркая фигура на игровом поле. Сколько лет уже этот японец выстреливает в начале гонок и даже перехватывает лидерство, но редко доходит до финиша, как минимум, в той же позиции? Но ведь с каждым сезоном Така становится опытней и мудрее. Будучи пилотом-частником, он не имеет серьезной раскрутки и информационной поддержки, о нем известно не слишком много, не часто он мелькает в новостях. Но в результатах и обзорах Гран-При - регулярно. Нельзя сбрасывать со счетов молодого камикадзе.

Старая гвардия накопила солидный опыт. В это воскресенье за Гран-При Катара и остальными призами будут охотиться, как минимум, восемь претендентов. Помимо Тито, Мики и Тома, здесь очень хорошо дебютировал Сэм Лоус, оказавшийся вместе с Сандро Кортези и Симоном Корси в TOP-7 в своей первой гонке Moto2. Корси входит в число постоянных охотников на подиум, как Жоан Зарко и Луис Салом. Но ведь и Алекс Маркес боролся за победу в прошлогодней битве с Джеком Миллером!

Помните, в 2014 году Сандро Кортези (чемпион самого первого сезона Moto3) выступал в Катаре с травмой после аварии на последней минуте квалификации. В этом году физическая форма немца превосходна, так что он прибавит темп.

Сэм Лоус продолжил работу с заводской командой SpeedUp, что, несомненно, пошло ему на пользу: британец - чемпион мира 2012 года в классе World Supersport, он хорошо знаком с 600-кубовыми байками, целеустремлен и знает все треки из календаря Больших Призов. Сезон 2014 года Сэм завершил только 13-м, заработав 69 очков, но вчера дал очень эмоциональное интервью, в котором выразил уверенность, что теперь у него есть шансы на борьбу за титул. Good luck, Super Sam!!!

Есть одна интересная особенность: пилоты категории Moto2, выигравшие Гран-При Катара, либо становились чемпионами мира, либо переходили в следующем сезоне в MotoGP. Гонки в Лосаиле и здесь демонстрируют, насколько гонщики и их команды готовы к борьбе за титул и за свою карьеру. Вот почему эта гонка, хотя и всего-лишь открывает сезон, является такой важной.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp