МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
7687
24 марта 2015 в 16:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новые бойцы Moto3 готовы к Гран-При Катара

Никто не знает, как сложится этот сезон в классе Moto3. Новый состав пилотов настолько непредсказуем, что... Гран-При Катара покажет, кто именно готов вступить в схватку за титул в 2015.

МОТОГОНКИ.РУ, 24 марта 2015 - Чемпионат мира по Гран-При в классе Moto3 стал настоящим "заводским инкубатором" в 2014 году. Пилоты, которые приходят в эту серию, быстро попадают "в струю" и начинают подниматься по карьерной лестнице. В общем, Dorna Sports добилась своего: создав Регламент для чемпионата, отличного от монокласса Moto2, привлекла к участию главных игроков на рынке - заводы и официальные команды. Сейчас в Moto3 бьются за право называться лучшими Honda Racing и KTM Racing, итало-индийский проект Mahindra и новый заводской проект Husqvarna. Каждая заводская команда имеет прямую поддержку и хорошие бюджеты. Пилоты стремятся туда изо всех сил.

Но кого попало в мировой Moto3 теперь не берут. Хедхантеры заводов ищут только самых перспективных юных пилотов, из которых в кратчайшие сроки можно выковать безотказных чемпионов, вроде братьев Маркесов.

На повестке дня - Фабио Куартараро, француз, доминировавший в 2014 году в испанском национальном чемпионате CEV Moto3. Ему 15 лет и 343 дня, ради его участия в Гран-При Катара Dorna пошла на сделку с FIM и изменила правила серии, которыми теперь в виде исключения допускаются к участию в гонках лица моложе 16 лет. Ведь Фабио стукнет 16 через каких-то 20 дней!..

Куартараро взят на поруки сильнейшей командой чемпионата Moto3 - Monlau Competicion, "кузницей кадров MotoGP" под руководством Эмилио Эльзаморы, личного менеджера Марка Маркеса и его брата Алекса. Эмилио передал Алекса в заботливые руки Marc VDS Racing, в Moto2, а сам занялся поиском новых талантов. 15-летний француз - "следующий Маркес".

Но это не все. В Катаре, в чемпионате мира дебютирует другой самородок, новый чемпион MotoGP Red Bull Rookies Cup Хорхе Мартин, которого в свою команду Aspar Racing сразу же забронировал почти однофамилец, тезка Хорхе "Аспар" Матринес. В 2015 году Mapfre Aspar Racing будет представлять официально завод Mahindra, что добавляет пилотам проекта шансов на призовые места с первой же гонки, несмотря на отсутствие опыта. Мартин вступил в команду третьим гонщиком, его партнерами будут Хуанфран Гевара и Франческо Баньяя, уже успевший засветиться в ярких схватках за победы в 2014.

Многие пилоты поменяли команды и мотоциклы в 2015 году, но остались в Moto3, чтобы целенаправленно бороться за титул. Карел Ханика, Бред Биндер, Мигель Оливьера, Романо Фенати, Эфрен Васкес, а также Денни Кент и Джон МакФи - эти имена мы слышали регулярно в прошлом году.

Эфрен Васкес взошел не подиум первого этапа Moto3 серии 2014 года, уступив победителю Джеку Миллеру лишь 0.28 секунды, с Маркесом-младшим испанец пересек финиш синхронно (их разделили 0.05 секунды - 60 сантиметров). В группе борцов за подиум оказался и Мигель Оливьера. Португальцу не хватило до приза всего 0.015 секунды! Группа финишировала так плотно, что результат разбирали при помощи сверхскоростной видеосъемки и фотофиниша. Безоговорочной была лишь победа Миллера, оказавшегося на линии финиша на полтора корпуса раньше соперников.

Всего же, в 0.5 секунды за Миллером финиш пересекли тогда шестеро, включая Алекса Ринса и Якуба Корнфейла. Оба они имели хорошие шансы до последнего поворота.

Хотя два сильнейших пилота Moto3 получили повышение (Алекс Маркес перешел в Moto2, а Джек Миллер - сразу в MotoGP), градус борьбы ниже точно не будет. Может быть, даже напротив, еще больше повысится: ведь уровень теперь равный!

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island