МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
7779
24 марта 2015 в 16:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Новые бойцы Moto3 готовы к Гран-При Катара

Никто не знает, как сложится этот сезон в классе Moto3. Новый состав пилотов настолько непредсказуем, что... Гран-При Катара покажет, кто именно готов вступить в схватку за титул в 2015.

МОТОГОНКИ.РУ, 24 марта 2015 - Чемпионат мира по Гран-При в классе Moto3 стал настоящим "заводским инкубатором" в 2014 году. Пилоты, которые приходят в эту серию, быстро попадают "в струю" и начинают подниматься по карьерной лестнице. В общем, Dorna Sports добилась своего: создав Регламент для чемпионата, отличного от монокласса Moto2, привлекла к участию главных игроков на рынке - заводы и официальные команды. Сейчас в Moto3 бьются за право называться лучшими Honda Racing и KTM Racing, итало-индийский проект Mahindra и новый заводской проект Husqvarna. Каждая заводская команда имеет прямую поддержку и хорошие бюджеты. Пилоты стремятся туда изо всех сил.

Но кого попало в мировой Moto3 теперь не берут. Хедхантеры заводов ищут только самых перспективных юных пилотов, из которых в кратчайшие сроки можно выковать безотказных чемпионов, вроде братьев Маркесов.

На повестке дня - Фабио Куартараро, француз, доминировавший в 2014 году в испанском национальном чемпионате CEV Moto3. Ему 15 лет и 343 дня, ради его участия в Гран-При Катара Dorna пошла на сделку с FIM и изменила правила серии, которыми теперь в виде исключения допускаются к участию в гонках лица моложе 16 лет. Ведь Фабио стукнет 16 через каких-то 20 дней!..

Куартараро взят на поруки сильнейшей командой чемпионата Moto3 - Monlau Competicion, "кузницей кадров MotoGP" под руководством Эмилио Эльзаморы, личного менеджера Марка Маркеса и его брата Алекса. Эмилио передал Алекса в заботливые руки Marc VDS Racing, в Moto2, а сам занялся поиском новых талантов. 15-летний француз - "следующий Маркес".

Но это не все. В Катаре, в чемпионате мира дебютирует другой самородок, новый чемпион MotoGP Red Bull Rookies Cup Хорхе Мартин, которого в свою команду Aspar Racing сразу же забронировал почти однофамилец, тезка Хорхе "Аспар" Матринес. В 2015 году Mapfre Aspar Racing будет представлять официально завод Mahindra, что добавляет пилотам проекта шансов на призовые места с первой же гонки, несмотря на отсутствие опыта. Мартин вступил в команду третьим гонщиком, его партнерами будут Хуанфран Гевара и Франческо Баньяя, уже успевший засветиться в ярких схватках за победы в 2014.

Многие пилоты поменяли команды и мотоциклы в 2015 году, но остались в Moto3, чтобы целенаправленно бороться за титул. Карел Ханика, Бред Биндер, Мигель Оливьера, Романо Фенати, Эфрен Васкес, а также Денни Кент и Джон МакФи - эти имена мы слышали регулярно в прошлом году.

Эфрен Васкес взошел не подиум первого этапа Moto3 серии 2014 года, уступив победителю Джеку Миллеру лишь 0.28 секунды, с Маркесом-младшим испанец пересек финиш синхронно (их разделили 0.05 секунды - 60 сантиметров). В группе борцов за подиум оказался и Мигель Оливьера. Португальцу не хватило до приза всего 0.015 секунды! Группа финишировала так плотно, что результат разбирали при помощи сверхскоростной видеосъемки и фотофиниша. Безоговорочной была лишь победа Миллера, оказавшегося на линии финиша на полтора корпуса раньше соперников.

Всего же, в 0.5 секунды за Миллером финиш пересекли тогда шестеро, включая Алекса Ринса и Якуба Корнфейла. Оба они имели хорошие шансы до последнего поворота.

Хотя два сильнейших пилота Moto3 получили повышение (Алекс Маркес перешел в Moto2, а Джек Миллер - сразу в MotoGP), градус борьбы ниже точно не будет. Может быть, даже напротив, еще больше повысится: ведь уровень теперь равный!

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
MotoGP: Хорхе Мартин объяснил слухи об уходе из Aprilia: официально, все - правда, но есть нюанс
MotoGP: Хорхе Мартин объяснил слухи об уходе из Aprilia: официально, все - правда, но есть нюанс

Действующий чемпион MotoGP 2024 года Хорхе Мартин, перешедший в новом сезоне в заводскую команду Aprilia Racing, но из-за травм пока вышедший только на одну гонку (Гран-При Катара), выступил с заявлением по поводу слухов, появившихся после Гран-При Франции о возможном разрыве отношений с Ноале. Это его первое публичное заявление.
MotoGP: Даль′Инья анализирует BritishGP - и что за важный гость был в гараже Ducati в Сильверстоуне
MotoGP: Даль′Инья анализирует BritishGP - и что за важный гость был в гараже Ducati в Сильверстоуне

Silverstone Circuit подтвердил свой непредсказуемый статус: за последние 11 лет главную гонку Гран-При Британии по MotoGP выиграли 11 разных гонщиков, статистика пополнилась именем нового победителя - Марко Беццекки из Aprilia Racing, не Маркесов или Пекко Баньяи. Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья подвел итоги события. Оно было трудным для Ducati по многим причинам и серьезно ударило по статусу Пекко...
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной

Патентные заявки Yamaha на новую конструкцию двигателя для мотоциклов поданы в США: турбированный 3-цилиндровый двигатель CP3 может быть представлен публике уже осенью 2025 года, следом за Honda V3.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.5 МЛН
годовая
аудитория
673618
посетителей
в месяц
58079
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island