МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
20674
22 июня 2022 в 19:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Французский связной MotoGP: Жоан Зарко хочет расставить точки над «ё» в Ассене

Жоан Зарко, один из самых недооцененных и в то же время ценных пилотов MotoGP. Он в абсолютном эксклюзиве: без менеджера он решает вопросы с трудоустройством лично; остальное время посвящает тренировкам и работе, стараясь не думать о деньгах и будущем. Он не знает на 100% о своем будущем даже сейчас, являсь после 10 гонок 2022 года лучшим гонщиком Ducati.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 июня 2022 - Его совместный путь с Ducati начался неожиданно для всех, на следующий день после завершения чемпионата 2019 года, в котором Жоан совершил, возможно, самый безумный поступок в жизни. Заключив контракт с KTM Factory Racing, он не смог понять RC16, что привело француза к глубокой депресси. В августе он попросил KTM о расторжении 2-летнего контракта досрочно. Но в Маттигхофене восприняли его просьбу буквально: пойдя навстречу Жоану, одновременно, удивив его тем, что... гонщика отстранили от гонок и закрыли ему доступ в паддок практически сразу.

Зарко рассчитывал получить работу уходящего в отставку Хорхе Лоренцо в Honda, но в HRC решили, что Жоан им не подходит. В итоге, на пути у француза возник маг-волшебник Паоло Чьабатти, который проводил его в моторхоум Ducati Factory, где Жоана ожидали еще два человека. Достоверно известно, что одним из них был Луиджи Даль′Инья. Вторым, предположительно, был ветеран инженерии Ducati Corse Марко Ригамонти, которого Зарко гарантировали в роли шефа-команды. Зарко согласился на все условия, став верным солдатом Ducati на долгие годы.

MotoGP-2022 - GermanGP - Гран-При Германии
MotoGP-2022 - GermanGP - Гран-При Германии
перейти в фотогалерею

Каждый сезон в MotoGP он считал последним. Так было в 2019, затем, в 2020, так и 2022. Почему? Не имея менеджера за своей спиной или крупного спонсора, который бы продвигал интересы пилота в паддоке, Зарко мог рассчитывать только на свои золотые руки и голову, а также внимание реальных экспертов, которые могут их оценить по достоинству. В конечном счете, Pramac Racing и ее босс Паоло Кампиноти оказались настоящей семьей для Жоана. Кампиноти был не против сохранить француза, но последнее слово за Ducati...

Последние четыре гонки Жоан Зарко стремительно прогрессировал, всё ближе к триумфу: финишировал 5-м в Ле-Мане, 4-м в Муджелло, 3-м в Барселоне и 2-м на Sachsenring. Будет ли TT Circuit Assen точкой в прогрессии - долгожданной победой?


Он считает, что готов к этому, потому что TT Circuit для него всегда был удачным местом. Выступая за Tech 3 Yamaha, именно в Ассене Жоан проявил свой бойцовский характер, за что получил по ушам от Лоренцо и Росси, но не остановился на этом.

«Мне буквально не на что жаловаться. Поддержка, какую мы имеем в Pramac, аналогична той, что получают Джек и Пекко в заводской команде. Это вторая заводская команда, что очень важно для пилота. Это - шанс стать лидером чемпионата, побороться за титул. Все остальное - только в твоих собственных руках» - сказал Жоан на пресс-конференции после Гран-При Германии.

MotoGP-2022 - GermanGP - Гран-При Германии
MotoGP-2022 - GermanGP - Гран-При Германии
перейти в фотогалерею

«В данный момент я на 3-м месте, потому что был стабилен в четырех последних гонках. Байк всегда позволял пушить себя на полную. Никаких ограничений, никаких жалоб - он идеален. У нас на старте 8 мотоциклов, это позволяет пилотам Ducati постоянно прогрессировать: мы сравниваем друг с другом результаты, стили, дату. Это возволяет расти каждому. Конечно, это же позволяет заводским инженерам быстро находиться какие-то решения. Определенно, сейчас Ducati в привилегированном положении в MotoGP. Нет второй такой команды или завода, где каждый райдер может рассчитывать на позицию в топе на равных условиях со всеми. И вот, пока я на 3-м месте в чемпионате, большей поддержки от завода я не получу - она исчерпывающая уже сейчас».

До старта уикенда в Германии, Жоан Зарко не был уверен на 100% в своем будущем - продлят его на следующий год или нет. Но Паоло Чьабатти поспешил сделать заявление. Даже не заявление, а намек во время быстрого интервью на пит-лейне Sachsenring перед квалификацией: Ducati намерена продлить контракт с французом.

MotoGP-2022 - CatalanGP - Гран-При Каталонии
MotoGP-2022 - CatalanGP - Гран-При Каталонии
перейти в фотогалерею

Состоится ли официальная презентация составов команд Ducati в четверг или по ходу уикенда в Ассене, пока никто не знает. Скорее нет, чем да, потому что тот же Чьабатти объявил, что Corse еще не решила насчет кандидата на место Джека Миллера в заводском гараже: Хорхе Мартину дадут еще чуть-чуть времени (до середины августа), чтобы он проявил себя чуть более явно; Энеа Бастианини также получил эту отсрочку, чтобы восстановить силы и показать пару гонок в стиле Гран-При Катара и Америк. Выбор сложный, ставка высока - это контракт на 2 года...

Зарко понимает, что ему места в заводском гараже, конечно же, не видать, несмотря на все усилия, потому что такова политика Ducati

Но это не является причиной для снижения мотивации: «Оказаться на подиуме в MotoGP сегодня - это непредсказуемо, это очень тяжело, поскольку уровень всего пелетона чрезвычайно высок. Чтобы попасть на подиум, нужно ехать быстрее всех. Чтобы выиграть гонку, надо ехать "быстрее всех плюс" - то есть, стабильно быстрее всех. Потому что в прошлом году я был в лучшем положении. Думаю, в этот момент времени я был 2-м... кажется. В этом году это стало еще труднее. Плохо то, что у меня было два схода. Больше нельзя допускать. Из-за этих падений я 3-й, а не 2-й в чемпионате. Но я доволен. Я знаю потенциал байка и знаю, на что способен сам. Ассен мне нравится. Очень нравится. Посмотрим...»

Важные новости
 
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!

В заводском боксе Ducati собралась вся верхушка боссов завода, включая Клаудио Доменикали и менеджеров из MotoGP: в эти дни решаются важнейшие вопросы относительно судьбы Николо Булеги и его вероятного преемника в Aruba_it Racing... Ну, а пока... Что покажут пилоты Ducati на домашней трассе Misano World Circuit? Смотрим квалификацию Superpole от старта до финиша!
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 июня 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp