Такое впечатление, что судьба позволила японским шинникам так легко получить статус единого поставщика специально, чтобы проверить их на прочность. Казавшееся безоблачным межсезонье с началом гоночного года перешло для специалистов Bridgestone в хождение по канату с завязанными глазами. Лишь один этап в Испании удалось провести при нормальной погоде – в остальных же трех случаях появляющийся в один из дней дождь заметно осложнял дело и пилотам и механикам и конечно же поставщикам шин. Особенно – во Франции, где износостойкость дождевой резины и цепкость сликов подверглись самой тщательной проверке. Тем не менее, даже в столь запутанных условиях японская резина не уронила своего престижа: лишь Валентино Росси и Мика Каллио стали жертвами падений, да и то оба скорее из-за собственной неосторожности. Остальные же пилоты умудрились устоять, а некоторые, как например Хорхе Лоренцо, даже развить немалый темп на дождевой резине посуху и на сликах по изобилующей влажными пятнами трассе. Оценивая прошедший четвертый этап Чемпионата мира, Тору Убуката, глава отделения мотоспортивных разработок компании, отметил немало позитивных моментов:
Реклама, ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ, ИНН 9731134060, Erid:2SDnjdHGYHw
МОТОГОНКИ.РУ, 22 мая 2009 - «По прошлым годам мы усвоили, что погоду в Ле Мане предсказать невозможно. Единственное, что можно сказать наверняка – жары здесь обычно не бывает. Особенно в дождь. Поэтому в этот раз мы сделали упор на составы «медиум» и «софт» - те самые, что пилотам уже удалось испытать в этом году в Мотеги. Конечно, мы не могли заранее знать, как сильно будет меняться температура с пятницы по воскресенье. Например, в пятницу на первой практике температура асфальта составляла 20 градусов, тогда как к концу субботней квалификации он нагрелся до 30-и. Тем не менее, наши шины выдержали этот диапазон, и я считаю, что это большой успех…
…К моменту старта в воскресенье дождь уже прекратился, но условия по-прежнему оставались очень и очень сложными, и поэтому я особенно рад, что даже здесь мы открыли для себя немало положительных моментов. Например, мы не могли не заметить, что на подсыхающем треке пилоты на наших дождевых покрышках ускорялись с каждым кругом, тогда как обычно происходит наоборот. Гонщики спокойно смогли дождаться безопасного момента для смены резины и не рисковать только из-за того, что их дождевой комплект моментально пришел в негодность. С другой стороны, это не никак отразилось на дождевых свойствах шин: в Мотеги, где воды на треке было более чем достаточно, те же самые покрышки тоже держали очень уверенно…
… Нельзя также было не отметить универсальность нашей новой резины. Хорхе Лоренцо оставался на дождевых покрышках до 12-го круга, тогда как Марко Меландри переобулся на шестом, а Дани Педроса еще раньше – на пятом. Тем не менее, все три пилота показали отличный результат, и это еще раз доказывает, что наши дождевые покрышки и слики способны работать в самом широком диапазоне температур и условий без потери свойств и производительности. Будем считать, что с задачей мы справились».
Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Еще один великий деятель Формулы-1 — бывший директор заводских команд Ferrari, Honda, Mercedes и Benetton Росс Браун (Ross Brawn) нашел работу в паддоке Мото Гран-При: согласно официальному сообщению Pramac Racing, он вступает в команду Паоло Кампинотти в хитрой роли.
Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.