Такое впечатление, что судьба позволила японским шинникам так легко получить статус единого поставщика специально, чтобы проверить их на прочность. Казавшееся безоблачным межсезонье с началом гоночного года перешло для специалистов Bridgestone в хождение по канату с завязанными глазами. Лишь один этап в Испании удалось провести при нормальной погоде – в остальных же трех случаях появляющийся в один из дней дождь заметно осложнял дело и пилотам и механикам и конечно же поставщикам шин. Особенно – во Франции, где износостойкость дождевой резины и цепкость сликов подверглись самой тщательной проверке. Тем не менее, даже в столь запутанных условиях японская резина не уронила своего престижа: лишь Валентино Росси и Мика Каллио стали жертвами падений, да и то оба скорее из-за собственной неосторожности. Остальные же пилоты умудрились устоять, а некоторые, как например Хорхе Лоренцо, даже развить немалый темп на дождевой резине посуху и на сликах по изобилующей влажными пятнами трассе. Оценивая прошедший четвертый этап Чемпионата мира, Тору Убуката, глава отделения мотоспортивных разработок компании, отметил немало позитивных моментов:
Реклама, ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ, ИНН 9731134060, Erid:2SDnjdHGYHw
МОТОГОНКИ.РУ, 22 мая 2009 - «По прошлым годам мы усвоили, что погоду в Ле Мане предсказать невозможно. Единственное, что можно сказать наверняка – жары здесь обычно не бывает. Особенно в дождь. Поэтому в этот раз мы сделали упор на составы «медиум» и «софт» - те самые, что пилотам уже удалось испытать в этом году в Мотеги. Конечно, мы не могли заранее знать, как сильно будет меняться температура с пятницы по воскресенье. Например, в пятницу на первой практике температура асфальта составляла 20 градусов, тогда как к концу субботней квалификации он нагрелся до 30-и. Тем не менее, наши шины выдержали этот диапазон, и я считаю, что это большой успех…
…К моменту старта в воскресенье дождь уже прекратился, но условия по-прежнему оставались очень и очень сложными, и поэтому я особенно рад, что даже здесь мы открыли для себя немало положительных моментов. Например, мы не могли не заметить, что на подсыхающем треке пилоты на наших дождевых покрышках ускорялись с каждым кругом, тогда как обычно происходит наоборот. Гонщики спокойно смогли дождаться безопасного момента для смены резины и не рисковать только из-за того, что их дождевой комплект моментально пришел в негодность. С другой стороны, это не никак отразилось на дождевых свойствах шин: в Мотеги, где воды на треке было более чем достаточно, те же самые покрышки тоже держали очень уверенно…
… Нельзя также было не отметить универсальность нашей новой резины. Хорхе Лоренцо оставался на дождевых покрышках до 12-го круга, тогда как Марко Меландри переобулся на шестом, а Дани Педроса еще раньше – на пятом. Тем не менее, все три пилота показали отличный результат, и это еще раз доказывает, что наши дождевые покрышки и слики способны работать в самом широком диапазоне температур и условий без потери свойств и производительности. Будем считать, что с задачей мы справились».
Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.