Такое впечатление, что судьба позволила японским шинникам так легко получить статус единого поставщика специально, чтобы проверить их на прочность. Казавшееся безоблачным межсезонье с началом гоночного года перешло для специалистов Bridgestone в хождение по канату с завязанными глазами. Лишь один этап в Испании удалось провести при нормальной погоде – в остальных же трех случаях появляющийся в один из дней дождь заметно осложнял дело и пилотам и механикам и конечно же поставщикам шин. Особенно – во Франции, где износостойкость дождевой резины и цепкость сликов подверглись самой тщательной проверке. Тем не менее, даже в столь запутанных условиях японская резина не уронила своего престижа: лишь Валентино Росси и Мика Каллио стали жертвами падений, да и то оба скорее из-за собственной неосторожности. Остальные же пилоты умудрились устоять, а некоторые, как например Хорхе Лоренцо, даже развить немалый темп на дождевой резине посуху и на сликах по изобилующей влажными пятнами трассе. Оценивая прошедший четвертый этап Чемпионата мира, Тору Убуката, глава отделения мотоспортивных разработок компании, отметил немало позитивных моментов:
Реклама: ООО «Ист Вест Моторс», ИНН 7743838807. Erid: 2SDnjbrrNme
МОТОГОНКИ.РУ, 22 мая 2009 - «По прошлым годам мы усвоили, что погоду в Ле Мане предсказать невозможно. Единственное, что можно сказать наверняка – жары здесь обычно не бывает. Особенно в дождь. Поэтому в этот раз мы сделали упор на составы «медиум» и «софт» - те самые, что пилотам уже удалось испытать в этом году в Мотеги. Конечно, мы не могли заранее знать, как сильно будет меняться температура с пятницы по воскресенье. Например, в пятницу на первой практике температура асфальта составляла 20 градусов, тогда как к концу субботней квалификации он нагрелся до 30-и. Тем не менее, наши шины выдержали этот диапазон, и я считаю, что это большой успех…
…К моменту старта в воскресенье дождь уже прекратился, но условия по-прежнему оставались очень и очень сложными, и поэтому я особенно рад, что даже здесь мы открыли для себя немало положительных моментов. Например, мы не могли не заметить, что на подсыхающем треке пилоты на наших дождевых покрышках ускорялись с каждым кругом, тогда как обычно происходит наоборот. Гонщики спокойно смогли дождаться безопасного момента для смены резины и не рисковать только из-за того, что их дождевой комплект моментально пришел в негодность. С другой стороны, это не никак отразилось на дождевых свойствах шин: в Мотеги, где воды на треке было более чем достаточно, те же самые покрышки тоже держали очень уверенно…
… Нельзя также было не отметить универсальность нашей новой резины. Хорхе Лоренцо оставался на дождевых покрышках до 12-го круга, тогда как Марко Меландри переобулся на шестом, а Дани Педроса еще раньше – на пятом. Тем не менее, все три пилота показали отличный результат, и это еще раз доказывает, что наши дождевые покрышки и слики способны работать в самом широком диапазоне температур и условий без потери свойств и производительности. Будем считать, что с задачей мы справились».
Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года: Anaheim-1 на Angels Stadium города Анахайма, Калифорния. Класс 450SX.
Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
На сегодняшний день у Honda более 30 производственных предприятий по всему миру, только в США их насчитывается 12. Но историю и славу легендарного японского производителя мотоциклов создали предприятия Японии - в Сайтаме, Судзуке, Хамамацу и, конечно, Кумамото. Завод в Кумамото настоящая изюминка Honda: здесь разрабатывают и производят все флагманские модели - Honda Gold Wing, CBR1000RR-R, CRF450, NC750X, X-ADV, Rebel 1100, CB1300, GB350, исторический Super Cub и другие.
Первый марафонский этап позади, стартовав в Аль-Уле лидером мотоциклетного зачета, заводская команда Honda финишировала в Хаиле, вновь уступив лидерство Red Bull KTM. Ход гонки и результаты по итогам СУ5.
Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.