МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
38781
21 августа 2016 в 10:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Warm-up: Гран-При Чехии может стать дождевым впервые с 1997

Сильнейший туман и проливной дождь встретили пилотов Moto3, Moto2 и MotoGP утром 21 августа на Automotodrom Brno: дождь начался еще ночью и не прекращался в ходе всех трех прогревочных сессий.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 августа 2016 - Ветер изменился в ночь с субботы на воскресенье, и теперь задувает с юго-востока, и он принес с собой дожди из Австрии и Словакии, приход которых предполагался в некоторых прогнозах. Похолодало так же значительно. Если вчера в это время в Брно было уже теплее +20, то в данный момент на АвтоМотоДроме всего +17 градусов, температура на поверхности асфальта аналогична температуре окружающей среды - то есть более чем на 20 градусов ниже, чем в субботу! Это означает, что командам пришлось в срочном порядке искать новые дождевые настройки, и даже если гонки стартуют на сохнущем треке, температуры не поднимутся выше +20, что будет представлять проблему для Michelin.

Проблемы с видимостью существенно осложнили пилотам Warm-Up, привели к столкновениям в 11-13 поворотах
Проблемы с видимостью существенно осложнили пилотам Warm-Up, привели к столкновениям в 11-13 поворотах


Сессия в Moto2 изначально была отложена из-за опустившегося на холмы Автодрома тумана и парения после дождя. Проблемы с видимостью замедлили пилотов Moto3 и Moto2. Под конец прогрева младшего класса произошло несколько столкновений, обусловленных ухудшившейся видимостью - просматриваемая дистанция составлял не более 20 метров в нижнем секторе и в 11-13 поворотах.

В Moto3 Джон МакФи на Peugeot установил лучшее время короткой утренней практики - 2:22.759, что на 15 секунд хуже результатов квалификации. Йонас Фольгер, который перейдет в 2017 году в MotoGP, возглавил warm-up Moto2 с 2:17.297, а поул-ситтер Жоан Зарко долгое время никак не мог разогнаться быстрее 2:22. Но под конец сессии многие соперники Зарко ускорились до 2:18-2:17. "Человек дождя" Энтони Вест, который выступает в эти выходные за частную чешскую команду на мотоцикле Suter поднялся на 7-ю позицию.

Гран-При Чехии внезапно приобретает совершенно новый оттенок и смысл: если дождь не завершится до полудня, а трек не просохнет, то все наработки Хорхе Лоренцо и его надежда на хороший старт пойдут прахом. У Лоренцо силен страх перед падением после серии жутких аварий в 2013-2015 годах, он осторожничает и не выкладывается полностью, что приводит его на плохие позиции в дождевых гонках. Марк Маркес стартует в гонке с поул-позиции, а Валентино Росси будет пробиваться с 6-й позиции.

Гран-При Чехии в MotoGP, несмотря на частую перемену погоды даже в день гонки, с 1997 года в Брно все гонки прошли на сухом асфальте. В 1997 году победу одержал великий Мик Дуэйн, а из 24 стартовавших в гонке до финиша доехали только 14 пилотов. В 2004 году гонка состоялась после дождя в очень прохладных условиях при +16, но ветер успел подсушить трассу, а вышедшее из-за облаков солнце прогрело трек до +24 градусов. Сет Жибернау в таких условиях одержал победу над Валентино Росси. В минувшие несколько лет дождь осложнял работу в пятницу, субботу и воскресенье, но старты всегда были DRY. По факту, никто из участвующих в чемпионате мира - ни в одном из классов - не имеет опыта прямой борьбы в Брно на мокром треке.

Важные новости
 
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме

Голландцы Джеффри Херлингс и Кай Де Вольф, одетые в экипировку Fox в национальных оранжевых цветах, порадовали домашнюю публику, станцевав на песке Арнема чудесный танец — соперники по MXGP Нидерландов повержены! Итоги 16-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!

Финал чемпионата России по мотокроссу RGPMX 2026 года на трассе «Мотопарк Три Точки» в Орле. Расписание и трансляции — решающий день — суббота, 22 августа.
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу

Японцы в восторге: на фоне всестороннего перехода мотоиндустрии к новым технологиям, она всё больше тянутся к классическим формам! Поэтому, возвращение в модельный ряд Honda CB400 Super Four в 2025 году было воспринято с таким энтузиазмом. А когда завод объявил, что мотоцикл будет оснащаться автоматизированным сцеплением E-Clutch, начался экстаз. Японцы честно ждали 6 месяцев. И вот, это день настал: мотоциклы в мотосалонах!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp