МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10283
21 мая 2012 в 15:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Стоунер - никаких сожалений

Кейси Стоунер отметил, что он не сожалеет о таком результате, как в Ле Мане: подняться на подиум после жесточайшей битвы с погодой и мотоциклом, а также сильнейшим противником - Валентино Росси - это достойный результат для Гран-При Франции.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 мая 2012 - После того, как действующий чемпион MotoGP объявил о своем уходе из спорта по окончании сезона 2012 года, он "будто гору с плеч сбросил" и теперь чувствует себя более расслабленно, чем прежде. Поэтому дуэль с Росси лишь "принесла массу удовольствия", потому что "проиграть в ней не было позором".

Росси впервые атаковал пилота Repsol Honda за несколько кругов до финиша, воспользовавшись тем, что лидеры догнали круговых. В трафике, который замедлил Стоунера, Росси только ускорился. Но Кейси не дал ему сразу завладеть ситуацией. Их пикировка завершилась на последнем круге Гран-При Франции, в первой S-образной шикане Ле Мана, где Валентино "выстрелил" без шанса на ответный удар. Стоунер уже не имел возможности ответить: из-за тяжелейших погодных условий его заднее колесо просто "гуляло само по себе", найти держак и гарантировать, что открытие ручки газа не приведет к немедленному падению, было уже невозможно - риск был неоправданно высок.

"Это была очень крутая гонка! - сказал Стоунер, не скрывая удовлетворения, - С утра, с прогревочной сессии мы знали, что мотоцикл просто не может прогреть покрышки до нужной температуры. Мы не могли заставить заднее колесо работать как следует. В начале гонки было то же самое, резина не прогревалась. Мы с Дани испытывали массу затруднений с доведением колес до рабочих температур. Хорхе использовал этот шанс, чтобы нарастить отрыв. После этого я лишь пытался оставаться вторым насколько возможно долго. Сзади меня усиленно прессовали соперники, но я лишь ждал момента, когда байк начнет работать как следует, когда появится достаточный держак. И когда это случилось, я решил газовать что есть силы, пытаясь достать Хорхе. И мы достаточно сблизились, все складывалось неплохо, но затем дождь прекратился, уровень воды на треке снизился и резина стала перегреваться".

"К концу гонки от задней покрышки ничего не осталось: колесо прокручивалось в поворотах на любой передаче, так что никакого зацепа поворотах не было. И Валентино настиг нас в конце концов. Я боролся, как мог, чтобы остаться впереди. Но на последнем круге я бы просто не смог оставаться вместе с ним. Думаю, он секунды на полторы от меня уехал. Взойти на подиум здесь для меня большая удача, если честно. Еще на полпути к финишу я не видел ничего хорошего для нас. Вся команда довольна. Это достойный результат в сложившей ситуации".

После Гран-При Франции Стоунер вновь передал лидерство Лоренцо. До конца чемпионата, впрочем, еще 14 гонок. Весенняя сессия благополучно завершилась. Правда, никакой определенности в чемпионате нет до сих пор.

Тройка лидеров осталась прежней: Лоренцо, Стоунер и Педроса. Догоняющие - напарники Tech 3 Yamaha много потеряли из-за падений в Ле Мане, но сохранили свои позиции в абсолютном зачете. Росси подобрался к TOP-5 после своего единственного подиума. Бен Спис провел еще одну неудачную гонку - четвертую из четырех прошедших, что может вовсе лишить его шансов на борьбу за место в чемпионате на следующий год.

Теперь все надежды на старт летней сессии, которую 3 июня откроет Гран-При Каталонии. С того момента гонки будут проходить каждые 14 дней - Сильверстоун и Ассен, затем каждую неделю - Заксенринг и Муджелло, наконец, июль завершится в Соединенных Штатах. На август намечено только два Гран-При - традиционная гонка в Брно перенесена на самый конец августа, ее место займет Индианаполис. Период от Барселоны до Брно определит весь дальнейший ход чемпионата.

Важные новости
 
Спринт MotoGP Каталонии: Педро Акоста - еще круг, и сделал бы Алекса, как Росси сделал Лоренцо! Но нет
Спринт MotoGP Каталонии: Педро Акоста - еще круг, и сделал бы Алекса, как Росси сделал Лоренцо! Но нет

Субботний спринт Гран-При Каталонии MotoGP 2026 вышел напряженным, в основном, из-за дуэли Педро Акосты с Алексом Маркесом, которая завершилась уверенной победой пилота Gresini Racing. И хотя Акоста признал, что «Алекс его поим...» т.е. сделал, он заявил, что будь гонка на круг дольше, он бы прошел Маркеса в последнем повороте, как в 2009 году Росси чпокнул своего молодого напарника Хорхе Лоренцо.
Николо Булега - несокрушимый боец! Победная линия продолжается, несмотря на санкции WSBK
Николо Булега - несокрушимый боец! Победная линия продолжается, несмотря на санкции WSBK

Несмотря на усиленные санкции Технической Дирекции World Superbike для Ducati, ничто и никто не способен побить Николо Булегу: в субботней гонке на Autodrom Most итальянец оформил 17-ю победу WSBK подряд. Итоги дня в Мосте: BMW осталась без призовых пилотов, Альваро Баутиста выбывает — и надолго; Ducati оккупирует очередной подиум.
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Autodrom Most
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Autodrom Most

Весь субботний экшн 5-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #CzechWorldSBK в Чехии на Автодроме Мост: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Трансляция: субботний спринт Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026
Трансляция: субботний спринт Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026

Кто здесь, кроме Aprilia, первый? Никого? Тогда я буду! — сказал Педро Акоста. Субботний спринт #CatalanGP - Гран-При Каталонии по Мото Гран-При, 6 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Официально: Tech3 и KTM остаются партнерами в MotoGP после 2026 года
Официально: Tech3 и KTM остаются партнерами в MotoGP после 2026 года

Переворот на рынке MotoGP, наконец, произошел! Только что KTM Factory Racing и Tech3 Racing объявили о продлении партнерского соглашения на следующие 5 лет. Таким образом, KTM вступает в Новейшую Эру MotoGP 2027 года с четырьмя мотоциклами и четырьмя пилотами.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Шоу Педро Акосты: стартовая решетка и результаты квалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Шоу Педро Акосты: стартовая решетка и результаты квалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Педро Акоста доминирует второй день подряд на Circuit de Barcelona-Catalunya! Квалификация Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года прошла под диктовку Мурсианина, тогда как пилоты Aprilia Racing потерпели серьезное поражение, возможно, впервые с начала сезона. Стартовая решетка субботнего спринта и воскресного #CatalanGP.
Большой слух: Aprilia и Red Bull заключили большой контракт ради глобального расширения в MotoGP
Большой слух: Aprilia и Red Bull заключили большой контракт ради глобального расширения в MotoGP

По сообщениям инсайдеров в пресс-центре Гран-При Каталонии, неделю назад в Ле-Мане боссы Aprilia Racing провели ключевую встречу с Red Bull, где был заключен предварительный контракт на титульное спонсорство в MotoGP с 2027 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 мая 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp