МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14491
21 апреля 2018 в 23:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркес выигрывает квалификацию AmericasGP, несмотря на падение

Напряжение на пит-лейне Circuit of the Americas после объявления Дирекции MotoGP о существенном ужесточении санкций за неподобающее или опасное поведение пилотов на треке чувствовалось перед началом решающей 15-минутной квалификации Гран-При Америки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 апреля 2018 - Король Техаса, самый успешный пилот MotoGP в истории COTA - Марк Маркес вышел на трек, чтобы установить новый рекорд и взять 6-ю подряд поул-позицию американского раунда. Это было необходимо для компенсации потерь из-за штрафа, лишившего его очков в Аргентине.

Через 5 минут после начала сессии вперед вышли пилоты Yamaha: Валентино Росси поднял планку до 2:04.528, а Жоан Зарко занял 2-ю позицию. Маркес решил контролировать ситуацию. Он тут же сделал 2:04.134. На следующем же круге он едва не упал, слегка упустив переднее колесо.

Марк получил два предупреждения от своего байка, что он достиг лимитов, прежде чем грохнулся
Марк получил два предупреждения от своего байка, что он достиг лимитов, прежде чем грохнулся


Всего через минуту после этого Маркес все же переступил черту в 13-м повороте. Он пытался поднять уже падающий мотоцикл «с колена», но скорость оказалась слишком высока. На счастье Марка, рядом с местом падения оказался тренер Marc VDS Racing, который быстро доставил пилота Repsol Honda на своем скутере в гараж. Потеряв около 5 минут, Маркес вернулся на запасном байке.

Виньялес тем временем пытался выбраться наверх с 8-й позиции. Маверик не был на первой линии уже 6 гонок подряд. Тогда как Жоан Зарко стартовал в этих гонках именно с первой линии! Зарко и в этот момент был очень близок к 1-й линии.

Маркес пытался спасти положение, как обычно, оперев мотоцикл на колено и локоть, но скорость была слишком высокой
Маркес пытался спасти положение, как обычно, оперев мотоцикл на колено и локоть, но скорость была слишком высокой


И тут произошло что-то странное. Виньялес догнал Маркеса и едва его не сшиб! Маркес шел по траектории со значительно меньшей скоростью, нежели пилот заводской команды Yamaha. И тут же Зарко вышел на 2-ю позицию. Виньялес пришел в бешенство.

На последней минуте в списке лидеров произошло еще одно важное изменение: Хорхе Лоренцо прошел быстрый круг за 4.920 и вышел на 2-ю позицию. Виньялес, несмотря на наличие у него темпа, никак не мог выбраться с 10-й. Когда на счетчике оставалось всего 6 секунд до появления клетчатого флага, Виньялесу все же удалось - он проехал лучший круг гонки! Но...

Но... лучший круг продержался всего 2 секунды - тут же, следом за Виньялесом линию пересек Маркес - и он улучшил свое время до 2:03.658. Но как?

После того, как Маркес и Виньялес пожали друг другу руки, Дирекция решила не применять санкций с Марку
После того, как Маркес и Виньялес пожали друг другу руки, Дирекция решила не применять санкций с Марку


Дирекция MotoGP заинтересовалась поведением Маркеса на последних минутах квалификации. Но после того, как Марк и Маверик пожали друг другу руки в закрытом парке, вопрос был снят с повестки дня.

Обновление: спустя час после публикации официального протокола, Коллегия стюардов все же объявила о том, что Маркес получил штраф +3 позиции - и начнет завтрашнюю гонку со 2-й линии. Подробности и новая стартовая решетка: результаты квалификации AmericasGP пересмотрены. Виньялес, в итоге, будет стартовать с поула, а Жоан Зарко - уже в 7-й раз подряд! - окажется на первой линии решетки.

Самым стабильным мотоциклом в складывающихся условиях выглядел Suzuki GSX-RR. Ринс и Янноне постоянно были в группе лидеров, но ошибки в 3-м секторе не позволяли ни тому, ни другому ускориться и показать более-менее приемлемое время. Но уже под клетчатым флагом Янноне сумел пробиться на 1-ю линию, Ринс же так и окончил сессию 11-м, он будет стартовать с 4-й линии вместе с Петруччи и Полом Эспаргаро.

Зарко вновь стал лучшим среди независимых, и он снова быстрее Росси
Зарко вновь стал лучшим среди независимых, и он снова быстрее Росси


Вот как распределились позиции на Q2:


1. Маркес (Honda) - 2:03.658
2. Виньялес (Yamaha) +0.406
3. Янноне (Suzuki) +0.551
4. Зарко (Tech 3 Yamaha) +0.552
5. Росси (Yamaha) +0.571
6. Лоренцо (Ducati) +0.636
7. Кратчлоу (LCR Honda) +0.798
8. Довициозо (Ducati) +1.207
9. Педроса (Honda) +1.305
10. Петруччи (Pramac Ducati) +1.400
11. Ринс (Suzuki) +1.602
12. Эспаргаро (KTM) +2.171
Полные результаты квалификации AmericasGP, MotoGP

Важные новости
 
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp