МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12413
21 апреля 2013 в 19:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Воскресный гид по Гран-При Техаса

Новая рубрика МОТОГОНКИ.РУ - воскресный гид по MotoGP: вещи, которые вам необходимо знать перед тем, как смотреть первое в истории чемпионата мира Гран-При Техаса!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 апреля 2013 - Circuit of the Americas - сложная, техничная и очень красивая трасса, построенная по проекту Германа Тильке в Остине, столице штата Техас в октябре 2012 года. Имеет длину полотна 5513 м, что делает ее одной из самых длинных в календаре MotoGP. Первым событием класса "А" на автодроме стали гонки Формулы-1 - Гран-При Соединенных Штатов, названное одним из лучших событий сезона. Когда Таво Хелльмунд разрабатывал проект COTA, то попросил Тильке собрать в одном месте самые впечатляющие повороты и связки из его проектов со всего света. Получился отменный автодром для автогонок, но действительно сложный для мотоциклов.

Вот почему, несмотря на то, что прототипы MotoGP более чем на 20 км/ч быстрее, чем формульные болиды, время круга Формулы-1 на 26 секунд меньше!

Дани Педроса (Repsol Honda) поставил рекорд скорости в ходе FP4 - 341.1 км/ч. Его напарник, Марк Маркес показал лучшее время класса MotoGP - 2:03.021. При этом, в ноябре 2012 года Себастьян Феттель на Red Bull RB8 с двигателем Renault RS27 V8 ехал 320.8 км/ч, но выиграл поул, показав лучшее время 1:36.558. Рекорд круга также принадлежит немцу - 1:39.347.

MotoGP

Испанские пилоты оккупировали всю первую линию стартовой решетки в Остине: Маркес, Педроса и Лоренцо. Последний раз подобное случилось в Муджелло, год назад. Тогда на первой линии встретились Педроса, Лоренцо и... Барбера!

Марк Маркес квалифицировался на поул-позиции в MotoGP впервые в карьере. Это всего вторая гонка с начала года, с начала его адаптации в Королевском классе. Маркесу 20 лет и 62 дня, что в одночасье сделало его самым юным обладателем поул-позиции в Королевском классе! Он побил 20-летний рекорд Фредди Спенсера на 153 дня: Быстрый Фредди взял поул Гран-При Испании 1982 года в Хараме.

Если Маркес выиграл гонку в Остине, что на данный момент является неплохой версией, получится, что он сделает это в 20 лет и 63 дня и, вероятно, станет также самым юным победителем Гран-При за всю историю чемпионата, опять же, сдвинув с этой позиции Спенсера (Спа, Гран-При Бельгии, 1982).

Дани Педроса также в числе рекордсменов: это его 14-я гонка подряд, которую он начнет с первой линии.

Хорхе Лоренцо уже целый сезон - 18 гонок подряд - сохраняет удивительную линию: финиширует либо первым, либо вторым. Шанс продолжить ее есть и в Техасе! Но...

Кэл Кратчлоу стартует со второй линии. Британец значительно прибавил в темпе за последние 8 месяцев. Начиная с середины сезона 2012 года, он квалифицирует очень высоко и борется за подиумы. Уже девять раундов подряд Кэл квалифицируется в TOP-5!

Андреа Довициозо вновь сильнейший пилот Ducati, за ним шестая позиция. Альваро Баустиста с грустью вспоминает вчерашний день: он завершил его только 7-м, хотя последние 9 раундов не падал ниже TOP-6. Причиной пилот Gresini Honda называет очень плотный трафик из медленных пилотов на последних минутах квалификации Q2, когда он пошел в атаку и попытался улучшить время круга в последний момент.

Moto2: впервые в Circuit of the Americas

Moto2: впервые в Circuit of the Americas


Moto2

Скотт Реддинг доказал, что большой рост и связанные с этим проблемы, не могут помешать талантливому гонщику побеждать: на квалификации британец опередил соперников на 0.7 секунды! Это первый поул в карьере Реддинга, и это первый поул в среднекубатурном классе для британских пилотов с 1999 года. Тогда Джереми МакВильямс выиграл квалификацию в Австралии, на трассе Phillip Island, но в самой гонке не финишировал.

Реддинг также обновил многолетний рекорд, сохранявшийся с 70-х, как самый молодой британский гонщик, взявший поул в среднекубатурной категории после Майка Хейлвуда.

Японский гонщик Такааки Накагами квалифицировался в Техасе вторым, второй раз подряд с начала сезона. Он впервые поднялся на подиум в предыдущей гонке Гран-При Катара, а теперь надеется повторить успех.

Чемпион мира GP125 2011 года Николас Тероль в тройке сильнейших Moto2. Это его первый старт с головной линии решетки с того момента, как он пересел на "шестисотку" в 2012 году.

Moto3: Эрик Гранадо представляет в чемпионате Бразилию

Moto3: Эрик Гранадо представляет в чемпионате Бразилию


Moto3

Алекс Ринс блистал в начале прошлого сезона в Moto3. И вот, сегодня он снова на поул-позиции! Первую победу в квалификации он одержал год назад в Хересе, тогда квалификация проходила в переходных условиях, по большей части, асфальт был мокрым.

Маверик Виньялес, один из лидеров чемпионата Moto3 2012 года, однако, не выигрывал гонок с середины прошлого сезона, с Гран-При Италии в Муджелло. Начиная с этого момента, Маверика преследовали некоторые "неудачи" и "неувязки", в большинстве которых он был виноват сам.

Джек Миллер квалифицировался на 4-й позиции в Техасе. Этот паренек - 100% частник в гаражах Moto3. Его спонсоры - его друзья и родители. Но родители существенно сократили подпитку в конце прошлого сезона, после того, как с отцом Джека произошел несчастный случай. Тем не менее, Миллер не сбавил темп. 4-е место на квалификации в Остине - его лучший результат за последние 10 месяцев. Предыдущую 4-ю позицию на стартовой решетке он взял на Гран-При Германии, в дождевых условиях.

Алекс Маркес - младший брат Марка Маркеса на шестой позиции, и это его лучший квалификационный результат с начала карьеры.

Фото: Риццо Кейт

Важные новости
 
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp