МОТОГОНКИ.РУ, 21 апреля 2013 - Спис завершил квалификацию Q2 на последней, 12-й позиции из 12 возможных, даже Алеш Эспаргаро и Бредли Смит, которые попали в отбор после Q1, прошли Списа. К слову, Эспаргаро на своем ART от Aprilia оказался быстрее на 0.179 секунды быстрее заводского пилота Ducati Никки Хейдена в этой сессии! А Андреа Янноне, напарник Списа по Pramac остался в отсеве Q1, уступив тому же Эспаргаро почти 0.8.
"Мы работаем над байком и стараемся сделать все, что в наших силах, имея на руках то, что у нас есть, - говорит Спис. - Скоро, совсем скоро мы получим большой апгрейд, там будут все новые наработки. Надеюсь, это пойдет нам на пользу. Говорят, что мы сможем выйти на нужный ритм в июне. Я очень надеюсь на это".
Но Довициозо уже сейчас способен выводить Desmosedici на 5-6 позицию, в том числе, обгонять Росси, конкурировать с некоторыми Honda... "Все верно, дело не только в байке. Буду говорить за себя. Даже если в Ducati дали бы мне мотоцикл, на которым я мог выигрывать, прямо сейчас я не готов к этому", - отметил Спис.
Хейден, от которого дома тоже ждали "побольше", стартует только с 10-й позиции. "Это совсем нездорово, начинать такую гонку так издалека. В первом повороте многое решается, посмотрим, как начнется заезд, - сказал он, намекая на массовый завал в самом старте первой гонки Red Bull Rookies, которая состоялась в субботу вечером. - Мы здесь здорово ограничены в ресурсах, и, конечно, было бы здорово сначала провести тесты, но их у нас не было. Я надеюсь, что в ходе заезда мы сможем отыграть несколько позиций".