≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
☰
14600
20 сентября 2014 в 21:47
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мнение: задача перед Marc VDS в MotoGP стоит очень трудная

Разруливание ребуса с определением мест в командах Honda сразу нескольких пилотов MotoGP и Moto3, включая Джека Миллера и Скотта Реддинга, может оказаться весьма затратной даже для таких богатеев, как HRC и Marc VDS Racing.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 20 сентября 2014 - Лучио Чеккинелло, менеджер LCR Honda после подписания всех контрактов считает, что перед бельгийцами стоит очень непростая задача - забрать Скотта Реддинга и заводской прототипа Honda RC213V, не имея дополнительных ресурсов, но сохранив полноценный проект в Moto2.

Простые цифры

Чеккинелло представил подборку из простых и понятных цифр - то, с чем ему самому пришлось столкнуться в сезоне 2014 года. А ведь в его команде только один пилот (Штефан Брадль):

"Смотрите, о чем мы вообще говорим: логистика - главная головная боль любого гоночного проекта, - говорит Лучио. - Мы говорим о перемещении с места на место примерно 6000 кг груза при ориентировочной стоимости 70-80 евро за кг, так что мне только транспортировка обходится в 400 тыс. евро, плюс, покрышки, запасные части - это все команда платит сама, никакого заводского финансирования здесь нет".

Переход Джека Миллера (австралийского пилота) и сохранение Кэла Кратчлоу (британского пилота) в MotoGP нужны Dorna Sports из политических соображений, потому прийти к некому единому соглашению между всеми сторонами удалось прийти без особого труда, как и в случае со Скоттом Реддингом (еще одним британцем в Королевском классе). Но это политический - не финансовый вопрос. А теперь начнут говорить деньги.

В случае с LCR Honda, место Кратчлоу в команде оплачивает полностью спонсор - CWM Finances. Джек Миллер имеет прямой контракт с Honda, так что на Чеккинелло и его парней ложится только сервисная и логистическая нагрузка. Лучио согласен, что его "идеальный план" по-настоящему сработал - это просто чудо!

Но у Marc VDS Racing, полностью частной команды с частным капиталом в виде личных финансов Марка Ван дер Штатена может появиться проблема. Ведь команде придется обслуживать не одного, а трех пилотов сразу, причем, вступление Скотта Реддинга по затратам перекроет бюджет всей команды Moto2 - Тито Рабата и Мики Каллио - примерно вдвое. 1.2 млн евро потребуется на логистику, еще порядка 1.5 млн, чтобы обеспечить контракт с Honda Racing (лизинг RC213V Factory). Далее, гонорар пилоту. Но что гораздо важнее, нерешенная ситуация с "выкупом" Реддинга из-под контракта с Gresini Racing. Этот вопрос по-прежнему не решен, и если Фаусто Грезини встанет в позу... бюджет Marc VDS может вдруг раздуться до 5-6 млн евро в сезон.

Иными словами: "Учитывая все факторы, бюджет может оказаться неподъемным для Marc VDS. Я не знаю точно, какими ресурсами располагает [Ван дер Штратен], но считаю, что перед ними стоит чрезвычайно трудная задача", сказал Чеккинелло в интервью итальянскому GPone.

Техническая сложность

Это еще не все. Менеджер команды Marc VDS Racing - Майкл Бартоломью одновременно с этим является и менеджером Скотта Реддинга. В этом Чеккинелло видит некоторую угрозу всему проекту.

"Бартоломью взвалил на себя очень тяжелую ношу - быть одновременно менеджером команды и пилота этой команды. Это не совсем хорошо с точки зрения бизнеса, вполне возможно возникновение конфликта интересов внутри проекта, - считает Лучио. - Лично я никогда так не делал и не планирую. На мой взгляд, эти роли несовместимы".

И больше: "Если вы спросите меня, где бы я (лично) хотел видеть Скотта, то скажу прямо - ему больше подошел бы Ducati. И у Скотта был вариант с Ducati, но на его плечи в один уикенд навалилось слишком много, он выбирал, исходя из личных предпочтений. Когда есть команда, с которой ты уже работал, тем более, что твой менеджер настаивает... В общем, может быть, он и поспешил".

Фото: Speedweek

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 сентября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя