МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24626
19 сентября 2021 в 16:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati празднует домашнюю победу, но в выигрыше - Куартараро!

Арагоне и Мизано прошли по одном сценарию, с одним главным героем, но разными преследователями: явный фаворит обоих этапов - Пекко Баньяя прошел испытание на профпригодность, сдержав давление со стороны Маркеса, а теперь точно такое же со стороны Куартараро. Но победа в домашней гонке не приблизила его к титулу MotoGP: именно Куартараро является истинным победителем в этой ситуации!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2021 - Да, Гран-При Сан-Марино 2021 года - это праздник Ducati Lenovo Team и лично Баньяи: итальянский пилот итальянской команды итальянского завода выиграл гонку практически на пороге завода из Борго-Панигале. Стабильность, с которой Пекко проехал 27 кругов, впечатляет. Со второго по 25-й круг он штамповал времена в пределах 1:32.4-1:32.7 - 25 кругов в 0.3 секунды! Пекко завладел ситуацией сразу и контролировал ее до финиша...

Но! Всегда есть но.

Баньяя завладел ситуацией с самого старта - и не оглядывался назад
Баньяя завладел ситуацией с самого старта - и не оглядывался назад

Дождь успел попугать паддок Misano World Circuit перед стартом гонки Moto2, но затем решил уйти восвояси. Тем не менее, в Мизано похолодало, так что решение о выборе резины на гонку принималось «по ощущениям», прямо на стартовой решетке. Что будет в гонке, мало кто представлял: дождь случится? нет? и хватит ли мягкой покрышки, очевидно думал Баньяя, стоя на поул-позиции?..

Выбрав Hard/Soft, Баньяя взял великолепный старт, незамедлительно возглавив заезд и ни разу не оглядывался назад. Джек Миллер в этот раз отлично сыграл роль «телохранителя», сдерживая атаки Фабио Куартараро. Учитывая, что к сухой гонке пилот Yamaha был готов на 100%, сомнений в его опасности для Баньяи не было ни у кого. 13 кругов Миллеру удавалось сдерживать Yamaha, но Куартараро все-таки съел австралийца и бросился догонять убегающего лидера. После гонки Миллер пожаловался на отсутствие держака на заднем колесе (в отличие от Баньяи, он себе установил Medium на заднее колесо). Однако, миссию свою Джек выполнил: если бы Куартараро прошел Джека на круг раньше, исход гонки был бы совсем иным... 13 кругов хватило. Если бы Джеку удалось продержаться 14-15 кругов, то гонка стала бы слишком скучной, и не зародилась бы интрига на последнем круге!

Когда Куартараро прошел на 2-ю позицию, у Баньяи уже было 2.5 секунды преимущества. Круг за кругом, француз уверенно сокращал разрыв. Куартараро подобрался к заводскому пилоту Ducati на последнем круге на 0.3 секунды - дистанция атаки! В этот момент Баньяя показал, что у него еще есть запас, чуть-чуть прибавил, чтобы сдержать натиск соперника. Когда лидеры подъехали к середине круга, Куартараро уже висел на колесе у Ducati. Но после 11-12 поворотов Баньяя совершил рывок - и вновь разорвал дистанцию, так что Куартараро довольствовался 2-м местом.

Но Фабио Куартараро абсолютно доволен исходом уикенда, по поводу которого он так переживал еще в субботу: грозовые облака ушли, небосклон снова чист!

Куартараро сделал все правильно: выбрал правильный набор шин для гонки (Hard/Medium, что лучше подошло Yamaha), не совершил ни одной ошибки, обеспечил преимущество над соперниками, наконец, пытался сделать больше - победить, но в последний момент предпочел синицу в руках.

Фабио Куартараро минимизировал возможные потери до минимума
Фабио Куартараро минимизировал возможные потери до минимума

В Yamaha уже начала проводить гонки с калькулятором в руках: как можно финишировать, чтобы сохранить доминирующее положение в генеральной классификации. Куартараро знал, что пока Баньяя впереди, Ducati будет иметь преимущество, но свел ущерб к минимуму, потеряв только 5 очков!

«Это была очень сложная гонка. Я потерял очень много времени в начале, особенно, на Миллера, но выложился полностью. Когда подобрался с Пекке, у меня появился шанс на победу, но в 3-м секторе он ехал просто на другом уровне, и разорвал дистанцию легко. 12-й поворот... я не знаю, КАК он это делает, но там, на сильно изношенных покрышках он прибавил 0.2 секунды! Поэтому, 20 очень важных очков в копилку чемпионата мы сегодня добавили, и это важнее всего. Надо сохранять хладнокровие, чтобы завершить нашу миссию» - сказал Куартараро после гонки.

Главный герой второго плана - Энеа Бастианини
Главный герой второго плана - Энеа Бастианини

Третье место в гонке занял Энеа Бастианини. Да-да, пилот самого слабого саттелита Ducati в чемпионате, команды Avintia Racing, на мотоцикле 2019 года. Бастианини совершил практически невозможное: стартовал с 12-й позиции, проехал подряд 5 быстрых кругов, догнал Миллера, прошел заводского пилота и бросился догонять Куартараро. Баньяя имел лучший темп в этой гонке, чем был у Баньяи и Куартараро! Если бы Энеа стартовал сегодня с первой линии, победу в гонке праздновал бы он, а не Пекко. По крайней мере, у Куартараро появился бы более серьезный конкурент в схватке за 2-е место. Но Бастинини пришлось сокращать разрыв в 6 секунд до лидеров. Он смог сократить его до 2.7 секунды, прежде чем покрышки окончательно «сели» и Баньяя с Куартараро снова ушли вперед.

От Миллера Бастианини уехал на 7 секунд! В конце концов, Джек оказался под ударом сразу двух догоняющих - Жоана Мира и Марка Маркеса. Оборона позиции завела Джека в тупик: пытаясь сдержать атаку Suzuki, он пропустил вперед Honda. Маркес финишировал 4-м, правда, без особой радости на лице.

Марк Маркес выглядел явно недовольным после финиша
Марк Маркес выглядел явно недовольным после финиша

Победа не приблизила Баньяю и Ducati к заветному титулу в MotoGP. Пекко сократил отставание от Куартараро лишь до 48 очков при 100 очках в розыгрыше. По меркам 2013-2015 годов - это целая пропасть. Сегодня, когда конкуренция в Королевском классе еще выше, а лидера чемпионата не просто так называют El Diablo, 48 очков - непреодолимая дистанция. И хотя Ducati верит, Баньяя де-факто уже признал победу в личном зачете за Фабио. Это произошло еще в Сильверстоуне, где Пекко так бесславно спалил заднюю покрышку и растерял кучу очков.

После Мизано список потенциальных претендентов на чемпионство сократился до пяти фамилий, но это чисто математически - при условии наличия 100 очков в розыгрыше. В реальности, единственный, кто может бросить вызов Куартараро сейчас - Баньяя должен выиграть все оставшиеся гонки так, чтобы Куаратаро не финишировал, как минимум, в одной из них. А это именно тот фактор, риск которого Yamaha Racing постарается свести к минимуму.

Подиумная тройка Гран-При Сан-Марино
Подиумная тройка Гран-При Сан-Марино

Положение в чемпионате MotoGP после Мизано:


1. Куартараро - 234 очка
2. Баньяя - 186 (-48)
3. Жоан Мир - 167 (-67)
4. Жоан Зарко - 141 (-93)
5. Джек Миллер - 140 (-94)
...

Результаты Гран-При Сан-Марино, MotoGP:


Результаты Гран-При Сан-Марино, MotoGP (19.09.2021)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP

Джек Миллер получил на Гран-При Германии долгожданное сообщение о своем будущем: в 2027 году он переходит из MotoGP в World Superbike с одним очень влиятельным японским заводом... Джек за последние 10 лет усвоил главное: в MotoGP, если ты давно с кем-то дружишь, нужно проявлять лояльность до последнего. Вот, как проявлял себя Джек эти две недели. Вряд ли вы можете похвастаться подобным расписанием!..
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 сентября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp