МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9467
19 июня 2012 в 15:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Британии - сценарий и герои

Британский этап чемпионата мира по MotoGP состоялся при пристальном внимании к главному погодному ресурсу страны, показывающему передвижение облаков: изменение погоды сопутствовало всему уикенду и корректировало его ход. Но знай мы, что сама гонка будет сухой, а результаты ее можно было бы предугадать. Кроме одного...

МОТОГОНКИ.РУ, 19 июня 2012 - Хорхе Лоренцо стартовал на этот раз со второй линии, но сумел доказать соперникам, что достоин чемпионского титула. В жарком сражении с Кейси Стоунером и Дани Педросой уроженец Майорки одержал уверенную победу.

В день и час старта гонки предсказанный ранее дождь все-таки обошел Нортхэмптон стороной. Бен Спис вновь реализовал свой шанс на старте и вырвался в лидеры, обогнав на стартовой прямой и Стоунера, и обладателя поул-позиции Альваро Баутисту. Напомню, что накануне, в самый разгар квалификации Гран-При Британии испанец вырвался в лидеры, а начавшийся за этим дождь не позволил соперникам хоть на чуть-чуть изменить ситуацию: Лоренцо остался за пределами первой линии, Стоунер и Спис оказались в 0.1 секунды за спиной у парня из частной команды. Впервые за год саттелит оказался на поул-позиции впереди заводских пилотов. Впервые с того момента, как квалификацию Гран-При Каталонии 2011 выиграл Марко Симончелли, то же самое сделал Баутиста, пилотирующий мотоцикл Марко, занявший его позицию в команде Gresini Racing!

Лоренцо затерялся в трафике при заходе в первый поворот и откатился на пятое место - его траекторию перекрыл Никки Хейден, который вскоре стал присматриваться к позиции Альваро Баутисты. Между Ducati и Honda даже произошел обмен позициями. Через несколько секунд после этого Спис лишился лидерства в Brooklins из-за небольшой ошибки при заходе в поворот. Через круг в том же самом месте ошибся Хейден. Гонка развивалась плавно, без резких маневров. Хорхе потребовалось еще два круга, чтобы пройти Бау и присоединиться к своему напарнику: атаковал лидер серии на слип-стриме, на обратной прямой Silverstone Circuit. Бен Спис совершенно не сопротивлялся, когда Лоренцо прошел и его. Но следом на техасца насели Баутиста, Довициозо и Педроса. Бен сдался окончательно...

Пока зрители следили за развитием событий в головной группе, на фоне шла очень интересная "гонка престижа" для травмированного утром в субботу Кэла Кратчлоу. Дело в том, что британец полностью пропустил квалификцию из-за подозрений на перелом ноги. Но когда врачи успокоили Кэла, он принял решение выйти на старт. Начав заезд с последней позиции, он вскоре прорвался в TOP-10, обошел Росси и Барберу, затем вплотную подобрался к Штефану Брадлю и красиво обошел его на торможении в Brooklins Corner - этот поворот стал главной сценой множественных обгонов в этот день. Довициозо выбыл из борьбы за 10 кругов до финиша, так что Кратчлоу остался единственным представителем Tech 3 на треке.

Стоунер обороняет свою позицию

Сразу после возвращения Довициозо в гараж, Лоренцо подобрался к Стоунеру - следующая сцена! В последнем повороте 10-го круга Хорхе уверенно атаковал австралийца. Стоунер вернул позицию в первом повороте, еще несколько раз они совершили размен, но затем Лоренцо ушел в отрыв. В отсутствие Довициозо, Педроса понял, что подиум достаточно близок, и атаковал Баутисту. Подиум сформировался в тот самый момент, потому что Лоренцо просто уехал от Стоунера. На финише двух претендентов на титул разделили 3.3 секунды.

После финиша Стоунер сослался на чрезмерный износ задней покрышки. В самом начале битвы с Лоренцо было видно, что Кейси скользит и даже поскальзывается там, где прежде ехал ровно: любое изменение траектории, отличной от "идеальной", означало легкий "ахтунг!" А когда подкатил Лоренцо, выбирать уже не приходилось. Педроса после заявил, что "счастлив тому, что вообще добрался до подиума". Счастливее других был Баутиста, который завершил гонку на 4 месте.

Кратчлоу финшировал шестым, едва не дотянувшись до Списа - вот это был большой сюрприз для всех. Довициозо потерял в гараже много времени и когда вернулся, смог доехать до финиша, но последним.

Техничный, но довольно скучный спектакль был разыгран, словно по сценарию: сцена за сценой, герой за героем, с хеппи эндом и небольшой долей драматизма. Но, увы, с очень небольшой долей.

Важные новости
 
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025

Сегодня в Монтмело всё было разыграно именно так, как и должно было: сценарий Гран-При Каталонии MotoGP 2025 года писали не в Dorna, на этот раз, это было шоу братьев Маркесов, в котором было место для интриги, а Бастианини достиг просветления. Где именно? Читайте и смотрите.
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!

Энеа Бастианини порадовал старика Поншараля, воплотив одну из его давних мечт: Бестия давно пора было побороться за подиум. Наконец, Энеа вклинился в схватку заводских пилотов KTM в субботу, а в длинной гонке Гран-При Каталонии обставил Педро Акосту и Брада Биндера, став быстрейшим KTM на финише - и на подиуме! Это произошло в присутствии двух VIP-персон, которым понравилось шоу.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours

Воскресные гонки Мирового Супербайка на Magny-Cours: Superpole Race и Race 2 французского раунда FrenchWorldSBK, 9 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025

Горячая гонка 15 этапа Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Каталонии с Circuit de Barcelona-Catalunya в классе MotoGP. #CatalanGP от старта до финиша в 15:00 по Москве
Шоу KTM: дуэль Биндера, Акосты и Бастианини украсила Tissot Sprint Race MotoGP в Барселоне
Шоу KTM: дуэль Биндера, Акосты и Бастианини украсила Tissot Sprint Race MotoGP в Барселоне

Вероятно, самая заметная часть спринтовой гонки Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya в минувшую субботу состояла не из преследования Маркеса Маркесом, а из большой схватки за 4 место между пилотами KTM - Брад Биндер, Педро Акоста и Энеа Бастианини бились на грани падений за скромную позицию, однако, это имело огромное значение внутри заводского гаража.
SuperMotoCross 2025: Первый этап SMX Playoff 1 в Конкорде - все гонки и почему их было только две
SuperMotoCross 2025: Первый этап SMX Playoff 1 в Конкорде - все гонки и почему их было только две

Первый этап SMX Playoff 2025 года был остановлен из-за резкого ухудшения погодных условий на zMAX Dragway. Успели провести только первые заезды, по итогам которых и объявили результаты. Смотрим видео и результаты в классах 450SMX и 250SMX.
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии

Венгрия стала необычным вызовом для пилотов MotoGP. Но Барселона - одно из самых заурядных и хорошо изученных мест: здесь низкий уровень держака и одна из самых быстрых прямых в календаре чемпионата соседствуют и порождают интригующую непредсказуемость. Расписание трансляций и особенности Circuit de Barcelona-Catalunya - Гран-При Каталонии #CatalanGP 5-7 сентября 2025.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 июня 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.61 МЛН
годовая
аудитория
709083
посетителей
в месяц
73999
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island