МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13052
19 июня 2012 в 16:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Как "сердечный" выбор Лоренцо изменит MotoGP

Выиграв четвертое Гран-При из шести состоявшихся с начала сезона, Хорхе Лоренцо упрочил свои позиции в абсолютном зачете MotoGP с 25 очками, отделяющими его от Кейси Стоунера. Подписание нового контракта с Yamaha - путь к новому титулу и серьезный удар по Honda.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 июня 2012 - В четверг, пятницу и субботу только и говорили, что о Лоренцо и о том, как он больно уколол Honda. Решение продлить контракт с Yamaha поставило HRC в затруднительное положение. В Каталонии Хорхе получил тот самый "звонок" от хедхантеров Honda, но переговоры были непродолжительными... Лин Джарвис настоял на том, что Хорхе может (должен) подписаться до поездки в Сильверстоун, это был шаг вынужденный, в то же время, выгодный для обеих сторон.

"Это было трудное решение, но в конце концов, я прислушался к своему сердцу. Сердце подсказывало: Yamaha! - сказал Лоренцо в Британии, - У меня было три причины остаться с Yamaha и отказаться от предложения Honda. Во-первых, мотоцикл. Мы разрабатывали его последние два сезона вместе, и мне нравится то, что получилось. Во-вторых, команда. Отношения, которые сложились, взаимная лояльность - это неоценимо. Ну, и конечно же, экономическая сторона вопроса. Yamaha сделала мне хорошее предложение. Поэтому никакие другие варианты не были способны изменить мое мнение".

Победа в Гран-При Британии и еще 25 очков, которые Лоренцо заработал с начала 2012 года, сделали его недосягаемым для Стоунера и Педросы. Единственное, что теперь может изменить вектор, в котором движется Хорхе - травмы или технические проблемы. Кейси нужно выиграть на две гонки больше, что бы догнать и перегнать майорканца. Педросе - четыре. Напарников по Repsol Honda разделяют 14 очков, что может означать легкий накал страстей внутри команды. Перед стартом уикенда в Сильверстоуне Педроса намекнул на то, что может уйти из HRC после сезона 2012 года. Конечно, Honda приложит усилия, чтобы сохранить Дани, потому что искать двух сильных гонщиков - претендентов на титул - попросту негде. В Yamaha ситуация складывается неплохая, есть выбор и даже перебор с пилотами. Но отказ Лоренцо от сотрудничества с HRC теперь означает развитие новых событий. Вот что получается на данный момент.

Никки Хейден подтвердил, что намерен остаться в Ducati еще как минимум на год, о возможности возвращения в Honda он сказал так: "Исключено".

Андреа Довициозо - один из главных претендентов на место Бена Списа в заводской Yamaha.

Если Довициозо получит это предложение, Кэл Кратчлоу покинет Tech 3 ради предложения Ducati, которое, как он сам сказал, уже ждет его на столе. Причина отказа от продолжения работы в бригаде Эрве Поншараля - гарантированный приход в 2013 Бредли Смита. Два британца во французской команде явно не уживутся. Плюс, личные амбиции Кэла, который рассчитывает на место в Yamaha Factory. В любом случае, Yamaha не обеднеет. В качестве ответного удара, Кратчлоу может рассмотреть предложение Honda, но его пока не поступало. Впрочем, на носу уже июль, а значит все вскоре разрешится.

Штефан Брадль - запасной игрок в обойме HRC. У него 2-летний контракт с LCR Honda, но этот договор может быть пересмотрен, так как саттелит Honda подконтролен Корпорации и имеет определенные обязательства. У Yamaha с Tech 3 аналогичные отношения.

Возвращение Бена Списа в Tech 3 почти невозможно. Если ему не удастся убедить работодателя, путь лежит либо обратно в WSBK, либо в одну из частных команд HRC...

...если останутся свободные места. Марк Маркес ангажирован HRC на 2013 год, переговоры по отмене правила новичков ради перехода испанца прямиком в Repsol Honda идут полным ходом. Если они не завершатся успешно для Honda, Марк займет место в Gresini Racing и получит заводской байк, как Симончелли в 2011.

И вот, наконец, Росси. Несмотря на все официальные отнекивания со стороны 7-кратного чемпиона MotoGP, слухи о возможном создании "своей" команды под флагами Yamaha и Honda продолжают витать. По неофициальным данным, Ливио Суппо уже общался с Валентино и его отцом. Речь шла о возможной передаче Валентино третьего мотоцикла RC213V в заводской спецификации, выделении бюджета из Токио и создании полноценной, но обособленной бригады специалистов. Возможно, Росси вновь заберет с собой JB и остальных парней, если Джереми не примет решения об уходе на пенсию.

Теперь очень многое зависит от Дани Педросы: какое решение примет испанец и захочет ли он и в следующем сезоне представлять цвета Repsol в MotoGP? Дани выглядит уставшим, но, конечно, не таким уверенно уставшим, как Кейси. Тем не менее, возможные перспективы его не слишком радуют.

Важные новости
 
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 июня 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp