МОТОГОНКИ.РУ, 19 мая 2019 - Петруччи показал 2-й результаты на квалификации, которая проходила в очень тяжелых условиях: асфальт не обеспечивал должного держака даже на самых мягких дождевых покрышках. На утреннем warm-up′е, на холодно, но совершенно сухом треке Петруччи ехал 9-м, в полсекунде от своего пятничного темпа.
«Мы знали, вернее, догадывались, что условия на квалификации ухудшатся, поэтому вышли на мягких шинах сразу - и это сыграло, - начал Петруччи. - Я добился результата, на который надеялся. Но теперь все будет зависеть только от погоды. У нас есть возможность добиться успеха. В гонке события будут непредсказуемыми».
«Мы видим, что Маркес и Виньялес объективно быстрее, но Виньялес упал сегодня на прогреве. Это сигнал. Марк - главный ориентир для всех. Думаю, он не будет ничего ждать, а постарается удрать сразу. Надо держаться его и не лезть в свалку. Но я не знаю, какой темп мы сможем держать в гонке - все по погоде. Если условия в гонке будут такими же, как в Q2, гонку выиграет тот, кто доедет до финиша. Это будет первой задачей для всех - добраться до финиша без проблем. Абсолютно непредсказуемый финал нас ожидает. Асфальт в Ле Мане свежий, он слишком темный, и на нем не видно разницы между сухим и мокрым. Никаких гарантий. Выиграть и проиграть можно будет по воле случая».