МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
36832
19 мая 2016 в 10:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Yamaha надеется повторить идеальный финиш Ле Мана в Муджелло

Домашняя гонка для заводской команды Yamaha Factory Racing - Гран-При Италии гарантирует много адреналина и всегда порождает массу ожиданий. Следом за идеальным финишем в Ле Мане, Хорхе Лоренцо и Валентино Росси надеются повторить результат в Муджелло.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 мая 2016 - Пока все складывается в пользу Лоренцо и Росси: шины Michelin уже подкинули несколько проблем соперникам, в частности, пилотам Repsol Honda; а дизайн Mugello Circuit отлично подходит для гладкого во всех отношениях стиля пилотов Yamaha, особенно, Хорхе.

Лоренцо, который многократно заявлял, что Mugello Circuit является одним из его самых любимых, выиграл здесь много фееричных битв, но и проиграл несколько. Однако, проиграть битву не значит - проиграть войну! Для Лоренцо гонки в Италии складывались почти идеально, даже когда он упускал победу, например, в 2014. Он поднялся на подиум Mugello уже семь раз, причем подряд, выиграв четыре гонки - в 2011, 2012, 2013 и 2015, а в трех других случаях - в 2009, 2010 и 2014 оказался вторым. Лишь раз за всю историю выступлений в MotoGP уроженец Майорки не финишировал в Тоскане (в дебютный сезон 2008 года). Красной линией через все годы проходят противостояние с Honda: Дани Педроса одержал верх над Лоренцо в 2010, а Марк Маркес в 2014.

Хорхе прибыл в Муджелло лидером чемпионата после победы во Франции. Росси занимает третью позицию за Маркесом. Эта троица вновь в ударе, движется по серии примерно в одном темпе: у каждого по одному падению и "баранке" в зачете, но у Марка и Хорхе на один подиум и одну победу больше, чем у Росси.

Валентино не выигрывал гонок в Муджелло, где его почитают сильнее всего, с 2008 года! Но с 2002 до 2008 он взял все 6 побед, одну до другой. С 2010 года в домашней истории Доктора наступила зловещая пауза, когда он не имел возможности поприветствовать своих фанатов с большой трибуны - подиума Гран-При Италии.

Сезон 2010 года для Росси самый болезненный - физически: травма, полученная в Муджелло, на практике выбила его из гонки за титулом, после чего инициативу перехватил Лоренцо; противостояние в битве за респект завода ухудшило отношения пилотов Yamaha под конец гонка, и как итог - Росси ушел в Ducati. Конец сезона был также связан со сложнейшей операцией на связках правого плеча, что сказалось и на начале новой работы... Уход в Ducati не стал палочкой-выручалочкой, так что два года подряд Валентино глотал пыль соперников. Росси подтянулся к напарнику и вернулся на подиум, стоило ему только вернуться в седло Yamaha M1: в 2014 и 2015 он снова смог салютовать многотысячной толпе фанатов с пьедестала, словно победитель - ему этого достаточно.

В 2015 году Росси прибыл в Муджелло в статусе лидера чемпионата. Кстати, он сохранил за собой этот статус до самой последней гонки сезона. Валентино знает Mugello Circuit, вероятно, лучше, чем свои пять пальцев - он буквально вырос тут. Никто не удивится, если он поднимется на подиум и в это воскресенье, даже если он выиграет, то это не будет сенсацией - скорее, принято, как должное. Сможет ли итальянец дома побить заносчивого испанца, напарника и ренегата Лоренцо? Если такой задачи официально никто не ставит перед Доктором, она незримо присутствует.

И это должно сделать уикенд Гран-При Италии очень напряженным, особенно, для Валентино: концентрироваться на работе, квалификации и гонке здесь нелегко - столько друзей и знакомых - тысячи их! Но именно эта атмосфера делает Муджелло особенным местом, как для Росси, так и для Yamaha Factory.

Home sweet home! Casa bella casa!

Важные новости
 
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 мая 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp