МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
8174
18 октября 2024 в 10:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Братья Маркесы возглавили ТОП-10 на преквалификации ГПАвстралии MotoGP 2024

После отмены FP1 из-за дождя и выявленного свойства нового асфальта Phillip Island Circui - не пропускать сквозь себя воду, команды MotoGP, наконец, дождались сухого трека: преквалификация Гран-При Австралии прошла штатно. Результаты и выводы по итогам первого дня AustralianGP MotoGP 2024.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 октября 2024 - Часовая вечерняя практика стала важнейшим событием пятницы, где пилотам MotoGP пришлось удвоить усилия по поиску шинных решений для предстоящих гонок. Нехватка времени на треке, впрочем, не сдержала пилотов Gresini Racing - Марка и Алекса Маркеса, вырвавшихся в лидеры Гран-При Австралии.

Марк Маркес на холодном, но полностью сухом новом асфальте Phillip Island смог разогнаться до 1:27.770, опередив Алекса на 0.1 секунды. Марко Беццекки замкнул тройку лидеров в ТОП-10.

Для остальных эта сессия стала настоящим вызовом.

Учитывая шанс начала нового ливня, чтобы обязательно привело к красным флагам и отмене сессии, все бросились показывать быстрые круги, как только это стало возможным.

Хорхе Мартин допустил ошибку на преквалификации
Хорхе Мартин допустил ошибку на преквалификации

Лидер чемпионата MotoGP 2024 года Хорхе Мартин допустил ошибку в плотном трафике на первом же круге, едва не прибрав с собой Фабио Куартараро в 4-м повороте. Падение прошло без последствий для испанца, однако, он потерял время. Потому что затем над трассой все-таки взметнулись красные флаги...

Баньяя и Мартин к тому моменту еще не проехали ни одного быстрого круга. Но затем Хорхе мобилизовался и сразу же прошел в ТОП-10, загнездившись тройке. Впрочем, позднее его выбил оттуда на 4-ю позицию Марко Беццекки; Баньяя, в итоге, замкнул ТОП-5.

Братья Маркесы возглавили ТОП-10 на пути к квалификации Гран-При Австралии
Братья Маркесы возглавили ТОП-10 на пути к квалификации Гран-При Австралии

Марк Маркес был тем, кто доминировал на холодном треке с самого начала и до финишного флага. Он первым прошел внутрь 1:27 и завершил сессию с 1:27.770. Алекс почти догнал брата, подвинув Мартина. Виньялес затем прошел на 6-ю, сдвинув вниз Биндера.

Несмотря на боли в плече и риски получить рецидивный вывих, Фабио Ди Джианантонио с первой же попытки показал хороший темп и завершил день в десятке вместе с Франко Морбиделли.

Алекс Ринс из Monster Energy Yamaha MotoGP оказался в ТОП-10 по итогам преквалификации ГП Австралии
Алекс Ринс из Monster Energy Yamaha MotoGP оказался в ТОП-10 по итогам преквалификации ГП Австралии

В сложившихся условиях, Алекс Ринс показал невероятную для Yamaha скорость, опередив Фабио Куартараро. Но что важнее, Энеа Бастианини оказался за пределами ТОП-10 и ему придется спорить за места в квалификации утром в субботу!

ТОП-10 для Q2 составили: Марк Маркес, Алекс Маркес, Беццекки, Мартин, Баньяя, Виньялес, Биндер, Ди Джианантонио, Морбиделли и Ринс

Босс программы Michelin Motorsport в MotoGP Пьеро Тарамассо по итогам дня дал обстоятельный ответ с анализом ситуации, какие угрозы и риски остаются на Phillip Island в связи с новыми вводными.

Пьеро Тарамассо, Michelin Motorsport
Пьеро Тарамассо, Michelin Motorsport

Подробнее об этом: новый асфальт Phillip Island создал риск сокращения и даже отмены гонок MotoGP 2024

Прогноз погоды на субботу достаточно сложный. Возможно, что дождь оставит Остров в ночь с пятницы на субботу, но придет сильный ветер с залива. Еще не известно, что лучше.

Итоги пятницы Гран-При Австралии MotoGP 2024:


Результаты преквалификации Гран-При Австралии MotoGP 2024

Важные новости
 
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V

Новое приключение Yamaha Factory Racing в MotoGP с переходом проекта на двигатель типа V4 — это настоящая карусель эмоций, которые зашкаливают, но не в ту сторону. Действующих флагманов заводского проекта это выбешивает. Перспективных пилотов будущего — не беспокоит. Дом Иваты объявил состав заводской команды в MotoGP 2027 года, и в нем не будет Топрака Разгатлиоглу. Странно? Закономерно! Джино Борсои из Pramac Racing был в центре внимания в Ассене. Он многое разъяснил.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 октября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp