МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
6916
18 февраля 2024 в 21:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Главное намерение: Aprilia должна стать первой после Ducati в MotoGP

Пилоты и инженеры Aprilia Racing уверены, что сезон MotoGP 2024 года станет переломным для Ноале: если они действительно все сделали так, как нужно, и результаты тестов в Сепанге - истинны, то первые же гонки чемпионата покажут, что заводская команда, наконец, готова к схватке за чемпионский титул.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 февраля 2024 - Презентация Aprilia Racing состоялась в паддоке Lusail International Circuit, где уже завтра стартуют финальные тесты MotoGP перед Гран-При Катара. Это была самая длинная и обстоятельная презентация - настоящее шоу, как у Repsol Honda, где Массимо Ривола, Романо Альбезиано, Паоло Бонора, Алеш Эспаргаро, Маверик Виньялес и новый директор по маркетингу и PR всего Piaggio Group Антонио Бозелли дали самые обстоятельные комментарии и прогнозы.

Если у вас есть полтора часа свободного времени, и вы хорошо "читаете" английскую речь, презентация будет вам интересна:

Смотрите презентацию Aprilia Racing MotoGP 2024

Смотрите презентацию Aprilia Racing MotoGP 2024

Подробности о новом Aprilia RS-GP24 частично раскрыты: ключевым обновлением прототипа 2024 года является развесистая аэродинамика, большую часть которой создали инженеры из Формулы-1. И теперь это не просто "навеска", а полноценный, неразборный комплект... что-то будет дальше!..

MotoGP 2024: Презентация Aprilia Racing и прототипа Aprilia RS-GP

Спецификация и технические характеристики Aprilia RS-GP24

Ниже представлены лишь избранные выдержки из интервью с пилотами и боссами заводского проекта MotoGP: почему они уверены, что их час настал?

MotoGP 2024: Презентация Aprilia Racing и прототипа Aprilia RS-GP
MotoGP 2024: Презентация Aprilia Racing и прототипа Aprilia RS-GP
перейти в фотогалерею

Новая ливрея - старая ливрея: Aprilia Racing продолжает выступать в MotoGP в черном карбоне, без цветов титульного спонсора, которого у заводского проекта нет. Цвета, которые вы видите - финальные, и меняться в 2024 году они уже не будут.

Генеральный конструктор Aprilia RS-GP Романо Альбезиано акцентировал внимание на том, что мотоцикл почти полностью новый. А аэродинамический пакет (1 версия) - вообще уникально новый.

«Полно обновлений! Весь байк - новый: не только аэродинамика, но также шасси, рама, маятник, компоненты двигателя и электроника, - заявил Альбезиано. - Нам очень нужно подтверждение результатов тестов в Сепанге, поскольку они прошли слишком хорошо для нас. Мы ждем Катар, чтобы получить ответ на главный вопрос: так ли всё хорошо».

Антонио Бозелли объяснил: погодные условия в Сепанге на SepangTest оказались слишком комфортными, не похожими на традиционные условия Гран-При Малайзии; из-за относительно низких температур в утренние часы, многие пилоты Ducati пробили отметку в 1:56, чего обычно не может быть в жарком и слишком влажном климате Сепанга.

MotoGP 2024: Презентация Aprilia Racing и прототипа Aprilia RS-GP
MotoGP 2024: Презентация Aprilia Racing и прототипа Aprilia RS-GP
перейти в фотогалерею

Пилоты Aprilia тоже оказались в лидерах. И Маверик Виньялес, и Алеш Эспаргаро, и даже тест-пилот Лоренцо Савадори - все трое проехали в Сепанге на секунду быстрее самих себя образца осени 2023 года. Это либо прорыв, либо самообман, и все ждут катарских тестов...

Алеш Эспаргаро: «В прошлом году нам не хватало стабильности в общем, чтобы довести битву до победного конца. Но мы всегда демонстрировали дух реальной конкуренции своим соперниками. Теперь это будет еще труднее, поскольку все снова ускорились - уровень MotoGP снова стал выше на ступеньку».

«Но я чувствую, что мы теперь готовы. Я готов, как физически, так и морально - начать борьбу за титул с первой гонки. И Aprilia меня в этом полностью поддерживает. Если мы в этом году выстрелим, как минимум, мы обязаны стать первыми после Ducati».

MotoGP 2024: Презентация Aprilia Racing и прототипа Aprilia RS-GP
MotoGP 2024: Презентация Aprilia Racing и прототипа Aprilia RS-GP
перейти в фотогалерею

В то же время, у Виньялеса на SepangTest с новым мотоциклом возникли кое-какие проблемы. Маверик показал хорошую скорость на тестах, но именно для него, вероятно, это небольшая прибавка - потому что соперники сделали шаг подальше: «Первые же тесты показали высочайший уровень всего пелетона. Практически у каждого есть потенциал для борьбы за подиум. И это интригует, но и пугает одновременно» - заявил испанец.

Массимо Ривола убежден, что три года стабильного роста показателей Aprilia Racing, наконец, принесут свои плоды: не в отдельных гонках, и не в серии, а по ходу всего чемпионата.

«Мы хотим быть протагонистами в MotoGP, и для этого у нас теперь есть всё необходимое, - сказал Ривола. - У нас есть четыре пилота высшего разряда - Алеш, Маверик, Мигель и Рауль, а также самый современный байк, который только может быть на решетке».

Также, Массимо Ривола отметил, что вероятно, Aprilia Racing успеет поставить TrackHouse Racing необходимое количество прототипов в 100% заводской комплектации к 10 марта, то есть, к Гран-При Катара. Возможно, что Рауль Фернандес и его команда будут чуть-чуть ограничены в наборе компонентов для модификации "своего" байка в первый месяц, но возможно, что Ноале успеет доукомплектовать его Aprilia RS-GP24 за эти две недели.

Ранее Aprilia в лице того же Риволы сообщила, что на полное оснащение TrackHouse заводскими прототипами может уйти несколько месяцев - завод слишком поздно приступил к созданию и сборке компонентов, рассчитывая поставить новому саттелиту RS-GP 2023 года. Но договоренность с Джастином Марксом резко ускорила планы Ноале.

И Ривола доволен, что новый саттелит проявляет такое рвение: на SepangTest команда активно включилась в заводскую программу разработки Aprilia и дала много ценной информации.

Важные новости
 
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025

Решающая гонка уикенда Гран-При Катара, 4 этапа MotoGP 2025 года - #QatarGP от старта до финиша в 20:00 по Москве. Кто осмелится поставить мягкие слики на этот раз?
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара

В это трудно поверить, но на старте Гран-При Катара Арон Канет допустил большую ошибку в работе сцеплением и проиграл 13 позиций, после чего, прошел плетон насквозь - к лидерству в чемпионате мира Moto2! Результаты QatarGP 2025 Moto2 и видео обзор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.79 МЛН
годовая
аудитория
965421
посетителей
в месяц
79584
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island