МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
60218
17 ноября 2021 в 18:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью с чемпионом Мото Гран-При Moto3: Педро Акосте предстоит проанализировать сезон

Педро Акоста на своей первой чемпионской пресс-конференции в Валенсии признался, что еще до конца не осознал, что именно произошло в 2021 году и как ему удалось стать чемпионом мира по Мото Гран-При с первой попытки. Тем временем, он уже готовится вступать в Moto2...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2021 - Это был абсолютный взлет ракетой - от нулевого уровня новобранца Мото Гран-При - к титулу, взятому с первой попытки в схватке с опытнейшими соперниками, карьера которых насчитывает по 6-8 сезонов. Что привело Акосту к титулу по его собственному мнению?

Акоста начал свою мировую карьеру 26 марта и стал чемпионом 7 ноября 2021 года, что сделало его первым чемпионом-дебютантом в истории GP125 и Moto3, а также одним из самых юных титулованных персон в истории.

«Мы все еще пытаемся собрать воедино все события этого года, а мне предстоит проанализировать и понять всё, чего мы добились, - признался Акоста. - Я не могу поверить в это пока что. Думаю, мне потребуется некоторое время для осознания».

Какие мысли были на круге почета в Портимао, когда ты увидел пит-борд с надписью «2021 World Champion»?

Педро Акоста: «Весь сезон пробежал у меня перед глазами. Это был очень тяжелый сезон для меня, если быть честным. Поначалу, было трудно втянуться в этот ритм. Но многие верили, что мне что-то удастся. Те, кто привел меня в чемпионат мира, что-то разглядели во мне еще до того, как я сам понял, что именно. Но я до сих пор не знаю точно, правильно ли я об этом думаю. Наверное, мне еще раз нужно поговорить на эту тему с Питом [Байером, боссом KTM Factory Racing]. Но они дали мне шанс, и я его реализовал: вот, что пришло мне в голову, когда я пересек финишную линию. Но если честно, на меня так нахлынуло, что я просто не мог остановиться - плакал весь этот круг, до тех пор, пока не вернулся на пит-лейн».

В Катаре, в одном из своих первых интервью ты сказал, что обязательно выиграешь титул... Ты сам-то в это верил?

Педро Акоста: «Титул - это не только я. Мне удалось выиграть, благодаря огромной работе команды, потому что без команды я никто. Шаг за шагом, мы ставили себе цели, достигали их, совершали следующий шаг вперед, и так далее. Сам бы я не смог постичь этот космос. Слишком много нюансов. Я здесь, потому что у нас лучшая команда в чемпионате, где каждый четко знает, чего хочет добиться. Пилот лишь реализует стратегию на деле».

Что чувствует чемпион-дебютант, особенно, зная, что такой первый в 72-летней истории Мото Гран-При?

Педро Акоста: «Думаю, мой мозг взорвался бы, если бы я... знал обо всем этом! К счастью, я ничего не знал. И не думал об этом ни по ходу сезона, ни на финише. Мне это рассказали только на пресс-конференции - спасибо за это! Как я говорил, я все еще пытаюсь осознать, что же произошло в этом году и что произошло со мной в Португалии».

Какой совет ты бы мог дать новобранцам Moto3? Что сегодня может помочь в достижении титула?

Педро Акоста: «Команда. Это основа успеха. Они дали мне уверенность, мотивировали меня с самых первых тестов. Они всегда верили в меня, и эта вера помогла во всем остальном. Главное, что они никогда не теряли хорошего настроения - и это тоже помогло мне, потому что были трудные моменты... у меня, не у них! И они быстро переворачивали мое мнение на обратное, и я уже думал обо всем позитивно. Никогда не спорьте со своей командой, тем более, если они чемпионы мира».

Какой самый трудный урок ты смог извлечь из сезона 2021 года?

Педро Акоста: «Было несколько гонок, где мы всё время были близки к цели - подиуму или победе, но в конечном счете все рушилось. Это было трудно понять. Но мне вообще трудно назвать эти моменты "плохими", потому что я просто учился! При этом, мы всегда прогрессировали. Это был стабильный рост во всем, шаг за шагом. Любой негативный результат был на деле положительным, потому что... если ты не взял подиум, значит, где-то ошибся. Где? Как это исправить? - вот правильные вопросы, на которые мы отвечали, и в следующий раз уже не повторяли ту же ошибку».

Сезон 2022 года уже стартовал, и ты переходишь в Moto2. Твои ожидания, ведь это будет второй подряд дебют для тебя...

Педро Акоста: «Прежде всего, я с нетерпением жду первых тестов, чтобы попробовать байк. У меня нет никаких конкретных ожиданий, если честно. Просто хочу продолжить свой курс обучения. И... мне нравится ездить на мотоцикле, я наслаждаюсь этим процессом. Так что уже с нетерпением жду, когда в следующий рас смогу выйти на трек на байке!»

Важные новости
 
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing

В минувшие выходные на NRing состоялся этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам, которого, в итоге, не было: из-за отсутствия договоренности между организатором, автодромом и МФР, Комиссия по ШКГ не выдала Нижегородскому кольцу сертификат соответствия, и прибывшие в Нижний Новгород команды просто хорошо провели время на трек-днях Motoring.
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
Землетрясение в Японии: в Кумамото поврежден мотоциклетный завод Honda, Toyota, Nissan, Sony и TSMC остановили производство
Землетрясение в Японии: в Кумамото поврежден мотоциклетный завод Honda, Toyota, Nissan, Sony и TSMC остановили производство

Главная новость этого утра: в Японии, в префектуре Кумамото произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7 баллов, число погибших уже превысило 20 человек, мировые производители автомобилей и мотоциклов — Toyota и Honda остановили производство на своих крупнейших заводах. Подробности, известные на данный момент.
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!

Получивший перелом ключицы на квалификации Гран-При Германии экс-лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки на пути к возвращению в строй, сообщает Aprilia Racing. План остается неизменным — Марко должен вернуться на Гран-При Великобритании. 6 августа ему предстоит встреча с медицинским Директором MotoGP, где он должен доказать, что физически полностью восстановился.
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена

Дилерские центры Honda в Европе готовятся к старту продаж первого полноразмерного электрического мотоцикла Honda WN7. Объявлена финальная цена и уже состоялись первые реальные тесты: представлены не только финальные технические характеристики, но и реальный запас хода, динамика. А еще, Honda WN7 произвел настоящий фурор среди фанатов мотоджимханы, фигурного вождения мотоцикла. Фото и видео.
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia

Сезон MotoGP 2027 года уже сейчас не выглядит скучным и томным: менеджер пилотов Гран-При Карло Пернат рассказал, на что решился Пекко Баньяя и от чего он отказался ради новой сверхмотивации — побить Марка Маркеса, пересев на Aprilia.
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp