МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
15488
17 апреля 2018 в 11:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Штат одинокой звезды приветствует возвращение своего Короля

В мире MotoGP очень легко снизойти, как говорится, from Hero to Zero. Но грозит ли это Марку Маркесу, истинному Королю Техаса, выигравшему все пять гонок в Королевском классе с момента вступления Circuit of the Americas в календарь чемпионата мира?

МОТОГОНКИ.РУ, 17 апреля 2018 - Трасса в Остине - пример невероятной комбинации всего лучшего в классических мировых автодромах, собранных в одном месте. Герман Тильке спроектировал и построил по заказу Таво Хеллмунда самый современный гоночный трек, который изначально проектировался под Гран-При Формулы-1 и MotoGP. Хеллмунд и его инвесторы попросили включить в дизайн пять самых известных связок и шикан, которые только знает мир. Тильке гениально вписал трек в рельеф местности и создал автодром с неповторимым 1-м поворотом, который следует за быстрой стартовой прямой, идущей в крутую гору. Там, на горе пилотов ожидает 90-градусный левый поворот - коварное, но очень интересное место!


Трасса получилась длинной, очень техничной и требовательной. Будто бы специально для Марка Маркеса.

Каталонец вытворял в Остине все, что хотел. Доминирование Honda началось там еще на тестах, которые организовали эксклюзивно для четырех заводских команд (Honda, Yamaha, Ducati и Aprilia) и одной частное - LCR Honda - IRTA, Bridgestone и Dorna Sports за месяц до начала сезона. Тесты были рассчитаны на 3 дня, но Yamaha Factory свернула все работы уже в середине второго: из-за неудовлетворительных результатов - с привезенным в Техас набором покрышек ни Лоренцо, ни Росси ничего не смогли сделать. В то же время, Маркес и Педроса штамповали круги все быстрее и быстрее. Уже на тестах Маркес довел время круга до 2:03. Рекорд MotoGP до сих пор не сильно ушел от тех результатов: его Марк установил на квалификации 2015 года - 2:02.135

MotoGP 2015 Americas GP 2st Round: Маркес взял 3 из 3 Гран-При в Техасе
MotoGP 2015 Americas GP 2st Round: Маркес взял 3 из 3 Гран-При в Техасе
перейти в фотогалерею


Та квалификация вошла в историю MotoGP, как выигранная в самых неподходящих для этого условиях: на быстром круге RC213V Маркеса ушел в «аварийный режим» и выключил двигатель. Марк бросил байк у пит-волла и резвым кабанчиком пробежал весь пит-лейн (боксы Repsol Honda находились в самом начала), запрыгнул на запасной мотоцикл и... [у него была только одна попытка - до конца сессии оставалась менее 5 минут] - через две минуты установил рекорд круга.

В 2013 году, по итогам свободных практик, вечером пятницы Валентино Росси сделал самый точный прогноз исхода дебютной гонки на COTA - «[кроме Маркеса] остальные здесь будут бороться за 2-е место». Именно в Остине Маркес одержал свою первую победу в MotoGP, и с тех пор не выпустил из рук ни одного Большого Приза Техаса. Даже в 2015, когда испытывал массу проблем с мотоциклом.

MotoGP 2015 Americas GP 2st Round: эй, парнишка, вам штатный экзорцист в команду не нужен? - Киану Ривз стал VIP-гостем в паддоке Гран-При Америки
MotoGP 2015 Americas GP 2st Round: эй, парнишка, вам штатный экзорцист в команду не нужен? - Киану Ривз стал VIP-гостем в паддоке Гран-При Америки
перейти в фотогалерею


В этом году Маркес едет в Америку в статусе «плохиша»: его стремление принести Honda подиум, несмотря на кучу выданных по ходу заезда штрафов, превзошло все разумные рамки. Марк прошел сквозь пелетон, как нож через масло. Но на этот раз этот самый нож был слишком хорошо заточен - кто оказывался на его пути, получил массу острых ощущений от встречи с MM93. Больше всего эмоций осталось у Валентино Росси, которого Марк довольно грубо уронил.

В Остине состоится заседание Комиссии MotoGP по безопасности, где еще раз будет поднят вопрос о поведении Марка и том, как следует реагировать на подобные экстраординарные проявления спортивной агрессии. А еще, перед началом уикенда соберется Дирекция MotoGP в расширенном формате (как ожидается, с участием Президента FIM Вито Ипполито), на которой будет вынесен вердикт - будут ли какие-то новые санкции для 6-кратного чемпиона мира, какого рода предупреждение он получит. Интрига сильна.

MotoGP: AmericasGP - Гран-При Америки 2017
MotoGP: AmericasGP - Гран-При Америки 2017
перейти в фотогалерею


Росси и Yamaha едут в Америку с явным намерением линчевать каталонца. Половина паддока уверена, что Марка следует наказать еще сильнее, чем уже было сделано в Аргентине (его фактически лишили очков, переместив на 30 секунд назад - на 18-ю позицию). Другая половина считает, что этого наказания достаточно.

Есть и третья сторона, которая считает, что во всем виноват стрелочник. В роли стрелочника выступает Коллегия Стюардов, следящая за нарушением правил по ходу заездов и моментально выносящая решения о наказаниях. Раньше всем этим занималась Дирекция гонки (туда входят представители Dorna, FIM и принимающего автодрома), и это занимало много времени, поэтому зачастую решения выносились уже после гонок и влияли на результаты задним числом. Так вот, третья сторона считает, что именно нерешительность (или медлительность) стюардов создали предпосылки для нагнетания ситуации в Термас-де-Рио-Ондо, а Маркес лишь жертва (ну, насколько его можно таковым считать...)

Дилемма разрешится в эти выходные - уже официальные лица решат между собой, какую сторону следует призвать к ответу.

MotoGP: AmericasGP - Гран-При Америки 2017
MotoGP: AmericasGP - Гран-При Америки 2017
перейти в фотогалерею


Что касается Маркеса, мало сомнений в том, что он вновь возглавит битву за Техас. Он потерял позицию лидера чемпионата в Катаре, не сумел восстановить ее в Аргентине, а теперь отстает от своего главного соперника (Довициозо) на невероятные 15 очков! Бывали разрывы и покруче, но из всех ситуаций Марк выпутывался (кроме 2015 года).

После двух гонок сезона 2018 года в чемпионате сложилась интересная ситуация. Кэл Кратчлоу (LCR Honda MotoGP) в Техас едет первым британцем со времен Барри Шинна, возглавляющим генеральную классификацию Королевского класса. И он же возглавляет рейтинг пилотов независимых команд.

Андреа Довициозо (Ducati Factory) второй в 3 очках позади. Жоанн Зарко (Tech 3 Yamaha) на третьей позиции в чемпионате мира. Виньялес и Маркес замыкают TOP-5 с разницей в 1 очко.

MotoGP: AmericasGP - Гран-При Америки 2017
MotoGP: AmericasGP - Гран-При Америки 2017
перейти в фотогалерею


Для каждого из них Техас был и остается крепким орешком. Так, Довициозо в прошлом году стал только 6-м, несмотря на то, что дважды поднимался на подиум в 2014-2015. Его напарник Хорхе Лоренцо также финишировал в призах, будучи пилотом Yamaha, но с Ducati Хорхе в спор за TOP-3 не вступал. Для Росси уикенды в Америке складывались от «очень хорошо» до «очень скверно», и сейчас трудно предсказать, с каким настроением Yamaha будет выступать после потери очков из-за инцидента в Аргентине. Дани Педроса в Техас не едет: после обидного хай-сайда в Рио Ондо, он прооперирован и нуждается в отдыхе - ожидается, что вернется в строй в Хересе. Алекс Ринс из Suzuki впервые поднялся на подиум в MotoGP, теперь же от него ждут новых шагов - вперед и наверх.

Часы тикают. Тик-так. Тик-так. Поп-корн уже готов и ждет.

Важные новости
 
Три KTM и ни одного Баньяи в ТОП-10 преквалификации Гран-При Венгрии MotoGP 2025
Три KTM и ни одного Баньяи в ТОП-10 преквалификации Гран-При Венгрии MotoGP 2025

Финальные 10 минут зачетной практики (преквалификации) Гран-При Венгрии по MotoGP 2025 года превратились в действительно жаркое сражение за проход в квалификацию Q2. Узкий и технический сложный Balaton Park стал крепким орешком даже для таких грандов как Пекко Баньяя, который, в итоге, не попал в ТОП-10. Результаты и обзор событий из Балатона.
Трансляция - решающие 12 минут преквалификации HungarianGP MotoGP 2025
Трансляция - решающие 12 минут преквалификации HungarianGP MotoGP 2025

Дебют MotoGP на новой трассе Balaton Park, где в воскресенье будет разыгран первый в новейшей истории Гран-При Венгрии, состоялся: решающие минуты пятничной преквалификации - кто попал в ТОП-10, и кто ее возглавил? #HungarianGP
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк

ТЦ «СпортХит» то место, где вот так запросто можно встретить двукратную чемпионку России по кольцевым мотогонкам Екатерину Колпакову и ее ближайших соратников. Встретились мы в салоне «ДрайвБайк», куда ребята заглянули перед финалом чемпионата России Моторинг по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
MotoGP - Гран-При Венгрии: Пол Эспаргаро - и целого трек-дня мало для понимания Balaton Park!
MotoGP - Гран-При Венгрии: Пол Эспаргаро - и целого трек-дня мало для понимания Balaton Park!

Пол Эспаргаро рассказал, как Michelin и KTM Factory Racing готовились к первому Гран-При Венгрии: конфигурация Balaton Park настолько необычная для MotoGP, что даже целого трек-дня недостаточно для полного раскрытия возможностей этой трассы. Michelin по-прежнему не знает оптимальной конфигурации шин для субботнего спринта.
Марк Маркес первым прошел в 1:37 на Balaton Park: результаты FP1 Гран-При Венгрии MotoGP
Марк Маркес первым прошел в 1:37 на Balaton Park: результаты FP1 Гран-При Венгрии MotoGP

Марк Маркес из Ducati Lenovo Team возглавил первую ознакомительную практику дебютного Гран-При Венгрии MotoGP на новой трассе Balaton Park. Четыре разных производителя в ТОП-6, включая Пола Эспаргаро на Tech3 KTM на второй позиции. Результаты FP1 #HungarianGP.
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб

С начала этого сезона мы ввязались в интересный эксперимент вместе с гоночной командой iMed QTM (QTM Motorsport) и Zontes Russia: команда строит настоящий гоночный болид на базе спортбайка Zontes 703RR и обкатывает свои разработки на Moscow Raceway и «Игора Драйв», я накатываю тысячи километров на туристическом эндуро Zontes 703F Tour, но есть еще третий персонаж - это скутер двойного назначения Zontes ZT368-G, который команда использует как средство передвижения на каждый день. Я взял его попробовать в качестве скутера фотографа на холмистой Игоре. И вот, какие у нас за три месяца сложились о нем впечатления.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса

Рынок MotoGP взял стремительный разгон после возвращения с каникул. После слухов о подписании HRC контракта с бразильцем Диого Морейрой, директору Team Honda HRC Альберто Пучу задали прямой вопрос - правда ли это. И отпираться он не стал. Тут же появился новый слух, что Мануэль Гонсалес получил предложение от Pramac/Yamaha. Оба варианта выглядят правдоподобно. Но что на самом деле?
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам

Джек Миллер стал звездой длинного уикенда Гран-При Венгрии еще до его начала после того, как максимально откровенно высказался о своих отношениях с Yamaha и Pramac Racing на пресс-конференции на Balaton Park: о каких вариантах внутри и вне MotoGP говорит австралиец?
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»

Владимир Леонов доминировал в последние годы существования чемпионата России по кольцевым мотогонкам в формате RSBK - с 2017 по 2019 год, фактически не имея конкурента. Гонки в России Вова всегда рассматривал как "тренировки" для участия в международных сериях (в частности, в IDM Superbike). Но затем у него появился реальный конкурент - Макар Юрченко перевернул представление Леонова о домашнем чемпионате и мотивировал его к борьбе в «Моторинге».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.22 МЛН
годовая
аудитория
700989
посетителей
в месяц
35824
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island