МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9573
16 октября 2008 в 22:47
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Пятерка пилотов о Гран-при Малайзии

С трудом прорвавшись через пелену дождя, сплошной стеной разделившего палатки пилотов и пресс-центр гонки как раз перед началом пресс-конференции, "великолепная пятерка" MotoGP дала традиционное интервью журналистам. На этот раз на вопросы репортеров отвечали Валентино Росси (Fiat Yamaha), Кейси Стоунер (Ducati Marlboro), Ники Хейден (Repsol Honda), Лорис Капиросси (Rizla Suzuki) и Джеймс Тозланд (tech 3 Yamaha). Ну а вопросы эти, как и следовало ожидать, касались в основном Гран-при Малайзии в частности и завершения сезона в целом, а также прогнозов на послегоночные тесты в Валенсии. Однако, нашлось и несколько специфических тем, касающихся лично пилотов, на которые жаждали услышать ответы представители прессы - например, грядущая операция австралийца (который сегодня, кстати, отпраздновал свой 23-й день рождения) или публицистическая распря американца со своими сокомандниками в лице Альберто Пуча и Дани Педросы.

МОТОГОНКИ.РУ, 16 октября 2008 -

rossi

Валентино Росси:

В 1996-м году в Малайзии я провел свой первый Гран-при. Конечно, много воды утекло с тех пор и в 1999-м мы уже выступали здесь на новой трассе в Сепанге. Могу сказать, что она сохранила многие черты предыдущей - также довольно широкая, быстрая, но с несколькими медленными участками. Вообщем, ездить здесь приятно.

Две последние гонки безусловно важны для нас - пусть и не с точки зрения чемпионата этого года. У нас очень хороший потенциал и я постараюсь в обеих привезти хороший результат. В прошлом году в Валенсии мне очень и очень не повезло, так что в этот раз хотелось бы приехать там на подиум. К тому же, там мы наконец сможем как следует обкатать наш новый мотоцикл - так как в Мотеги в понедельник шел дождь и мы не смогли провести его испытание как было запланировано. Так что будет очень интересно начать его доводку к будущему году как можно скорее.

stoner

Кейси Стоунер:

Сепанг - безусловно один из моих самых любимых треков. Он довольно сложный и техничный и требует от пилотов выложиться по полной - особенно это касается поворотов, а они здесь самые разнообразные. Погода тоже имеет большое значение - она здесь крайне переменчивая и обычно довольно жарко, что усложняет выбор покрышек. Но сейчас я даже больше жду этапа в Валенсии - это будет очень важное для нас время, так как нам предстоят тесты нового мотоцикла Ducati, которые заложат основу для подготовки к следующему сезону. Я полагаю, что в следующем году у нас будут все шансы вновь бороться за чемпионство.

После этих тестов мне скорее всего придется лечь на операцию, которая потребует как минимум полтора месяца на восстановление. Перед этим конечно же я пройду окончательное обследование, но подозреваю, что такой расклад неизбежен.

hayden

Ники Хейден:

Я очень рад, что за последнее время мне удалось подтянуться и поправить свои результаты. Приятно самому и приятно, что все вокруг это видят - даже члены других команд подходят и поздравляют. Надеюсь, что два оставшихся в этом году уик-энда проведу в том же ключе.

Дваджы я уже приезжал на этой трассе четвертым, так что считаю, что заслужил подиум. Однако просто так мне его коненчо никто не отдаст - придется заработать. Сам трек мне нравится, здесь есть всего понемногу и, в то же время, он очень требователен к пилотам. Особенно во второй половине дня, когда асфальт нагревается и ты начинаешь терять темп. Выбор резины здесь - один из наиболее важных вопросов.

С нетерпением жду послегоночных тестов в Валенсии - мне предстоит знакомство с новой командой и новым байком. Даже немного нервничаю, так как понимаю, что передо мной открываются совершенно новые возможности. Хотя конечно же мне будет нелегко расстаться с Хондой: столько лет мы проработали вместе и столько приятных моментов пережили. Хочу еще раз поблагодарить парней из моей команды за их помощь и поддержку.

Да, я давал недавно интервью для испанских медиа по поводу структуры HRC и влияния Альберто Пуча в команде. Но ничего такого страшного там не сказал, так что не понимаю, чего это они так переполошились. Я даже не знаю, правильно ли меня перевели на испанский, и уж тем более не собираюсь из-за этого вступать в перепалку. Что касается той истории со стеной - да плевать я хотел на эту стену, честное слово! Просто я сказал, что считаю нормальным, когда одна команда работает сообща - вот и все. А по поводу данных - я и забыл уже, когда в последний раз видел данные Дани. А вот Пуч как раз получает информацию обо всех - и это действительно так. Если вдруг я или, скажем, Дови, неожиданно прибавил в темпе, он сразу же интересуется, и уж поверьте, получает все необхдимые сведения без проблем.

capirossi

Лорис Капиросси:

Мне также очень приятно выступать в Малайзии, хотя конечно же я понимаю, что последние гонки сезона будут не простыми - особенно этап а Валенсии. Сейчас у нас хорошие настройки мотоцикла и с шинами нет проблем, что очень важно, так что ожидаю хорошего уик-энда.

В этом сезоне, к сожалению, я много времени потратил на восстановление после травм, но, тем не менее, сейчас я полностью здоров и планирую докатать сезон на полную мощность. По завершении сезона у нас с Сузуки большие планы. В Валенсии мне предстоит обкатать обновленный байк этого года - со множеством улучшенных агрегатов. А позже, на трассе Филлип Айленд, я поеду уже на 100% новом прототипе 2009 года.

toseland

Джеймс Тозланд

Я очень доволен гонкой в Австралии. Хотя подиума я и не заработал, но такой результат считаю весьма достойным - одна из лучших моих гонок сезона. Трассу в Cепанге я уже знаю достаточно - мне удалось прокатиться здесь на байке MotoGP в межсезонье, так что надеюсь, что мое выступление будет не хуже.

В целом, в этом году мне встретилось множество трасс, с которыми я не был знаком ранее. Да и погода часто преподносила сюрпризы. Когда я пришел в GP в этом году действительно не знал, чего ожидать - вся моя карьеры была связана с супербайком и переходить в совершенно иной класс, соперничать с пилотами, с которыми раньше дела не имел - ну кроме Криса Вермюлена разве что - очень непросто, поверьте! Все механики, члены команд, даже повора - со всеми знакомился заново. Зато получил полезный опыт езды в новом классе, много узнал - одним словом, время зря не потратил.

Что касается Валенсии - да, новый байк Ямахи там появится, однако не думаю, что мне доведется тестировать его - Валентино здесь конечно куда лучшая кандидатура для этого. И не только потому, что он чемпион, но и потому, что у него уже есть богатый опыт езды на покрышках, которые нам всем предстоит использовать в будущем году.

conference

Фото Дмитрий Тищенко
Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025

Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025

Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025

Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году

Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP
Спасибо, повеселили! Топрак Разгатлиоглу ответил на новость о контракте с Honda MotoGP

Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP

Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.35 МЛН
годовая
аудитория
816131
посетителей
в месяц
85068
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island