МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9938
16 октября 2008 в 22:47
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Пятерка пилотов о Гран-при Малайзии

С трудом прорвавшись через пелену дождя, сплошной стеной разделившего палатки пилотов и пресс-центр гонки как раз перед началом пресс-конференции, "великолепная пятерка" MotoGP дала традиционное интервью журналистам. На этот раз на вопросы репортеров отвечали Валентино Росси (Fiat Yamaha), Кейси Стоунер (Ducati Marlboro), Ники Хейден (Repsol Honda), Лорис Капиросси (Rizla Suzuki) и Джеймс Тозланд (tech 3 Yamaha). Ну а вопросы эти, как и следовало ожидать, касались в основном Гран-при Малайзии в частности и завершения сезона в целом, а также прогнозов на послегоночные тесты в Валенсии. Однако, нашлось и несколько специфических тем, касающихся лично пилотов, на которые жаждали услышать ответы представители прессы - например, грядущая операция австралийца (который сегодня, кстати, отпраздновал свой 23-й день рождения) или публицистическая распря американца со своими сокомандниками в лице Альберто Пуча и Дани Педросы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 октября 2008 -

rossi

Валентино Росси:

В 1996-м году в Малайзии я провел свой первый Гран-при. Конечно, много воды утекло с тех пор и в 1999-м мы уже выступали здесь на новой трассе в Сепанге. Могу сказать, что она сохранила многие черты предыдущей - также довольно широкая, быстрая, но с несколькими медленными участками. Вообщем, ездить здесь приятно.

Две последние гонки безусловно важны для нас - пусть и не с точки зрения чемпионата этого года. У нас очень хороший потенциал и я постараюсь в обеих привезти хороший результат. В прошлом году в Валенсии мне очень и очень не повезло, так что в этот раз хотелось бы приехать там на подиум. К тому же, там мы наконец сможем как следует обкатать наш новый мотоцикл - так как в Мотеги в понедельник шел дождь и мы не смогли провести его испытание как было запланировано. Так что будет очень интересно начать его доводку к будущему году как можно скорее.

stoner

Кейси Стоунер:

Сепанг - безусловно один из моих самых любимых треков. Он довольно сложный и техничный и требует от пилотов выложиться по полной - особенно это касается поворотов, а они здесь самые разнообразные. Погода тоже имеет большое значение - она здесь крайне переменчивая и обычно довольно жарко, что усложняет выбор покрышек. Но сейчас я даже больше жду этапа в Валенсии - это будет очень важное для нас время, так как нам предстоят тесты нового мотоцикла Ducati, которые заложат основу для подготовки к следующему сезону. Я полагаю, что в следующем году у нас будут все шансы вновь бороться за чемпионство.

После этих тестов мне скорее всего придется лечь на операцию, которая потребует как минимум полтора месяца на восстановление. Перед этим конечно же я пройду окончательное обследование, но подозреваю, что такой расклад неизбежен.

hayden

Ники Хейден:

Я очень рад, что за последнее время мне удалось подтянуться и поправить свои результаты. Приятно самому и приятно, что все вокруг это видят - даже члены других команд подходят и поздравляют. Надеюсь, что два оставшихся в этом году уик-энда проведу в том же ключе.

Дваджы я уже приезжал на этой трассе четвертым, так что считаю, что заслужил подиум. Однако просто так мне его коненчо никто не отдаст - придется заработать. Сам трек мне нравится, здесь есть всего понемногу и, в то же время, он очень требователен к пилотам. Особенно во второй половине дня, когда асфальт нагревается и ты начинаешь терять темп. Выбор резины здесь - один из наиболее важных вопросов.

С нетерпением жду послегоночных тестов в Валенсии - мне предстоит знакомство с новой командой и новым байком. Даже немного нервничаю, так как понимаю, что передо мной открываются совершенно новые возможности. Хотя конечно же мне будет нелегко расстаться с Хондой: столько лет мы проработали вместе и столько приятных моментов пережили. Хочу еще раз поблагодарить парней из моей команды за их помощь и поддержку.

Да, я давал недавно интервью для испанских медиа по поводу структуры HRC и влияния Альберто Пуча в команде. Но ничего такого страшного там не сказал, так что не понимаю, чего это они так переполошились. Я даже не знаю, правильно ли меня перевели на испанский, и уж тем более не собираюсь из-за этого вступать в перепалку. Что касается той истории со стеной - да плевать я хотел на эту стену, честное слово! Просто я сказал, что считаю нормальным, когда одна команда работает сообща - вот и все. А по поводу данных - я и забыл уже, когда в последний раз видел данные Дани. А вот Пуч как раз получает информацию обо всех - и это действительно так. Если вдруг я или, скажем, Дови, неожиданно прибавил в темпе, он сразу же интересуется, и уж поверьте, получает все необхдимые сведения без проблем.

capirossi

Лорис Капиросси:

Мне также очень приятно выступать в Малайзии, хотя конечно же я понимаю, что последние гонки сезона будут не простыми - особенно этап а Валенсии. Сейчас у нас хорошие настройки мотоцикла и с шинами нет проблем, что очень важно, так что ожидаю хорошего уик-энда.

В этом сезоне, к сожалению, я много времени потратил на восстановление после травм, но, тем не менее, сейчас я полностью здоров и планирую докатать сезон на полную мощность. По завершении сезона у нас с Сузуки большие планы. В Валенсии мне предстоит обкатать обновленный байк этого года - со множеством улучшенных агрегатов. А позже, на трассе Филлип Айленд, я поеду уже на 100% новом прототипе 2009 года.

toseland

Джеймс Тозланд

Я очень доволен гонкой в Австралии. Хотя подиума я и не заработал, но такой результат считаю весьма достойным - одна из лучших моих гонок сезона. Трассу в Cепанге я уже знаю достаточно - мне удалось прокатиться здесь на байке MotoGP в межсезонье, так что надеюсь, что мое выступление будет не хуже.

В целом, в этом году мне встретилось множество трасс, с которыми я не был знаком ранее. Да и погода часто преподносила сюрпризы. Когда я пришел в GP в этом году действительно не знал, чего ожидать - вся моя карьеры была связана с супербайком и переходить в совершенно иной класс, соперничать с пилотами, с которыми раньше дела не имел - ну кроме Криса Вермюлена разве что - очень непросто, поверьте! Все механики, члены команд, даже повора - со всеми знакомился заново. Зато получил полезный опыт езды в новом классе, много узнал - одним словом, время зря не потратил.

Что касается Валенсии - да, новый байк Ямахи там появится, однако не думаю, что мне доведется тестировать его - Валентино здесь конечно куда лучшая кандидатура для этого. И не только потому, что он чемпион, но и потому, что у него уже есть богатый опыт езды на покрышках, которые нам всем предстоит использовать в будущем году.

conference

Фото Дмитрий Тищенко
Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp