МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9800
16 октября 2008 в 22:47
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Пятерка пилотов о Гран-при Малайзии

С трудом прорвавшись через пелену дождя, сплошной стеной разделившего палатки пилотов и пресс-центр гонки как раз перед началом пресс-конференции, "великолепная пятерка" MotoGP дала традиционное интервью журналистам. На этот раз на вопросы репортеров отвечали Валентино Росси (Fiat Yamaha), Кейси Стоунер (Ducati Marlboro), Ники Хейден (Repsol Honda), Лорис Капиросси (Rizla Suzuki) и Джеймс Тозланд (tech 3 Yamaha). Ну а вопросы эти, как и следовало ожидать, касались в основном Гран-при Малайзии в частности и завершения сезона в целом, а также прогнозов на послегоночные тесты в Валенсии. Однако, нашлось и несколько специфических тем, касающихся лично пилотов, на которые жаждали услышать ответы представители прессы - например, грядущая операция австралийца (который сегодня, кстати, отпраздновал свой 23-й день рождения) или публицистическая распря американца со своими сокомандниками в лице Альберто Пуча и Дани Педросы.

МОТОГОНКИ.РУ, 16 октября 2008 -

rossi

Валентино Росси:

В 1996-м году в Малайзии я провел свой первый Гран-при. Конечно, много воды утекло с тех пор и в 1999-м мы уже выступали здесь на новой трассе в Сепанге. Могу сказать, что она сохранила многие черты предыдущей - также довольно широкая, быстрая, но с несколькими медленными участками. Вообщем, ездить здесь приятно.

Две последние гонки безусловно важны для нас - пусть и не с точки зрения чемпионата этого года. У нас очень хороший потенциал и я постараюсь в обеих привезти хороший результат. В прошлом году в Валенсии мне очень и очень не повезло, так что в этот раз хотелось бы приехать там на подиум. К тому же, там мы наконец сможем как следует обкатать наш новый мотоцикл - так как в Мотеги в понедельник шел дождь и мы не смогли провести его испытание как было запланировано. Так что будет очень интересно начать его доводку к будущему году как можно скорее.

stoner

Кейси Стоунер:

Сепанг - безусловно один из моих самых любимых треков. Он довольно сложный и техничный и требует от пилотов выложиться по полной - особенно это касается поворотов, а они здесь самые разнообразные. Погода тоже имеет большое значение - она здесь крайне переменчивая и обычно довольно жарко, что усложняет выбор покрышек. Но сейчас я даже больше жду этапа в Валенсии - это будет очень важное для нас время, так как нам предстоят тесты нового мотоцикла Ducati, которые заложат основу для подготовки к следующему сезону. Я полагаю, что в следующем году у нас будут все шансы вновь бороться за чемпионство.

После этих тестов мне скорее всего придется лечь на операцию, которая потребует как минимум полтора месяца на восстановление. Перед этим конечно же я пройду окончательное обследование, но подозреваю, что такой расклад неизбежен.

hayden

Ники Хейден:

Я очень рад, что за последнее время мне удалось подтянуться и поправить свои результаты. Приятно самому и приятно, что все вокруг это видят - даже члены других команд подходят и поздравляют. Надеюсь, что два оставшихся в этом году уик-энда проведу в том же ключе.

Дваджы я уже приезжал на этой трассе четвертым, так что считаю, что заслужил подиум. Однако просто так мне его коненчо никто не отдаст - придется заработать. Сам трек мне нравится, здесь есть всего понемногу и, в то же время, он очень требователен к пилотам. Особенно во второй половине дня, когда асфальт нагревается и ты начинаешь терять темп. Выбор резины здесь - один из наиболее важных вопросов.

С нетерпением жду послегоночных тестов в Валенсии - мне предстоит знакомство с новой командой и новым байком. Даже немного нервничаю, так как понимаю, что передо мной открываются совершенно новые возможности. Хотя конечно же мне будет нелегко расстаться с Хондой: столько лет мы проработали вместе и столько приятных моментов пережили. Хочу еще раз поблагодарить парней из моей команды за их помощь и поддержку.

Да, я давал недавно интервью для испанских медиа по поводу структуры HRC и влияния Альберто Пуча в команде. Но ничего такого страшного там не сказал, так что не понимаю, чего это они так переполошились. Я даже не знаю, правильно ли меня перевели на испанский, и уж тем более не собираюсь из-за этого вступать в перепалку. Что касается той истории со стеной - да плевать я хотел на эту стену, честное слово! Просто я сказал, что считаю нормальным, когда одна команда работает сообща - вот и все. А по поводу данных - я и забыл уже, когда в последний раз видел данные Дани. А вот Пуч как раз получает информацию обо всех - и это действительно так. Если вдруг я или, скажем, Дови, неожиданно прибавил в темпе, он сразу же интересуется, и уж поверьте, получает все необхдимые сведения без проблем.

capirossi

Лорис Капиросси:

Мне также очень приятно выступать в Малайзии, хотя конечно же я понимаю, что последние гонки сезона будут не простыми - особенно этап а Валенсии. Сейчас у нас хорошие настройки мотоцикла и с шинами нет проблем, что очень важно, так что ожидаю хорошего уик-энда.

В этом сезоне, к сожалению, я много времени потратил на восстановление после травм, но, тем не менее, сейчас я полностью здоров и планирую докатать сезон на полную мощность. По завершении сезона у нас с Сузуки большие планы. В Валенсии мне предстоит обкатать обновленный байк этого года - со множеством улучшенных агрегатов. А позже, на трассе Филлип Айленд, я поеду уже на 100% новом прототипе 2009 года.

toseland

Джеймс Тозланд

Я очень доволен гонкой в Австралии. Хотя подиума я и не заработал, но такой результат считаю весьма достойным - одна из лучших моих гонок сезона. Трассу в Cепанге я уже знаю достаточно - мне удалось прокатиться здесь на байке MotoGP в межсезонье, так что надеюсь, что мое выступление будет не хуже.

В целом, в этом году мне встретилось множество трасс, с которыми я не был знаком ранее. Да и погода часто преподносила сюрпризы. Когда я пришел в GP в этом году действительно не знал, чего ожидать - вся моя карьеры была связана с супербайком и переходить в совершенно иной класс, соперничать с пилотами, с которыми раньше дела не имел - ну кроме Криса Вермюлена разве что - очень непросто, поверьте! Все механики, члены команд, даже повора - со всеми знакомился заново. Зато получил полезный опыт езды в новом классе, много узнал - одним словом, время зря не потратил.

Что касается Валенсии - да, новый байк Ямахи там появится, однако не думаю, что мне доведется тестировать его - Валентино здесь конечно куда лучшая кандидатура для этого. И не только потому, что он чемпион, но и потому, что у него уже есть богатый опыт езды на покрышках, которые нам всем предстоит использовать в будущем году.

conference

Фото Дмитрий Тищенко
Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing

В свое время, Топрак Разгатлиоглу в шутку сказал, что готов выкупить №54 у дебютанта MotoGP Фермина Альдегера из Gresini Racing, а Альдегер в ответ - и так же, в шутку, - предложил свою цену. Турок с сожалением отметил, что не потянет. Пришлось выбрать себе новый стартовый номер!
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP

Новый чемпион мира по Мото Гран-При в классе Moto2 - первый чемпион МотоГП родом из Бразилии Диого Морейра объявил стартовый номер, под которым он дебютирует в MotoGP 2026 года.
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
642212
посетителей
в месяц
45940
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island