МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16739
16 июля 2013 в 14:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP, US GP: Мы - пятеро претендентов на титул!..

Кэл Кратчлоу вновь взошел на подиум, едва упустив еще одну поул-позицию новому лидеру чемпионата MotoGP Марку Маркесу из заводской команды Repsol Honda. Валентино Росси вновь в призах и его отставание от лидера сократилось. Сегодня у нас пять претендентов на титул 2013 года. Что они об этом думают?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июля 2013 - После гонки в Sachsenring, где Кратчлоу удалось переиграть заводского пилота Yamaha, 7-кратного чемпиона MotoGP Валентино Росси и финишировать на подиуме, впереди итальянца, Кэл позволил себе порассуждать о вероятности борьбы за чемпионат.

"Сегодня очень интересный день, - начал он, - Мы - пятеро пилотов, претендентов на титул, нас разделяют всего 37 очков. Будет интересно, как все будет складываться. Чемпионат в этом году, определенно, напряженный, классный. С точки зрения шоу, такой расклад очень хорош. Потому что чем больше пилотов впереди, тем интересней".

Кратчлоу, Маркес и Росси неожиданно становятся реальными соперниками для Педросы и Лоренцо после подиума в Sachsenring

Кратчлоу, Маркес и Росси неожиданно становятся реальными соперниками для Педросы и Лоренцо после подиума в Sachsenring


Что Кэл думает об отставании в 31 очко от Маркеса? "Это большой разрыв для MotoGP, но мы еще не прошли экватор чемпионата, когда каждое очко будет играть решающую роль в битве за титул. Честно говоря, я не целю в чемпионы в этом году. Но не исключаю, что это может случиться. Думаю, что в этом сезоне чемпионом может стать любой [из TOP-5]".

Итак, пять претендентов на титул в середине июля - это Марк Маркес, Дани Педроса, Хорхе Лоренцо, Кэл Кратчлоу и Валентино Росси. В душе, каждый из них лелеет надежду. Для четырех из пяти победа будет прорывом на личном плане.

Но для чемпионата MotoGP победа любого из этих пяти пилотов - Лоренцо, Маркеса, Педросы, Кратчлоу или Росси - стала бы историческим событием.

Если Лоренцо удастся защитить титул в столь жесткой конкурентной борьбе, при столько тяжелых личных условиях (две травмы, пропуск гонки или двух) - это будет высочайшая точка духовного подъема для уроженца Майорки и существенно укрепит его позицию в мировом рейтинге (причем, всех времен), но также укрепит и позиции Yamaha.

Дани Педроса еще не принял решения об участии в Гран-При Соединенных Штатов, но пока там нет Лоренцо, он ничего не теряет

Дани Педроса еще не принял решения об участии в Гран-При Соединенных Штатов, но пока там нет Лоренцо, он ничего не теряет


Если этого добьется Педроса, он, наконец, сломает линию из восьми чемпионатов подряд, где ему не удалось победить по многим причинам, зачастую, не зависящих от испанца. Это укрепило бы его позиции в Honda, а партнерство HRC и Repsol упрочилось бы на годы вперед.

Маркес. Если 20-летний каталонец станет чемпионом, он навсегда войдет в историю, побьет всех. Он уже стал самым молодым победителем Гран-При в истории, обладателем поул-позиции и еще нескольких рекордов всех времен. Ему удастся победить в чемпионате, значит испанский мотоспорт достиг своей высшей точки развития - официально: Маркес - лучший выпускник кузнецы кадров Respol, начавший свою карьеру в 15 лет и выигравший первый Большой Приз в возрасте 15 лет и 56 дней. Маркес как бы показывает, что чемпиона мира можно вырастить с нуля, практически с пеленок. Прежде этим могли хвастаться только итальянцы.

"Между нами, я пытаюсь гнать от себя любые мысли о борьбе за титул, - заявил Маркес после победы в Германии, - Но каждый раз, когда я оказываюсь на подиуме, понимаю, что перспективы открыты и не вижу причин не бороться за это".

Росси может вернуть себе Корону. Это факт. Но даже если Валентино не победит, а ему теперь не обязательно выигрывать гонки, чтобы вновь находиться в центре внимания, он осчастливит большую половину мотоспортивного человечества. Росси-фактор очень силен, несмотря на два года разочарований с Ducati. И сегодня он кажется особенно сильнодействующим наркотиком: в мадиа-центрах гоночных треков снова много итальянских журналистов и фотографов - они вернулись, а значит, что кто-то снова готов им платить за работу!

Готовы к Laguna Seca! Ждем твоего решения. Твоя команда. Yamaha Factory Racing

Готовы к Laguna Seca! Ждем твоего решения. Твоя команда. Yamaha Factory Racing


"Ситуация очень сблизилась после этого уикенда, - отметил Росси, - Если бы меня спросили, на кого бы я поставил - на Дани или Хорхе, а может, на Марка, - я бы ответил, что у Дани с Хорхе больше шансов, так как они сильнее Марка и гораздо опытнее его. Но Марк уже доказал, что он как губка впитывает знания и делает работу невероятно быстро. Да, этот чемпионат точно войдет в историю. Он уже интересней, чем последние 3-4 сезона. Мы все едем на лучших в истории мотоциклах, и нам нужно искать мельчайшие нюансы, чтобы побеждать друг друга. И если чемпионат сблизится с 37 очков до 10, все будет еще интересней".

Наконец, Кратчлоу. Британец выглядит очевидной "жертвой" системы, когда культ личности одного пилота может разрушить надежды 4-5 других перспективных. Ведь пока у Росси будет контракт с Yamaha, никто не придет в заводскую команду на его место. Аналогично и в случае с Лоренцо. Не совсем понятно, на что надеялся Кратчлоу последние два сезона? Он прекрасно знал, что политика Yamaha Racing не изменится, и завод никогда не сделает третий заводской байк для пилота из саттелита: Tech 3 была и остается тестовой площадкой с "особыми полномочиями", но Эрве Поншараль никогда не получит больше (просто потому, что ему этого не надо).

Судьба Кэла Кратчлоу определится в Laguna Seca

Судьба Кэла Кратчлоу определится в Laguna Seca


В Laguna Seca решится судьба британца: станет ли Кэл новым пилотом заводской Ducati? Сможет ли он претендовать на место в TOP-3 чемпионата мира и... сумеет ли он замахнуться на титул?

Сейчас раскручивается куда более драматичная история, чем даже речь о победе в чемпионате. Кратчлоу может заменить собой Хейдена, персону очень интересую, но, увы, исчерпавшую кое-какие свои способности. Никки может выигрывать гонки, но вместо этого он посвятил три дополнительных сезона служению корпоративной идее Ducati. Схема выглядела неплохо: работать, как обычно, не прыгать через голову, представлять компанию, которая ищет свой путь. С приходом немцев в руководство, вектор изменился - нужен победитель. Но на Desmosedici Хейден выигрывать сейчас не может (он сам об этом сказал на прошлой неделе, перед самым началом уикенда в Sachsenring). Возможно, не сумеет это сделать и Кратчлоу. Но британец выглядит сегодня куда бодрее и у него есть "заряд".

Гран-При Соединенных Штатов - срединная гонка сезона 2013 года. Традиционно, в Америке компании делают громкие заявления. В Лагуне заводы презентуют программы на следующий сезон, раскрывают планы... Ждем с нетерпением!

Важные новости
 
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии
Массимо Бартолини подтвердил проведение тестов прототипа MotoGP Yamaha V4 в Валенсии

Технический директор заводской команды MotoGP Yamaha Racing Массимо Бартолини официально подтвердил проведение тестов нового прототипа Yamaha V4 на Ricardo Tormo Circuit и в Сепанге.
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!

Напарник Маверика Виньялеса по Tech3 KTM Factory Racing Энеа Бастианини объяснил, что именно позволило Маку совершить грандиозный прорыв по ходу всего уикенда MotoGP в Катаре. Это не просто какое-то «найденное решение», а совершенно конкретный ход KTM.
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP

Итальянский GPone опубликовал фотографии ветерана итальянской спортивной фотографии Джиджи Золдано, которые показывают инцидент в 12-м повороте с падением Хорхе Мартина и последующего удара со стороны Фабио Ди Джианантонио на Гран-При Катара MotoGP 2025.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
Designed in Italy: Pininfarina показала концепт аэродинамического дизайна мотоцикла без уродливых винглетов
Designed in Italy: Pininfarina показала концепт аэродинамического дизайна мотоцикла без уродливых винглетов

Винглеты или закрылки появились на мотоциклах с подачи конструкторов Ducati Desmosedici MotoGP в 2018 году. До Луиджи Даль′Иньи никто из дизайнеров прототипов не осмеливался уродовать изящные и гладкие линии облицовок развесистыми надстройками в стиле Формулы-1. Прошло 6 лет, и винглеты теперь являются мейнстримом, их вкорячивают в дизайн даже медленных китайских мотоциклов, чтобы те выглядели моднее. Но Италия дала - Италия и вернет назад изящество и истинный дизайн!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.82 МЛН
годовая
аудитория
966914
посетителей
в месяц
81415
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island