МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
36456
15 июля 2012 в 14:52
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto3: Классический Муджелло - близкий подиум!

Первая гонка уикенда Гран-При Италии стала примером классического спортивного шоу, однако, без перегибов и ярких неожиданностей: Виньялес и Кортези продолжили свое противостояние, между ними вклинился новобранец чемпионата Романо Фенати.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июля 2012 - Кортези и Виньялес начали этот уикенд с разницей в счете в 18 очков. Это означало, что Маверику требовалась чистая победа, чтобы приблизиться к немцу и, возможно, реабилитироваться за неудачу в Германии. Испанец сделал все, что в его силах. Повлиять на ход немца он уж точно не мог, ну а итальянец показал, что достоин подиума... который стал пятым самым близким подиумом в 63-летней истории MotoGP!

Гонка началась для фаворитов не слишком хорошо. После старта Маверик и Сандро откатились с первой линии на 4 и 7 позиции. Заезд начался в комфортной погодной ситуации: асфальт успел прогреться до +40, что на 10 градусов ниже, чем вчера на вечерних сессиях. Однако, это не помогло Луи Росси удержать байк в повороте в конце круга. Он стал первым, кто оказался на боку в Гран-При Италии. Финишный флаг не смогли увидеть еще восемь пилотов: в начале заезда это были падения, а во второй половине - технические сходы. Моторы не выдерживали длинные прямые Муджелло...

Виньялес и Кортези пробились в лидирующую группу ко второму кругу, но как и в Moto2, в Moto3 конкуренция в первой десятке невероятно высокая. Множество мелких ошибок означали, что позиции пилотов нестабильны. Стабильно быстрым был победитель Гран-При Испании Романо Фенати, так что он навязал борьбу лидерам и отобрал первую позицию на 4 круге.

Самым боевым местом трека стала стартовая прямая. Каждый раз там происходила опасная борьба сразу между пятью-шестью пилотами - Виньялесом, Кортези, Ринсом, Фенати, Васкесом, Кент и Антонелли: финишную линию они пересекали синхронно. Хайруддин и Фаубель откатились от группы лидеров, отрыв которой от пелетона составил 4 секунды к 8 кругу. Так что к середине заезда состав группы лидеров из 7 пилотов определился окончательно.

Раньше, когда мотоциклы были 2-тактными, гонки и борьба были куда резче. Работать приходилось на грани возможностей и в полный газ, любая атака соперника могла лишить концентрации и спровоцировать ошибку с аварией и выносом одного или нескольких байков. В Moto3 можно работать плавнее, контролируя ситуацию тягой и тормозами. Гонки стали более предсказуемыми, а ошибки пилоты могут исправлять прямо во время заезда.

За 6 кругов до финиша определилась группа претендентов на подиум: Виньялес, Кортези и Фенати. Их темп держится на уровне 1:58.8, тогда как вторая четверка оттянулась назад с 1:59.6. С каждым кругом от Фенати до Васкеса расстояние все увеличивалось и за 2 круга до финиша составило уже 5 сек.

На последний круг Кортези прорвался лидером, но Фенати и Виньялес тут же контратаковали на грани касания. В попытке оторваться от Фенати, Виньялес допустил ошибку и выкатился на траву, но вернулся. И за пару поворотов до финиша все трое снова ехали вместе. Решающая атака прошла на финишной прямой.

Кортези попытался реализовать атаку на слипстриме при выходе на финиш, но не сумел реализовать свой шанс из-за сбоя в оборудовании, тогда как Фенати решил проехать под флагом параллельным курсом. Маверик едва замедлился под самым флагом и чуть-чуть проиграл Фенати, который оказался на финише всего на 0.020 сек позже, ну а Кортези - в 0.071.

"После выхода на финишную прямую у меня возникли какие-то проблемы с разгоном, - сказал Кортези. - Я решил, что стоит держаться Виньялеса, так как его темп был весьма высокий, атаковать на последнем круге, возможно, перед финишем, но это не удалось. Будем разбираться, что там случилось с двигателем".

Виньялес был немногословен, как обычно: "У меня не было никаких планов на последний круг, просто шел, как получистся. Двигатель у нас отличный, мотоцикл настроили так, что удалось держать темп до самого флага", - сказал он.

"Это была фантастическая гонка! Хочу поблагодарить всю команду за это," - просто отметил Фенати.

TOP-10 Гран-При Италии, Муджелло:

1. Виньялес
2. Фенати +0.020
3. Кортези +0.071
4. Антонелли +5.788
5. Кент +5.836
6. Васкес +5.860
7. Ринс +5.906
8. Корнфейл +18.195
9. Хайруддин +19.232
10. Фаубель +19.308

Важные новости
 
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад

Валентино Росси вернулся за руль заводского BMW M4 GT3 в Индианаполисе, где одержал свою первую победу на американской земле на пути к шестому титулу в MotoGP 2008 года. На этот раз, победа за рулем спорткара стала особенной - принесла удовольствие легендарному итальянцу, а BMW Motorsport - Кубок производителей в серии Intercontinental GT Challenge 2025 года.
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае

С мая 2025 года, когда ситуация вокруг едва не обанкротившегося австрийского производителя мотоциклов KTM, кстати, крупнейшего производителя Европы в численном выражении, было опубликовано много противоречивых соображений и высказываний боссов компании: новый генеральный директор KTM AG Готтфрид Ноймайстер дал очередное интервью, в котором поспешил заверить последователей, что производство в Маттигхофене удастся спасти, как и лейбл Made in Austria, но...
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 июля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.24 МЛН
годовая
аудитория
664323
посетителей
в месяц
25022
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island