МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
14348
15 февраля 2009 в 22:44
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью с Полом Деннингом

Нарушив привычный уклад верхушки временных таблиц, где мы уже привыкли видеть лишь Ducati, Yamaha и Honda, Лорис Капиросси и Крис Вермюлен навели шороху в пелетоне MotoGP на прошедших в Малайзии официальных тестах. И это при том, что злые языки уже практически списали Suzuki в историю Королевского класса вместе с Kawasaki Racing. Логично, что теперь все ждут от пилотов и команды закрепления успеха на тестах в Катаре. Что ж, мнение гонщиков мы уже публиковали – послушаем теперь, что думает об этом босс команды Пол Деннинг.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 февраля 2009 - В: Пол, что вы думаете по поводу успеха ваших пилотов на прошедших тестах в Малайзии? Судя по всему, за время каникул инженеры Suzuki действительно сделали большие шаги в разработке узлов нового прототипа, ну может быть за исключением двигателя, который не подвергался таким масштабным изменениям?

О: Ну почему же не подвергался? Как и все остальные компоненты, он прошел модификацию, и по сравнению с последними его испытаниями в Валенсии это уже совершенно другой мотор: отдача, крутящий момент, ускорение - над всем поработали инженеры. Хотя конечно же еще немного мощности и максимальной скорости никогда не помешает. Поэтому работы над ним ведутся постоянно…

…К надежности и выносливости нашего мотоцикла у меня тоже претензий нет – за три дня наши пилоты накатали очень большое количество кругов, чтобы проверить это. Они использовали свои машины на всю катушку – и тем не менее нам удалось избежать каких-либо серьезных неполадок. То же самое могу сказать и о резине – она явно выдержала все испытания на износ. Достаточно сказать, что свое лучшее время на третий день Лорис поставил на покрышках, уже использовавшихся накануне. Мы специально так поступили. чтобы проверить их на прочность, специально обули более мягкий состав в такую жару – и тем не менее результат нас приятно удивил. Одним словом, тестами мы остались очень довольны – если такими темпами будем продвигаться и дальше, то к началу сезона будем как никогда в отличной форме.

В: Прошлый год стал одним из самых сложных для вас за последнее время – внезапные трудности заставили вас топтаться на месте вместо того, чтобы идти вперед. Что изменилось с тех пор?

О: Ну, прошлый год начинался для нас совсем не так, как мы ожидали. На зимних тестах у нас был неплохой прогресс, однако с началом сезона картина резко изменилась: в условиях гонок многие новые детали показали себя совсем не так хорошо, как на тренировках. Так что нам даже пришлось временно заменить некоторые из них на старые, образца 2007 года. Конечно, в такой ситуации глупо надеяться на какие-то успехи: мотоциклы приходится постоянно перенастраивать, гонщики теряют темп, и никогда не знаешь, откуда ждать беды в следующий раз. Чтобы пережить этот период потребовалось немало времени. К середине сезона мы немного оправились и начали потихоньку наверстывать упущенное – и тут травма Лориса опять спутала нам все карты. Поэтому сейчас, пожалуй, первый период за долгое время, когда наши мотоциклы и пилоты находятся в отличном состоянии. Ну, а результат вы прекрасно видите сами.

В: Вы сказали, что к этому году завод предоставил вам большое количество новых деталей. Значит ли это, что вопреки кризисной ситуации Suzuki сохраняет свой интерес к MotoGP и готовы инвестировать новые средства?

О: Конечно, все команды и заводы сейчас испытывают затруднения в той или иной мере. Но могу вам сказать, что ничто так не содействует новым инвестициям, как успехи. Сразу же и производитель готов вкладывать больше в повышение собственного престижа, и спонсорская помощь не иссякает. В данный момент Suzuki делает все, чтобы поддержать нашу команду в Чемпионате и мы рады, что в состоянии отплатить им той же монетой. В самой штаб-квартире недавно произошли изменения, затронувшие и MotoGP-проект, главой которого стал мистер Сахара. Я считаю, что этот человек сможет оказать нам реальную поддержку в будущем.

В: Вернемся поподробнее к двигателю. Вы сказали, что инженеры хорошо поработали над ним в межсезонье. Что ж, изменившееся благодаря новым глушителям звучание мотора нам уже удалось оценить на трассе в Сепанге. Расскажите поподробнее о других переменах.

О: По моему мнению, основное отличие в том, что мотор стал более плавным - это касается всего диапазона оборотов. Мощность его немного возросла и ускоряются наши байки теперь побыстрее. Конечно, как я уже говорил, для наших пилотов никогда не бывает «слишком быстро». Но я знаю, что они высоко оценили те изменения, что уже были сделаны.

В: И последний вопрос: каково ваше мнение по поводу мер, направленных на снижение стоимости участия в Чемпионате – тех, что обсуждаются сейчас руководством Dorna?

О: Мое личное мнение здесь роли не сыграет, так как все равно решение будет приниматься исходя из точек зрения всех заинтересованных сторон, которых в этом деле немало: это и производители, и частные команды, и сама Dorna, и FIM. Придется балансировать и стараться учесть все пожелания. Конечно же, боссы нашего завода принимают активное участие в этих обсуждениях и пытаются отстоять те нюансы, что важны для нас. Ну а мы пока что будем продолжать работу по подготовке к сезону - для нас это сейчас важнейшая из задач. В конце концов, какое бы решение не было принято - если оно будет справедливым и одинаковым для всех, нам это не повредит.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму
Последний слух MotoGP: Honda купила Фабио Куартараро у Yamaha за фантастическую сумму

Согласно «эксклюзивно полученной информации» испанскими журналистами, Фабио Куартараро покинет Yamaha Factory Racing и перейдет в заводскую команду Honda MotoGP на 2027-28 год. Стала известная сумма сделки, которая, как уверены журналисты, уже состоялась.
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Рынок MotoGP: команда VR46 Валентино Росси перестанет быть итальянской Dream Team из-за Ducati
Рынок MotoGP: команда VR46 Валентино Росси перестанет быть итальянской Dream Team из-за Ducati

Продолжение сотрудничества VR46 Racing Team с Ducati ведет команду, основанную Легендой MotoGP Валентино Росси, к неминуемой мутации: в 2027 она перестанет быть кузницей национальных кадров и «командой итальянской мечты», а станет рядовым саттелитом Ducati Corse. Теперь просто нет иного пути...
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing

Возможно, скоро мы все же узнаем имя нового инвестора и фактического владельца KTM Factory Racing, поскольку за дело взялся профессиональный делец. Известный инсайдер Формулы-1, бывший директор HAAS F1 и нынешний владелец команды Red Bull KTM Tech3 Гюнтер Штайнер продолжает свою миссию по поиску точек входа в MotoGP для богатых американских инвесторов. Продав Tech3, теперь он занялся самой заводской командой.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
371173
посетителей
в месяц
12482
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp