МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
14416
15 февраля 2009 в 22:44
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью с Полом Деннингом

Нарушив привычный уклад верхушки временных таблиц, где мы уже привыкли видеть лишь Ducati, Yamaha и Honda, Лорис Капиросси и Крис Вермюлен навели шороху в пелетоне MotoGP на прошедших в Малайзии официальных тестах. И это при том, что злые языки уже практически списали Suzuki в историю Королевского класса вместе с Kawasaki Racing. Логично, что теперь все ждут от пилотов и команды закрепления успеха на тестах в Катаре. Что ж, мнение гонщиков мы уже публиковали – послушаем теперь, что думает об этом босс команды Пол Деннинг.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 февраля 2009 - В: Пол, что вы думаете по поводу успеха ваших пилотов на прошедших тестах в Малайзии? Судя по всему, за время каникул инженеры Suzuki действительно сделали большие шаги в разработке узлов нового прототипа, ну может быть за исключением двигателя, который не подвергался таким масштабным изменениям?

О: Ну почему же не подвергался? Как и все остальные компоненты, он прошел модификацию, и по сравнению с последними его испытаниями в Валенсии это уже совершенно другой мотор: отдача, крутящий момент, ускорение - над всем поработали инженеры. Хотя конечно же еще немного мощности и максимальной скорости никогда не помешает. Поэтому работы над ним ведутся постоянно…

…К надежности и выносливости нашего мотоцикла у меня тоже претензий нет – за три дня наши пилоты накатали очень большое количество кругов, чтобы проверить это. Они использовали свои машины на всю катушку – и тем не менее нам удалось избежать каких-либо серьезных неполадок. То же самое могу сказать и о резине – она явно выдержала все испытания на износ. Достаточно сказать, что свое лучшее время на третий день Лорис поставил на покрышках, уже использовавшихся накануне. Мы специально так поступили. чтобы проверить их на прочность, специально обули более мягкий состав в такую жару – и тем не менее результат нас приятно удивил. Одним словом, тестами мы остались очень довольны – если такими темпами будем продвигаться и дальше, то к началу сезона будем как никогда в отличной форме.

В: Прошлый год стал одним из самых сложных для вас за последнее время – внезапные трудности заставили вас топтаться на месте вместо того, чтобы идти вперед. Что изменилось с тех пор?

О: Ну, прошлый год начинался для нас совсем не так, как мы ожидали. На зимних тестах у нас был неплохой прогресс, однако с началом сезона картина резко изменилась: в условиях гонок многие новые детали показали себя совсем не так хорошо, как на тренировках. Так что нам даже пришлось временно заменить некоторые из них на старые, образца 2007 года. Конечно, в такой ситуации глупо надеяться на какие-то успехи: мотоциклы приходится постоянно перенастраивать, гонщики теряют темп, и никогда не знаешь, откуда ждать беды в следующий раз. Чтобы пережить этот период потребовалось немало времени. К середине сезона мы немного оправились и начали потихоньку наверстывать упущенное – и тут травма Лориса опять спутала нам все карты. Поэтому сейчас, пожалуй, первый период за долгое время, когда наши мотоциклы и пилоты находятся в отличном состоянии. Ну, а результат вы прекрасно видите сами.

В: Вы сказали, что к этому году завод предоставил вам большое количество новых деталей. Значит ли это, что вопреки кризисной ситуации Suzuki сохраняет свой интерес к MotoGP и готовы инвестировать новые средства?

О: Конечно, все команды и заводы сейчас испытывают затруднения в той или иной мере. Но могу вам сказать, что ничто так не содействует новым инвестициям, как успехи. Сразу же и производитель готов вкладывать больше в повышение собственного престижа, и спонсорская помощь не иссякает. В данный момент Suzuki делает все, чтобы поддержать нашу команду в Чемпионате и мы рады, что в состоянии отплатить им той же монетой. В самой штаб-квартире недавно произошли изменения, затронувшие и MotoGP-проект, главой которого стал мистер Сахара. Я считаю, что этот человек сможет оказать нам реальную поддержку в будущем.

В: Вернемся поподробнее к двигателю. Вы сказали, что инженеры хорошо поработали над ним в межсезонье. Что ж, изменившееся благодаря новым глушителям звучание мотора нам уже удалось оценить на трассе в Сепанге. Расскажите поподробнее о других переменах.

О: По моему мнению, основное отличие в том, что мотор стал более плавным - это касается всего диапазона оборотов. Мощность его немного возросла и ускоряются наши байки теперь побыстрее. Конечно, как я уже говорил, для наших пилотов никогда не бывает «слишком быстро». Но я знаю, что они высоко оценили те изменения, что уже были сделаны.

В: И последний вопрос: каково ваше мнение по поводу мер, направленных на снижение стоимости участия в Чемпионате – тех, что обсуждаются сейчас руководством Dorna?

О: Мое личное мнение здесь роли не сыграет, так как все равно решение будет приниматься исходя из точек зрения всех заинтересованных сторон, которых в этом деле немало: это и производители, и частные команды, и сама Dorna, и FIM. Придется балансировать и стараться учесть все пожелания. Конечно же, боссы нашего завода принимают активное участие в этих обсуждениях и пытаются отстоять те нюансы, что важны для нас. Ну а мы пока что будем продолжать работу по подготовке к сезону - для нас это сейчас важнейшая из задач. В конце концов, какое бы решение не было принято - если оно будет справедливым и одинаковым для всех, нам это не повредит.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов

Представленная Honda на ежегодном форуме CES 2025 в Лас-Вегасе футуристическая программа умных электромобилей серии «Zero» на базе ASIMO OS - Honda 0 SUV, Honda 0 Saloon и премиальная версия Acura RSX - официально отменена компанией. Инвестиции в нее будут списаны в качестве чистых убытков.
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс

Без физической подготовки об успехах в мотоспорте говорить нельзя. Мотор не «вывезет», а «просто ОФП» не поможет в спорте высших достижений. Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть первая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена.
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp