МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11181
15 января 2013 в 13:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Литровый дебют Бредли Смита в Катаре

Несколько известных гонщиков из MotoGP встретились в минувшие выходные на гоночном треке Losail International Circuit в Катаре, чтобы потренироваться. Не совсем так. Чтобы принять участие в этапе чемпионата Катара по Супербайку (QIRRCH), и выиграть его, разумеется. Но заодно и потренироваться перед сезоном Гран-При.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 января 2013 - Как уже известно, победу в обоих заездах класса Superbike одержал австралийский пилот Moto2 Энтони Вест. Катарская Федерация, ведущая собственный проект - QMMF в Moto2, продлила контракт с Энтом на 2013 год, так что его карьера вне опасности.

А вот на второе место в катарских гонках метил новобранец Tech 3 Yamaha Бредли Смит. Он выступал на подготовленном к гонкам Yamaha YZF-R1, но не качественную подготовку и настройку мотоцикла рыжему молодцу не хватило времени: много его ушло на настройку сцепления и новых тормозов, поэтому Бредли квалифицировался только 4-м и стартовал со второй линии. Впереди оказались Алекс Кадлин и Нина Принц. Рядом на старте - уже знакомый нам по чемпионату Арабских Эмиратов Нассер Ал-Макли, а также бывший пилот QMMF Moto2 Машел Ал-Найми. Всего квалификацию прошли 36 пилотов со всего мира, даже из Брунея и Индии.

На утреннем warm-up‘е Бредли показал второе время и на него рассчитывал в гонке. Правда, схватки с Энтони Вестом не получилось: австралиец убежал от юного британца на 7.477 секунды! В начале заезда Кадлин и Принц менялись позициями, но слишком увлеклись борьбой, так что валькирия из Германии выбыла из гонки на седьмом круге. Тогда в дело вступил Бредли: ему удалось подвинуть Алекса и комфортно финишировал вторым после дуэли, которая продолжалась 8 кругов.

QIRRCH: Энтони Вест и Бредли Смит
QIRRCH: Энтони Вест и Бредли Смит

"У меня с самого начала были проблемы со сцеплением, так что старт первой гонки прошел не очень хорошо, - рассказал пилот Tech 3 MotoGP, - Плюс, я допустил ошибку в первом повороте и выкатился с трассы, потерял время на возвращение. Но затем у нас состоялась классная битва с Алексом. После первой гонки я был уверен, что удастся решить проблему со сцеплением, и что это придаст мне скорости для борьбы с Энтони. Но увы, не удалось".

Во второй гонке Смит смог прорваться на вторую позицию почти сразу, закрепился на ней, но из-за поломки (все-таки в субботу в сцеплении что-то не докрутили) был вынужден съехать с трассы, уступив позицию катарским пилотам. После разбора полетов выяснилось, что проблема в КПП привела к потере 3-й передачи. А ведь Losail International по большей части - "трасса третьей передачи" (большинство поворотов приходится проходить именно на ней).

В любом случае, прошедший уикенд стал неплохой тренировкой для Смита, который вступает в свой первый сезон Королевского класса Больших Призов в статусе пилота единственного саттелита Yamaha, на которого делают большие ставки в 2013-2014 годах.

Важные новости
 
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег

Несколько лет назад Марк Маркес окончательно переехал из Андорры, где проживал длительное время, обратно в Испанию, в Мадрид, где обосновался в недавно построенном доме с Джеммой. Он мог бы остаться в Андорре, чтобы обеспечить себе дополнительный доход за счет уменьшения налогов. Но деньги Марка сейчас не очень беспокоят. Причина возвращения в Испанию другая.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению

В минувшую пятницу один из крупнейших производителей аккумуляторных батарей и разработчик современных технологий хранения энергии — немецкая компания VARTA AG и три ее дочерних предприятия подали заявление в суд Штутгарта о защите от банкротства. Как выяснилось, проблемы начались значительно раньше, еще в 2024 году, когда американская корпорация Apple взяла курс на отказ от подрядчиков из Европы и Азии.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp