МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9521
14 мая 2006 в 17:06
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Педроса выигрывает шанхайский поединок, Росси сходит с дистанции

Невероятно, но дебютант MotoGP Дени Педроса одержал свою первую победу в королевском классе уже с четвертой попытки, разгромив своего напарника Ники Хейдена на Гран При Китая.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 мая 2006 - Стартовав с поул-позиции, которая стала для него первой в MotoGP, в длинном первом повороте, «улитке», Педроса откатился на пятое место, однако затем прошел Шинью Накано, Сета Жибернау и Джона Хопкинса. А совсем незадолго до середины дистанции, на 22 круге, отобрал лидерство у Колина Эдвардса.

Тем не менее, партнер по команде Repsol Honda Хейден, пятый на старте, но седьмой после первого поворота, поднимался наверх вместе с Педросой и вскоре вышел на вторую позицию; после этого два заводских пилота RCV без труда уехали от Эдвардса и на протяжении последних десяти кругов сражались между собой за победу.

За четыре круга до финиша Хейден приблизился к действующему чемпиону 250сс на 0.6 с, но Педроса выдерживал постоянное давление, ответил лучшим кругом в гонке и снова увеличил свое преимущество до одной секунды на последних кругах. Можно с уверенностью сказать, что эта победа стала лишь первой из многих, которые ждут его в MotoGP.

Обычно невозмутимый испанец на этот раз позволил себе бурную радость в связи с победой: пересекая финишную черту, он обхватил свой шлем, давая понять, что не верит в это, после чего в восторге размахивал руками и приветствовал 32,402 болельщиков на медленном круге возвращения. Хейден же, напротив, проехал мимо своего напарника без каких-либо поздравлений, похоже, для него это болезненное поражение… которое по крайней мере было сглажено увеличившимся до 13 очков преимуществом в чемпионате.

Но Педросу теперь также нельзя сбрасывать со счетов как одного из претендентов на корону, он вышел на третье место в чемпионате, всего в двух очках позади Капиросси, и – после того как и Педроса, а Хейден записали на свой счет по одной победе в MotoGP – борьба за лидерство в команде разгорится с новой силой.

Тем временем, исход сражения за последнюю ступеньку подиума между Эдвардсом и Хопкинсом, похоже, должен был решиться в последнем повороте, однако Хопкинс – который еще ни разу не поднимался на подиум в MotoGP – отстал от своего соотечественника на последних кругах после длительной борьбы. Тем не менее, для Suzuki это стало лучшим на данный момент результатом в MotoGP на сухой трассе, а Эдвардс пересек финишную черту в 13 секундах позади Хейдена и завоевал первый подиум в цветах Camel, который был ему очень нужен.

Но что касается второй половины заводской команды Yamaha, Валентино Росси этот день снова лучше забыть; действующий пятикратный чемпион MotoGP сначала не мог подняться со своего тринадцатого места, с которого он стартовал, правда потом ускорился и к середине дистанции вышел на пятую позицию.

Как и на других этапах в этом сезоне, управляемость M1 Росси улучшалась по ходу гонки, и к 15 кругу он уже повис на хвосте у Эдвардса и Хопкинса в борьбе за третье место. Но буквально на следующем круге итальянец внезапно замедлился и затем свернул в боксы – без переднего крыла.

Это кусок резины отлетел от передней покрышки и сломал крыло, но Росси смотрел на заднюю часть своего байка, по-видимому, думая, что проблемы произошли с задней покрышкой. Даже когда он остановился, настоящую проблему так и не распознали, и итальянец отправился на трассу с новой задней покрышкой. Причину проблемы он понял, когда выезжал с пит-лейн.

Но по большому счету уже было все равно, поскольку после своего пит-стопа Росси стал восемнадцатым. Он медленно доехал оставшуюся часть круга, вернулся в боксы и окончательно сошел с дистанции. Росси использовал такую же переднюю покрышку, как и все остальные гонщики Michelin, за исключением Кенни Робертса. Доктор откатился уже на шестое место в чемпионате мира и проигрывает лидеру 32 очка. Единственным, кто еще не финишировал, был Крис Фермюлен из Suzuki, упавший еще в начале гонки.

Что касается позиций позади первой четверки, другой дебютант класса Кейси Стоунер вновь имел все шансы побороться за подиум: к 14 кругу он шел позади Росси на шестой позиции. Но пилоту Honda LCR пришлось расстаться с надеждами на второй подиум подряд, когда на следующем круге он вылетел с трассы. Вернулся молодой австралиец только на десятом месте.

Тем не менее, он устроил активный прорыв обратно: прошел сначала напарников по команде Ducati Жибернау и Лориса Капиросси, а затем победителя Гран При Турции Марко Меландри и другого гонщика Honda Макото Тамаду. В итоге финишную черту он пересек на пятом месте.

После сильного выступления в начале дистанции Накано откатился на десятое место, непосредственно впереди Тони Элиаса. Двенадцатое же место досталось второму ZX-RR Ренди де Пунье. Очковую зону замкнули Кенни Робертс, Карлос Чека и Алекс Хофман.

Гран При Франции в Ле-Мане, пятый этап чемпионата мира MotoGP 2006 года, состоится уже в следующий уик-энд.

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
Все публикации за 14 мая 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235950
посетителей
в месяц
7477
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island